Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При сварке Al






Поры от водорода - это основная проблема при сварке алюминия и его сплавов.

В реальных условиях сварки парциальное давление молекулярного водорода в газовой фазе дуги очень мало. Поэтому основным источником водорода, который растворяется в сварочной ванне, является реакция непосредственного взаимодействия влаги с металлом: 2Al + 3H2O = Al2O3 + 6H. При охлаждении жидкого металла растворимость водорода снижается и он стремится выделиться из ванны. Пузырьки водорода, который выделяется, не успевают выходить из ванны, остаются в металле шва, образовывая поры.

 

Предварительный подогрев до температуры при сварке толстого металла замедляет кристаллизацию сварочной ванны, что оказывает содействие более полному удалению газов и уменьшению пористости.

В сплавах алюминия и магния, кипение последнего приводит к возникновению пор.

С азотом алюминий образовывает тугоплавкие нитриды, температура плавления которых достигает .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.