Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология лакокрасочных покрытий






Виды лакокрасочных покрытий.

Лакокрасочные покрытия относятся к наиболее распространённым средствам защиты конструкционных материалов от разрушающего действия коррозионной среды.

ЛП могут состоять из одного, двух или нескольких слоёв. Идеальным решением проблемы явилось бы однослойное ЛП, отвечающее всем антикоррозионным требованиям Однако качество существующих лакокрасочных материалов вызывает необходимость в нанесении многослойных покрытий. Первым слоем обычно является противокоррозионный грунт. На него наносится шпатлёвка, затем промежуточные слои ЛП. Верхний слой покрытия создаётся с помощью покровных ЛП.

Последовательно наносимые слои закрывают поры в ранее наложенных слоях, благодаря чему получаются совершенно непроницаемые покрытия.

По составу ЛП делятся на следующие группы:

Лаки – растворы плёнкообразующих веществ в некоторых растворителях;

Краски – материалы, основу которых составляют определённые плёнкообразующие вещества, содержащие высокий процент пигментов и наполнителей;

Эмали – материалы, основу которых составляют плёнкообразующие вещества лаков, однако в них меньше пигментов и наполнителей, чем в красках.

По назначению лакокрасочные материалы делятся на грунтовые, промежуточные (шпатлёвочные) и покровные.

Противокоррозионные грунты предназначены для непосредственного нанесения на предварительно подготовленную поверхность с целью получения хорошо сцепленного с металлом слоя. Этот слой служит основой для дальнейшего окрашивания.

По механизму действия грунты бывают следующих видов:

изолирующие – целью которых является механическая и электрическая изоляция защищаемого изделия от окружающей среды. В их состав входят нейтральные пигменты (окислы железа, цинковые и титановые белила); изолирующая способность таких грунтов определяется свойствами плёнкообразующих материалов;

пассивирующие – которые не только изолируют защищаемую поверхность, но и образуют на ней смешанный слой окислов и солей металла. Благодаря пассивирующим свойствам этот слой защищает металл от коррозии при наличии неплотностей в ЛП. В качестве пигментов в них применяются сильные окислители (свинцовый сурик, хроматы цинка и свинца, основной сульфат свинца и т. д.);

протекторные – в состав которых включены металлы с потенциалом, отрицательнее потенциала железа (цинковый или алюминиевый порошки). В первое время после нанесения такого грунта он оказывает интенсивное протекторное действие. Через какой-то период это действие ослабевает, но защитные свойства покрытия сохраняются благодаря уплотняющему (изолирующему) действию продуктов коррозии металла-протектора;

фосфатирующие – служащие для подготовки поверхности перед окрашиванием.

 

Промежуточные слои наносятся на уже загрунтованную поверхность. Их цель – увеличение непроницаемости и толщины покрытия.

Покровные краски и эмали предназначены для заключительного окрашивания уже загрунтованного и покрытого промежуточного слоя изделия.

Цель покровных покрытий:

- достижение толщины покрытия, предусмотренной технологией;

- придание ЛП вида, отвечающего эстетическим требованиям (цвет, блеск);

- придание покрытию специальных свойств (противодействие скольжению, предотвращение обрастания, растрескивания от высокой температуры, придание термостойкости, сопротивляемости истиранию и действию некоторых коррозионных сред)Предлагается несколько методов нанесения покрытия, благодаря чему удаётся учесть форму и размер конструкции, а также имеющийся инвентарь.

Лакокрасочные материалы наносят способами кистевой окраской, распылением (воздушным, механическим, электростатическим) и обливанием, окунанием, с помощью электрофореза и др.

 

 

Металлические покрытия на поверхность изделий из конструкционных материалов в промышленности широко применяются для защиты от коррозии и в декоративных целях. Эти покрытия не только изолируют металл-основу от коррозионной среды, но и обеспечивает электрохимическую защиту.

По способу получения металлические покрытия делятся на гальванические, диффузионные, контактные горячие, вакуумно- и катодно напылённые, плакированные.

В технологическом процессе нанесения гальванических покрытий (ГП) выделяют этапы:

- подготовка поверхности основы. Включает механическую очистку, обезжиривание, травление и декапирование. Декапирование проводится с целью удаления с поверхности металла тонкого слоя окислов, который может появиться между отдельными этапами предварительной подготовки основы. Проводится в разбавленных растворах кислот (для декапирования стали раствор H2SO4 – 3…5 %).

- промывка и сушка (вспомогательные операции).

Промывка проводится с целью предотвращения переноса отдельных компонентов растворов из одной ванны в другую между этапами, как обезжиривание, травление, декапирование. А также после нанесения покрытия для удаления электролита.

Сушка проводится после нанесения покрытия и окончательной промывки для предотвращения возникновения на поверхности покрытия пятен и полос. Сушка проводится с помощью сильного потока сухого и подогретого воздуха, обезвоживающих средств и инфракрасного излучения. Мелкие детали сушат в центрифугах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.