Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о радиационной обстановке при ЧС военного времени






Кафедра безопасности жизнедеятельности

 

ТЕМА: «Оценка радиационной обстановки на местности при проведении

аварийно-спасательных и других неотложных работ в мирное время»

Вариант № 2

 

 

Выполнил: студент группы СТ-5 АДФ

Едаков Игорь Олегович

 

Проверил: ст. преподаватель

Телегин Олег Николаевич

 

 

Санкт-Петербург


СОДЕРЖАНИЕ

3.1.Понятие о радиационной обстановке при ЧС военного времени……..…….30

3.2.Исходные данные для расчетов……………………………….……….32

3.3.Решение типовых задач…………………………………………………..….…34

 

 

Понятие о радиационной обстановке при ЧС военного времени

В военное время вследствие нападения противника могут возникнуть очаги поражения: радиационные, химические, биологические, тепловые, очаги разрушений и комбинированного поражения.

Для обеспечения успешных действий формирований ГО и организации надежной защиты населения исключительно важно своевременно обнаружить очаг, определить его вид и масштаб, правильно оценить степень опасности для людей и разработать конкретные меры защиты и правила действий населения.

Разработка мероприятий по защите людей в военное время осуществляется на основе оценки обстановки. Быстрая и правильная оценка обстановки дает возможность начальнику ГО объекта и командиру формирования принять оптимальное решение для проведения марша, спасательных работ в очаге поражения, а также для выбора средств и способов защиты личного состава формирований и населения.

Обстановка может быть выявлена и оценена:

1. Методом прогнозирования (прогнозируемая обстановка);

2. По данным разведки (фактическая обстановка).

Выявление обстановки методом прогнозирования производится как до, так и после применения противником ОМП. Например, при недостаточности исходных данных для принятия решений на совершение марша по зараженной местности, так как данные разведки о фактической обстановке еще не поступили.

Методом прогнозирования обстановка оценивается штабами ГО

городов и районов. Прогноз дает приближенные характеристики обстановки, которые могут существенно отличаться от фактических. Поэтому прогнозируемая обстановка уточняется данными всех видов разведки, проводимой на местности.

Штаб ГО объекта и командиры формирований оценивают обстановку на основе данных, полученных от разведки, т. е. по фактической обстановке.

На практике применяются оба метода выявления обстановки на основе конкретной обстановки, сложившейся после нападения противника.

Под радиационной обстановкой понимают обстановку, сложившуюся на данное время, после взрыва или выпадения радиоактивных осадков:

1) масштабы заражения (размеры зараженной территории);

2) степень заражения (уровни радиации).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.