Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон правильного выбора






Ø Когда и как делать выбор

Ø Сколько времени уделять танцу?

Достоинства и недостатки парного танцевания

 

 

У танцевального спорта существует качество, не присущее более ни одному виду спорта - невозможность быть спортсменом одному, необходимость пары. Даже в фигурном катании есть одиночное катание, а в спортивных танцах его нет. Потому что в этом случае спортивный танец потерял бы свое основное качество и черту – смысл, который в него заложен исторически.

Танцевальная мудрость:

пара - это один организм с двумя головами

и четырьмя ногами

 

Это качество есть и достоинство и недостаток. Достоинство парного танцевания заключается в красоте взаимодействий и взаимоотношений между партнером и партнершей, в контрасте мужского и женского танца, богатстве переплетений характеров, задаваемых тем или иным танцем.

Недостаток же парного танцевания заключен в тех препятствиях, которые танцорам приходится преодолевать что для того, чтобы добиться взаимопонимания как личностного, так и танцевального. Эти препятствия создаются личным мировосприятием каждого из партнеров, их взглядами на то, какова должна быть их пара, как должны быть распределены их роли и в танце, и в тренировочном процессе; те препятствия, которые каждый создает в связи со своими ожиданиями по отношению к партнеру.

Одним из залогов успешной танцевальной карьеры являются прочные отношения в паре, поскольку не секрет для многих, что пара, которая долгое время танцует вместе, показывает лучшие результаты в силу станцованности, высокого уровня взаимопонимания как простого, человеческого, так и танцевального – лучшего чувствования партнера. Бианка Шрайбер по этому поводу сказала следующую фразу, которую я возведу в правило, итак:

 

«Тот, кто часто меняет партнеров –

сам плохой танцор»

Как-то раз после очередного конфликта с партнершей, один из танцоров сказал: «Когда я занимался боксом, было легче: я отвечал только за себя, только перед собой и зависел только от самого себя».

Одним из краеугольных камней долговременного танцевания в одном и том же составе является взаимная зависимость, на которой многие партнеры и партнерши не стыдятся играть, используя самые разные средства вплоть до шантажа. И тогда уже танцоры думают не столько о танце, сколько о своих внутренних, «внутрипарных» противостояниях.

Тренировки конфликтующей пары наполнены отрицательными эмоциями, что, как доказано учеными, мешает запоминанию и усвоению материала, и уж конечно лишает смысла сам танец, как выражение определенных отношений: что чувствуем, то и танцуем. Никому неинтересен танец двух солистов, доказывающих друг другу, «кто самее», ни зрителям, ни судьям. Учитывайте, что мы занимаемся дуэтным танцем, а значит, должны быть взаимопонимание, взаимодополнение и взаимоподдержка в паре. В спортивных танцах «боевой единицей» является пара – вот от чего необходимо отталкиваться. Пара – это команда, члены которой преследуют одну и ту же, их общую цель.

На площадке не может быть речи о подчинении кого-либо кому–либо, а только лишь о взаимном интересе и готовности понять друг друга.

Удивительно, когда танцевальный образ, играемый в паре на площадке (например, когда партнерша – высокомерная, ледяная, неприступная, или партнер жесткий, мужественный), вдруг переносится на реальные отношения. Необходимо четко отделять интересный сюжет танца (трагедия, драма, детектив) от человеческих отношений в реальной жизни. Возможно, реальная жизнь, не наполненная такими страстями, какими она бывает наполнена на сцене, на первый взгляд, кажется менее интересной, но она более здорова психически и физически! Ведь каждый интересный сюжет наполнен трагедией. Нужна ли она в реальной жизни?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.