Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фьючерсы на биржевые индексы






Котирование фондовых (или биржевых) индексов производится с целью отслеживать динамику цен на акции группы компаний целого сектора либо для определения динамики фондового рынка в целом.

Таким образом, биржевой индекс – это составное значение динамики стоимости акций (либо других ценных бумаг) компаний, выделенных по определенному признаку.

Главным показателем в фондовом индексе является его динамика – именно увеличение либо уменьшение значения индекса позволяет судить об общем направлении развития сектора экономики либо всего фондового рынка, даже если цена на акции отдельных компаний изменяется в разных направлениях. Сами по себе значения биржевых индексов являются больше психологическими порогами, и для оценки общего состояния рынка особого значения не имеют.

На практике биржевые индексы отлично подходят как для хеджирования рисков владения портфелем акций, так и для спекулятивных операций. Как правило, на биржах разных стран биржевые индексы торгуются в виде фьючерсных контрактов на стоимость акций, входящих в состав индекса.
Рост либо падение фондового индекса означает общую положительную либо отрицательную динамику десятков, а порой и сотен акций, входящих в его состав. В большинстве случаев, количество акций, учитываемых при расчете значения индекса, присутствует в самом названии индекса: S& P 500, DJIA 30, NASDAQ 10, DAX 30 и т.п.

Свойство фондовых индексов отражать динамику рынка акций в целом позволяет использовать их в самых разных целях. Подобная универсальность привлекает множество участников торгов, что делает биржевые индексы наиболее ликвидным инструментом любого фондового рынка.

Всего в мире существует более двух тысяч фондовых индексов. Однако подавляющее количество сделок проходит лишь с десятком из них. Наиболее торгуемые индексы – это три разновидности индекса Dow Jones, две разновидности NASDAQ, S& P 500 (который еще называют «барометр американской экономики»), японский биржевой индекс Nikkei, английский FTSE и немецкий DAX.

Индекс Доу-Джонса (Dow Jones Index)

Самый известный в мире биржевой торговли фондовый индекс, имеющий несколько разновидностей (Dow Jones Industrial Average, Dow Jones Municipal и т.д.), и определяющий общее «здоровье» экономики США. Рассчитывается как среднее арифметическое цен акций компаний, входящих в его состав.

Сам индекс существует более ста лет и изначально включал в себя акции 12 крупнейших по рыночной капитализации американских компаний. К 1928 году число предприятий, цена на акции которых участвовала в расчете значения индекса, достигло 30, и с тех пор не изменялось. Сегодня акции, входящие в состав основного индекса группы Dow Jones – DJIA 30 – называют «голубыми фишками» (blue chips) в знак их наибольшей ценности для фондового рынка.

Как упоминалось выше, индекс Dow Jones рассчитывается не только для акций 30-и крупнейших по капитализации компаний США, а также для различных секторов американского фондового рынка: транспортных компаний (Dow Jones Transportation Average – DJTA 20), коммунальных компаний (Dow Jones Utility Average – DJUA 15), сборный индекс (Dow Jones Composite Average – DJCA 65), а также другие менее ликвидные индексы.

Standard & Poor’s 500 (S& P 500)

S& P 500 представляет собой фондовый индекс, взвешенный по рыночной капитализации входящих в него компаний. Рассчитывается на основе текущей рыночной цены акций 500 компаний, котируемых на двух фондовых площадках США (NYSE – Нью-Йоркская фондовая биржа и NASDAQ, где котируются акции высокотехнологичных компаний).

Расчет и публикацию значения индекса ведет крупнейшая в мире рейтинговая компания Standard & Poor's. За способность индекса моментально реагировать на любые изменения в экономике США его прозвали «барометром национальной экономики».

Группа индексов S& P включает также более 90 отдельных индексов для различных отраслей американской экономики. Однако наиболее ликвидным и популярным среди участников рынка остается «король волатильности» - индекс S& P 500.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.