Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Л. 1 организация строительства






Л.1.1 До начала строительства необходимо уточнить на местности проектное положение газопровода.

Л.1.2 Строительство газопроводов способом наклонно-направленного бурения должны выполнять специализированные организации, имеющие необходимое оборудование и соответствующую лицензию.

Л.1.3 Работы по бурению рекомендуется выполнять при положительных температурах окружающего воздуха. Работа по прокладке протяженных газопроводов при отрицательных температурах окружающего воздуха должна выполняться круглосуточно при непрерывной работе всех систем, бурильная установка и резервуары с буровым раствором должны находиться в укрытии с температурой воздуха не ниже плюс 5 °С. Не рекомендуется планировать работы на период, когда возможно понижение температуры до минус 20 °С. При строительстве газопроводов незначительной длины (до 100 м) и диаметром до 110 мм допускается протаскивание газопровода с одновременным расширением бурового канала.

Л.1.4 Напряжения в стенке трубы при ее протаскивании по буровому каналу не должны превышать:

для стальных труб — 70% s т; (1)

для полиэтиленовых труб — 50% s т (2)

Л.1.5 Максимально допустимое усилие протаскивания Ргп стального газопровода по буровому каналу рассчитывается по формуле

, (3)

где Ргп — усилие протаскивания стального газопровода, Н;

s т — предел текучести применяемой стальной трубы, Н/мм2;

dн — наружный диаметр трубы газопровода, мм;

dв — внутренний диаметр трубы газопровода, мм.

Л.1.6 Максимально допустимое усилие протаскивания газопровода Ргп из полиэтиленовых труб по буровому каналу не должно превышать величин, указанных в таблице Л.1.

Усилия протаскивания газопровода рассчитаны исходя из следующих прочностных характеристик полиэтилена:

ПЭ 80 - sт - 15, 0 МПа;

ПЭ 100 - sт - 25, 0 МПа.

Для предупреждения повреждения полиэтиленового газопровода при протаскивании соединение расширителя с газопроводом следует изготавливать таким, чтобы оно разрывалось при возникновении усилия протаскивания газопровода Ргп, большего, чем приведенное в таблице Л.1.

 

Таблица Л.1

 

№ п.п. Диаметр и толщина стенки трубы газопровода, мм Максимально допустимое усилие протаскивания газопровода из полиэтиленовых труб Ргп, Н
Материал трубы газопровода
SDR 11 ПЭ80 ПЭ100
  20x3    
  25x3    
  32x3    
  40x3, 7    
  50x4, 6    
  63x5, 8    
  75x6, 8    
  90x8, 2    
  110x10    
  125x11, 4    
  140x12, 7    
  160x14, 6    
  180x16, 4    
  200x18, 2    
  225x20, 5    

 

Л.1.7 Выбор бурильной установки производится по результатам расчета общего усилия протаскивания Р согласно разделу Л.4 настоящего приложения. Примеры расчета общего усилия протаскивания Р и усилия протаскивания газопровода из полиэтиленовых труб Ргп диаметром 110 мм при строительстве подводного перехода приведены в приложении М.

Л.1.8 Диаметр бурового канала для протаскивания стального газопровода определяется проектом и зависит от возможностей бурильной установки, применяемого оборудования, длины и диаметра прокладываемого газопровода.

Л.1.9 Соотношения диаметра бурового канала, диаметра трубы и длины газопровода из полиэтиленовых труб приведены в таблице Л.2.

 

Таблица Л.2

 

Длина газопровода Диаметр бурового канала
Меньше 50 м ³ 1, 2 диаметра трубы
50 - 100м ³ 1, 3»»
100 - 300 м ³ 1, 4»»
Более 300 м ³ 1, 5»»

 

Для твердых почв — сухой глины и плотного, слежавшегося песка диаметр бурового канала должен быть ³ 1, 5 диаметра трубы.

Л.1.10 Для контроля трассы бурения (определения местонахождения буровой головки в грунте) применяются различные системы локации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.