Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности древнерусской культуры






 

Древнерусская культура не развивалась обособленно, а постоянно взаимодействовала с культурами соседних народов – попадала под иноземное влияние (скандинавов, византийцев), что, впрочем, не умаляет ее самобытности.

Культура Киевской Руси опиралась на многовековую историю развития восточнославянского язычества. Принятие православия в 988 г. предопределило влияние христианской византийской традиции на все направления русской культуры, открыв широкие перспективы для укрепления контактов с Европой.

 

Письменность и образование

История письменности и образования на Руси связана с распространением христианства. Во второй половине IX в. болгары Кирилл (в миру Константин) и Мефодий создали первую славянскую азбуку для перевода священных христианских текстов с греческого. Самые ранние сохранившиеся до нашего времени образцы применения этого письма относятся к началу X в. Договор между Византией и Олегом был написан на двух языках – греческом и славянском.

Существовали две азбуки – глаголица и кириллица. Глаголица имеет более раннее происхождение и происходит из греческой скорописи VIII–IX вв., а также древнееврейских и других восточных алфавитов. Вероятно, именно глаголица была создана Кириллом.

Кириллица имеет в своей основе греческое уставное письмо с добавлением нескольких букв. Создавалась она, как считают ученые, учениками Кирилла и Мефодия в конце IX – начале X вв. Названа в честь св. Кирилла, оставшегося в памяти славян создателем славянской азбуки.

После крещения Руси кириллица была положена в основу древнерусской письменности. Центрами образования в Древней Руси были монастыри. При них создавались школы, в них переписывались книги и возникали библиотеки. Носителями грамотности, безусловно, были, в первую очередь, представители духовенства, но «книжной ученостью» владели и князья. Нередко грамоту знали и простые люди, преимущественно, горожане.

 

Устное народное творчество. Литература

Развитие устного народного творчества намного опередило появление письменной литературы. На основе язычества у славян сложилось богатое наследие – песни, заклинания, заговоры, былины, пословицы и поговорки, загадки, сказки. Древнерусский эпос отражает духовные ценности народа, его традиции, особенности быта, реальные события и исторических персонажей (Владимир Красно Солнышко).

Первые книги были рукописными, написанные на пергаменте (выделанная телячья кожа) с помощью чернил или киновари (красная краска из минералов) гусиными перьями. Переплет наиболее ценных («Остромирово Евангелие» XI в. и «Мстиславово Евангелие» XII в.) оковывался золотом, украшался драгоценными камнями и финифтью (эмалью). Высокая стоимость книг делала их доступными только для высших слоев общества.

Всю древнерусскую литературу можно разделить на переводную и оригинальную. Выбор переводных книг был обусловлен влиянием церкви: Священное писание, произведения Иоанна Златоуста и Кирилла Иерусалимского.

Оригинальная древнерусская литература представлена следующими основными жанрами:

летописание – хронологические записи с основными датами, событиями, героями, воспоминаниями очевидцев. Занимались этим обученные монахи либо по своей воле, либо по поручению князя. Инок Киево-Печерского монастыря Нестор является составителем «Повести временных лет» (1113 г.);

житие (агиография) – жизнеописание духовных и светских лиц, канонизированных (признанных святыми) христианской церковью («Житие Бориса и Глеба», «Житие Феодосия Печерского», «Житие Антония Печерского»);

слово (поучение) – произведение, относящиеся к жанру красноречия. На Руси существовали торжественное красноречие – «Слово о Законе и Благодати» митрополита Иллариона (обосновывающее значимость принятия христианства и прославляющее Русскую землю и князей) и нравоучительное красноречие – «Поучения Владимира Мономаха» (политическое и нравственное завещание великого князя);

хождения (хожения) – рассказывают о путешествиях, христианских святынях, достопримечательностях, природе, обычаях других стран («Хожение игумена Даниила в Палестину»).

Самым известным литературным памятником домонгольской Руси является «Слово о полку Игореве» (конец XII в.). Автор призывает к единству русских земель, выступает против усобиц. Его называют эпической поэмой, исторической повестью, политическим трактатом – в нем сплелись все жанры древнерусской литературы.

 

Музыка

В средневековой Руси получили развитие два музыкальных направления:

народная (языческая) музыка – языческое обрядовое пение, сопровождавшееся игрой на дудках, бубнах, гуслях. При княжеских дворах появились скоморохи – первые актеры, соединявшие в себе певца, музыканта, плясуна, сказителя, акробата. Скоморохи играли на гуслях, трубах, рожках, свирелях, волынках, бубнах;

христианское богослужебное пение – распространилось после принятия христианства и сразу стало профессиональным занятием. В первое время в церковных службах участвовали греческие и южнославянские певцы. Пение проходило без игры на музыкальных инструментах, более того, традиция восточного христианства строго осуждала инструментальную музыку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.