Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и порядок выполнения выпускных квалификационных работ






 

2.1 Выполнение выпускной квалификационной работы является одним из видов итоговой государственной аттестации выпускников, завершающих обучение по основной образовательной программе среднего и высшего профессионального образования (далее – СПО и ВПО соответственно).

 

2.2 Цели выполнения выпускной квалификационной работы:

· систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний по направлению (специальности) и умений применять их для решения конкретных практических задач;

· применение и подтверждение компетенций, требуемых федеральным образовательным стандартом по направлению (специальности) подготовки;

· развитие навыков ведения самостоятельной научно-исследовательской работы и применения соответствующих методик для решения конкретных задач;

· выявление степени соответствия уровня и качества подготовки выпускника требованиям основной образовательной программы, а также готовности выпускника к профессиональной деятельности.

 

2.3 Выпускные квалификационные работы выполняются в формах, соответствующих определенным уровням СПО и ВПО:

· для квалификации «техник» - в форме выпускной квалификационной работы техника;

· для квалификации «бакалавр» - в форме выпускной квалификационной работы бакалавра;

· для квалификации «специалист» - в форме выпускной квалификационной работы специалиста;

· для квалификации «магистр» - в форме выпускной квалификационной работы магистра.

Выпускные квалификационной работы бакалавров, специалистов и магистров могут подготавливаться на основе обобщения материала курсовых работ.

Выпускные квалификационные работы бакалавров, специалистов и магистров подлежат рецензированию.

 

2.4 Темы выпускных квалификационных работ, а также сроки их выполнения разрабатывают и утверждают:

· по направлениям (специальностям) ВПО – выпускающие кафедры;

· по специальностям СПО – предметные цикловые комиссии.

Студенту может предоставляться право выбора темы выпускной квалификационной работы, включая предложение своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки и по согласованию с выпускающей кафедрой (ВПО), предметной цикловой комиссией (СПО).

 

2.5 Для подготовки выпускной квалификационной работы выпускающей кафедрой (ВПО), предметной цикловой комиссией (СПО) назначается научный руководитель (в колледжах – руководитель), а при выполнении в сторонней организации дополнительно – консультант (по всей работе или ее части).

 

2.6 Научный руководитель (руководитель) выпускной квалификационной работы назначается из числа профессорско-преподавательского состава СГУ или руководящего состава сторонней организации.

Научный руководитель (руководитель) определяет задание, порядок и сроки выполнения этапов выпускной квалификационной работы, контролирует ход выполнения работ, участвует в обсуждении полученных результатов.

Форма задания на выполнение выпускной квалификационной работы по направлениям (специальностям) ВПО и СПО представлена в приложении А.

Консультант назначается, как правило, при выполнении выпускной квалификационной работы во внешней организации.

 

2.7 Выпускная квалификационная работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями, содержащимися в настоящем стандарте.

 

Примечание – Дополнительные инструкции и рекомендации по применению требований настоящего стандарта к оформлению выпускных квалификационных работ могут содержаться в соответствующем нормативном документе института, факультета, колледжа.

 

2.8 Допуск к защите выпускной квалификационной работы осуществляется приказом ректора СГУ по представлению руководителя структурного подразделения (директора института, декана факультета, директора колледжа).

К выпускной квалификационной работе, выносимой на защиту, должны прилагаться отзыв научного руководителя (руководителя) и рецензия.

Отзыв научного руководителя (руководителя) должен включать оценку работы студента в период выполнения выпускной квалификационной работы, его компетенций, умения организовать и выполнять работу и др.

Рецензия должна содержать оценку самой квалификационной работы, анализ ее основных положений, использованных подходов, обоснованность выводов, соответствие опубликованных авторских работ тематике выпускной квалификационной работы и др.

Рецензентами квалификационных работ магистров должны выступать внешние по отношению к выпускающей кафедре научно-педагогические работники и ведущие специалисты сторонних организаций, компетентные в теме работы.

Формы отзыва и рецензии на квалификационные работы приведены в приложениях Б и В соответственно.

 

2.9 Защита выпускной квалификационной работы (за исключением работ по закрытой тематике) проводится на открытом заседании государственной аттестационной комиссии (экзаменационной комиссии) с участием не менее двух третей ее состава. Как правило, защита выпускной квалификационной работы происходит в присутствии научного руководителя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.