Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация морских льдов по подвижности






 

Подразделение льдов по подвижности

Льды, встречающиеся в море, подразделяются по подвижности на две большие группы: неподвижные и плавучие.

Неподвижные льды.. Наиболее характерной формой таких льдов является припай, образующийся с осени у берегов в заливах и иногда проливах. Припай может образовываться на месте или в результате примерзания к берегу дрейфующего льда любой возрастной градации.

Припай состоит из двух различных участков ледяного покрова: подошвы припая — узкой каймы льда, скрепленной с берегом, неподвижной при колебаниях уровня и сплошного ледяного покрова, иногда очень большого по площади, не имеющего горизонтальных подвижек. Но во время изменения уровня наблюдаются вертикальные колебания этой части сплошного ледяного покрова. Обычно подошва припая и сам припай разделены одной или несколькими уровенными трещинами.

Наиболее благоприятными условиями для образования и развития припая являются: изрезанная береговая линия, в особенности, если у берега расположены архипелаги островов; отсутствие сильных постоянных течений и значительных по амплитуде колебаний уровня; мелководье, где охлаждение воды всегда происходит значительно быстрее и где ледообразование вообще при прочих равных условиях начинается раньше.

На открытых участках побережья пределом распространения припая обычно считают 25-метровую изобату. Это частично связано с тем, что на такой глубине садятся на мель различные сильно развитые по вертикали ледовые образования, которые играют для припая роль защитных сооружений от напора дрейфующих льдов.

Так как 25-метровая изобата может проходить в различном удалении от берега, припай распространяется в ширину от не скольких десятков метров до нескольких сот километров Так в районе Новосибирских островов он достигает ширины порядка 600 км.

В период существования припая во всех районах Мирового океана характерно появление заприпайных полыней и разряжений. Они развиваются на значительной протяжённости, особенно в районах с высокой повторяемостью ветров отжимных направлений.

Часто в практике выгрузки судов у побережья используется припай, если он способен по своему состоянию выдержать тяжесть грузов. Во избежание несчастных случаев толщина припая и его прочность должны быть своевременно проверены.

В табл. 11 приведена допустимая нагрузка на морской лед (по К. Л. Васильеву).

К неподвижным льдам также относятся: стамухи— сидящие на мели торосистые образования, а также стояки - любые льдины, сидящие на грунте независимо от происхождения. Плавучие льды. Такие льды представляют собой скопления отдельных льдин и полей, образовавшихся в море в результате взлома припая, а также выноса речных льдов и образования айсбергов из материкового льда. Плавучие льды непрерывно перемещаются под воздействием ветра, течений и приливо-отливных явлений и поэтому представляют наибольшую опасность для судовождения.

Для обозначения любого вида плавучего морского льда независимо от его формы, состояния и положения применяется термин дрейфующий лед.

В зависимости от размеров дрейфующие льды подразделяются на ледяные поля — наиболее крупные по площади льдины с размерами от 0, 5 до 10 км в поперечнике; обломки ледяных полей -льдины размером 100—500 м в поперечнике, крупнобитый лед размеры которого в поперечнике не превышают 20—100 м; мелко- битый лед с размерами менее 20 м в поперечнике. Ледяная каша — скопления плавучего льда, состоящие из обломков не более 2 м в

поперечнике, образовавшиеся в результате разрушения других форм льда.

Каждый из этих видов льдов может иметь сравнительно ровную поверхность или же, наоборот, весьма всторошенную.

Толщина дрейфующих льдов колеблется в значительных пределах в зависимости от района и условий льдообразования. Льды с ровной поверхностью редко имеют толщину более 2, 5 м, в то время как всторошенные льды могут иметь толщину 5 м и более. К плавучим льдам относятся также айсберги и ледяные острова.

Дрейфующие льды под воздействием ветра, течений и колебаний уровня меняют свою сплоченность. Ветер, дующий со стороны открытого моря на скопления льда, быстро увеличивает их сплоченность с наветра. Если ветер дует на берег, у которого находятся дрейфующие льды, наблюдается сплочение льдов и их торошение. При ветре, дующем с берега, льды разрежаются.

Дрейфующие льды, как правило, разрежаются в районах, где скорости течений увеличиваются, и скапливаются там, где скорости течений уменьшаются. В точках или линиях схождения морских течений следует ожидать скопления льдов, а в точках или линиях расхождения наблюдается разрежение льдов и образование полыней.

Особенно сильные периодические сжатия и разрежения льдов наблюдаются в районах интенсивных приливо-отливных течений. Сжатия льдов приходятся на время смены приливо-отливных течений и продолжаются 1—2 ч, после чего наблюдается растяжение льдов.

Колебания уровня также в сильной степени изменяют спло

ченность льдов. При подъеме уровня льды разрежаются, а при

спаде сплачиваются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.