Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нападения






В 2005 г. были зафиксированы два террористических акта, организованные радикальными националистами – покушение на главу РАО ЕЭС А. Чубайса (18 марта) и попытка подрыва поезда «Грозный-Москва» (12 июня) [40]. Таким образом, в России, по-видимому, появилось новое явление – ультраправый терроризм.

Всего за прошедший год зафиксировано 25 убийств и более двухсот нападений на почве этнической ненависти. По данным МВД России, более половины всех преступлений против иностранцев в 2004-2005 гг. совершены в Москве, Санкт-Петербурге и Северо-Кавказском регионе. Однако реальные масштабы насилия куда больше, чем зафиксировано официальной статистикой.

Убийства: 2 января в станице Варениковская, Крымского района Краснодарского края был убит турок-месхетинец А. Тедоров[41].

В начале мая астраханские скинхеды вырезали семью дагестанцев, два человека погибли. Двухлетний ребенок чудом уцелел, проведя два дня в пустой квартире рядом с телами родителей[42]. В той же Астрахани были зарезаны или забиты до смерти в парке выходец из Казахстана и несколько выходцев из кавказских республик (последний подобный случай произошел в конце мая)[43].

В конце мая четверо скинхедов забили до смерти троих армян в Верхней Пышме (Свердловская обл.)[44].

В начале июня в деревне Московщина (Иркутская область) были убиты два таджика из числа рабочих строительной бригады (некоторые местные жители обвиняли таджиков в загадочной смерти нескольких молодых людей из этой деревни, которых нашли повесившимися на шнурках)[45].

10 августа в пригороде Воронежа была вырезана семья выходцев из Дагестана, а 17 сентября уже в самом городе был убит уроженец Северной Осетии. 18 августа в Ярославле в результате избиения один турок скончался, еще трое его соотечественников попали в больницу с различными травмами[46].

14 сентября в Санкт-Петербурге скончался избитый скинхедами 9 сентября студент из Конго Р. Эпосака[47].

9 октября в результате нападения группы скинхедов в Воронеже был убит студент из Перу Энрике Анхелес Уртадо, а два его товарища – студенты из Испании и Перу ранены[48].

19-летний слушатель Нижегородской академии водного транспорта в октябре зарезал двух граждан Кореи[49].

В ноябре скинхедами в Перми был зверски убит выходец с Кавказа.

13 ноября в центре Санкт-Петербурга группа скинхедов напала на двух студентов-антифашистов. Один из них – Т. Качарава – был убит. Его товарищ М. Згибай с тяжелыми ранениями попал в реанимацию[50]. Как выяснилось позднее, в октябре на Т. Качараву уже было совершено нападение скинхедов[51].

В начале декабря в результате ссоры на почве национального вопроса в Нижнем Новгороде был убит азербайджанец[52].

24 декабря в Санкт-Петербурге в результате нападения группы скинхедов на студентов-африканцев погиб студент-камерунец Леон Канхем, еще один студент–кениец был госпитализирован в тяжелом состоянии[53].

Избиения: 1 января в Москве на станции метро " Пушкинская" был избит еврей Л. Тысячный. 14 января в центре Москвы были избиты раввины А. Лакшин и Э. Фомиури[54]. 30 января на станции «Динамо» московского метро шестеро молодых людей, вероятно принадлежащие к движению скинхедов, напали на двух выходцев с Кавказа. Защищаясь, те взялись за ножи. В результате двое нападавших были ранены. Дальнейшее развитие драки было пресечено милицейским патрулем[55].

Избиения скинхедами «нерусских» в Москве также были зафиксированы 16 марта (пострадали два человека)[56], 9 мая (не менее 4 пострадавших)[57], 4 сентября (пострадали два человека)[58], 8 сентября был избит турок[59], 10 сентября пострадали два человека, избит сотрудник японского посольства[60], 12, 18, 20 и 22 октября (в последнем случае пострадали два человека), 2, 12 и 27 ноября (все три раза жертвами были два человека), 3 и 5 декабря[61]. 18 декабря нападению бритоголовых подверглась группа участников антифашистского марша в Москве[62].

8 февраля 2005 г. подростки устроили погром цыганам в с. Парахино (Новгородская обл.). В феврале, апреле и ноябре 2005 г. в п. Искитим под Новосибирском прошли три серии поджогов цыганских домов под предлогом того, что цыгане будто бы зарабатывают на жизнь торговлей наркотиками. В результате жилья лишились несколько сотен человек[63]. Подобная же попытка была зафиксирована в феврале в Череповце[64].

В Благовещенске 26 февраля скинхеды напали на две группы китайцев общей численностью 5 человек[65].

8 апреля в Екатеринбурге были избиты супруги-якуты, которых бритоголовые приняли за китайцев[66].

16 апреля было совершено нападение на двух активистов Молодежной правозащитной группы (МПГ-Воронеж), предположительно, из-за их антифашистской деятельности[67].

19 апреля в Тольятти трое хулиганов избили до полусмерти гражданина Армении[68]. 21 апреля двумя 16-летними скинхедами в Мурманске был избит уроженец Перу, имеющий российское гражданство.

10 мая группа скинхедов в Астрахани жестоко избила молодого армянина, а также его отца и нескольких человек, пытавшихся прийти на помощь избиваемым[69].

29 июня в Волгограде группа бритоголовых напала на милиционера на глазах толпы горожан[70].

А 30 июня группа скинхедов в составе более 40 человек совершила два нападения на футбольных болельщиков в Хабаровске[71].

В Санкт-Петербурге в мае был избит до полусмерти африканец[72]. В ночь на 1 августа в городе были избиты три гражданина Азербайджана и разгромлена торговая точка, в которой они продавали арбузы[73].

1 июня в Воронеже был жестоко избит и ограблен гражданин Руанды Жозеф Хабимана, несколько лет проживший в воронежской деревне.

Известно о нападении с целью убийства «инородца», совершенном в Кургане летом 2005 г.[74].

9 сентября в Нижнем Новгороде был избит японец[75].

14 октября 8-10 бритоголовых, ворвались в молельный дом мусульман в Сергиевом Посаде (Московская обл.) и избили главу мусульманской общины города Сергиев Посад Арслан-хазрата Садриева и нескольких верующих[76].

В самом конце октября в Ярославле болельщики «Спартака» напали на ночевавших на вокзале цыган. Разрастание побоища предотвратила милиция[77]. Те же фанаты «Спартака», атаковавшие цыган, на следующий день устроили побоище уже в самом Ярославле[78].

Во Владивостоке в октябре был жестоко избит китаец[79].

Осенью (предположительно, в ноябре) сторонниками «Славянского союза» был избит антифашист в Иркутске[80].

Объектами атаки бритоголовых становились не только «инородцы». Атакам подвергались приверженцы «неправильной» музыки и сами музыканты (26 марта, Киров; 3 апреля, Москва; 19 мая, Калининград; 14 июня, Ростов-на-Дону; 4 сентября, Москва)[81].

27 мая в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) скинхеды избили 15 марийцев – участников концерта народных самодеятельных артистов Моркинского района, проходившего в тот день[82].

6 сентября в столице было совершено нападение на чеченскую певицу Лизу Умарову[83]. 1

6 ноября в Санкт-Петербурге нападению подверглись зрители, пришедшие на фестиваль " Мы - разные", посвященный Международному дню толерантности. Двое участников фестиваля с тяжелыми травмами попали в больницу, еще двое отказались от госпитализации[84].

Продолжались нападения на иностранных студентов, учащихся в российских вузах.

«Пальму первенства» в статистике подобных нападений держал Санкт-Петербург, где избиение скинхедами студентов-иностранцев, в результате которых пострадали 17 человек – выходцев из африканских стран, Китая, Южной Кореи, Иордании, Германии, Палестины и Израиля, были зафиксированы 7, 15, 18, 22, 30 января, 11 и 22 февраля, 26 марта, 8 апреля, 9 и 23 сентября, 13 и 22 октября, 9 ноября[85]. Всего по данным прокуратуры Санкт-Петербурга, за 9 месяцев 2005 г. года было совершено около 30 преступлений экстремистского характера в отношении иностранцев[86]. При этом согласно социологическим опросам лишь 4% жителей северной столицы выступает против обучения иностранцев в городских вузах, 1% одобряет нападения на иностранных студентов и 3% поддерживают действия экстремистских группировок. 96% опрошенных отрицательно относятся к фактам нападения экстремистских молодежных группировок на иностранных студентов[87].

В 2005 г. году была зарегистрирована вспышка насилия по отношению к иностранным студентам в Ростове-на-Дону. 10 мая группа подростков напала на студента из Индии. 21 мая скинхеды ворвались в общежитие медуниверситета и жестоко избили трех иностранных студентов[88]. 1 июня бритоголовые едва не забили до смерти студента-африканца. Вечером 4 июня бритоголовые напали на студентов-иностранцев сразу в двух местах[89]. Подобная слаженность нападений свидетельствует о наличии некоего координирующего центра. 20 октября нападению подвергся студент из Камеруна, а всего нападения на «инородцев» (в том числе с применением пневматического пистолета) были зафиксированы в октябре трижды[90].

Еще одним центром нападений на студентов-иностранцев стал Воронеж, печально известный совершенным там в прошлом году убийством студента из Гвинеи-Бисау А. Лима. Нападениям подверглись студенты из Гвинеи-Бисау (30 января), Замбии (18 февраля), Албании (апрель и 18 октября), Кении (17 мая), Китая (15 июня), Франции (28 июня), Руанды (3 июля)[91]. В общей сложности пострадало 13 человек.

Результатом этой волны насилия стало уменьшение числа иностранных студентов, желающих обучаться в Санкт-Петербурге, Ростове и Воронеже.

Подобные нападения происходили и в других городах. 22 января в Нижнем Новгороде группа молодых людей напала на двух африканцев, граждан Конго и Мавритании - студентов Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии. 25 октября в Нижнем Новгороде был избит 22-летний камерунский студент Нижегородского политехнического университета. 27 ноября был избит студент-маврикиец[92]. В декабре в Нижнем Новгороде бритоголовыми был избит и ограблен студент из Туниса[93].

14 марта в Липецке на остановке общественного транспорта избит гражданин Республики Мали Майга Абу Бакара - студент 1-го курса филологического факультета Липецкого государственного педагогического университета.

21 марта в Калуге около двух десятков молодых людей напали на десятерых студентов Калужского филиала МГТУ имени Баумана, граждан Мьянмы.

26 марта в Краснодаре перед центральным входом в Кубанский государственный университет группой молодых людей были жестоко избиты два иностранных студента - граждане Сирии и Ливана.

1 мая в Москве на станции метро " Воробьевы горы" скинхедами были избиты двое граждан Алжира - слушатели Академии Генштаба ВС РФ[94]. 25 июля в Москве трое безработных мужчин напали на студента- марокканца Муину Реда[95]. 20 октября в Москве неизвестные ударили ножом вьетнамца. На следующий день был избит студент 1 курса МГУ, гражданин Республики Конго[96].

В мае группа подростков в Перми избила двух китайских студентов ПГУ при выходе из университетского общежития[97]. 9 августа в Перми был избит студент-марокканец[98].

16 сентября в Екатеринбурге был избит студент из Киргизии Элдос Кобонов[99].

1 июля в Волгограде неизвестные закидали бутылками с зажигательной смесью комнаты общежития Волгоградского медицинского университета, в которых проживали студенты из Индии. По счастливой случайности никто не пострадал[100].

Ряд нападений был совершен в Курске. 18 октября группой скинхедов был избит студент из Малайзии. 5 и 13 декабря были избит три студента-иностранца – два йеменца и сириец[101].

В Великом Новгороде 26 декабря был избит студент – выходец из Малави[102]. Впервые подобное нападение было зафиксировано в Абакане – 28 декабря там были избиты двое студентов-выходцев из Китая[103].

Несколько «акций» были своевременно пресечены сотрудниками правоохранительных органов. В январе 2005 г. в Брянске милиция задержала группу скинхедов из 18 человек, среди которых было 4 совершеннолетних, вооруженных арматурой и бейсбольными битами, шедших «на дело»[104]. 24 ноября в Ростове-на-Дону были задержаны скинхеды, намеревавшиеся поджечь общежитие, в котором жили студенты-иностранцы[105].

При этом нужно отметить, что многие преступления квалифицируются подобным образом лишь через достаточно долгое время либо их «национальная составляющая» вообще не учитывается при расследовании и вынесении наказания. К примеру, по утверждению правозащитников из г. Ош (Кыргызстан), за январь-сентябрь 2005 г. в России (главным образом, в Самарской области, где сконцентрирована киргизская диаспора) скинхедами и преступниками было убито более 20 киргизских гастарбайтеров. Ни один из этих случаев не был зафиксирован официально[106].

Не имея возможности «отличить» живых евреев в толпе, националисты «отыгрываются» на синагогах и зданиях, занимаемых иными еврейскими структурами. Неоднократным нападкам со стороны националистически настроенных лиц подвергалась еврейская община подмосковной Салтыковки. В ночь на 1 января 2005 г. неизвестные подожгли синагогу, и только чудом удалось избежать человеческих жертв. В феврале весь поселок был исписан антисемитскими надписями, а забор синагоги изрисован свастиками. После того, как надписи были закрашены, на их месте появились новые[107].

Нападению со стороны скинхедов подверглись синагоги в Перово (Москва) (15 февраля)[108], Самаре (8 марта)[109], Владимире (3 июня), Боровичах (5 октября)[110], Нижнем Новгороде (5 сентября)[111]. В основном речь шла об осквернении зданий с помощью антисемитских граффити. Вечером 2 марта на дверях Еврейской национально-культурной автономии в Сыктывкаре неизвестные «художники» намалевали свастику и призыв к убийству евреев. Подобное граффити вскоре появилось и в центре города, неподалеку от республиканской типографии[112]. 10 марта неизвестные нанесли изображение свастики и надпись с угрозой в адрес лидера петрозаводской еврейской общины Д. Цвибеля на стену здания, где раньше находился общинный центр[113]. 26 мая «телефонный террорист» «заминировал» еврейский общинный центр в Екатеринбурге[114].

30 июня двое молодых людей в противогазах, незадолго до закрытия единственного в Москве магазина, торгующего кошерными продуктами, расположенного недалеко от еврейского общинного центра в Марьиной роще, ворвались внутрь, распылили там неизвестный газ (предположительно, это был огнетушитель) и устроили дебош. Нападавшие выкрикивали: «Бей жидов, спасай Россию!» и прославляли Гитлера[115].

В сентябре и начале октября дважды подвергся нападению кошерный ресторан «Шалом» в Санкт-Петербурге[116].

Нападению вандалов подверглись мечети в Нижнем Новгороде (в конце января) и Пензе (в ночь на 22 августа), Сыктывкаре (2 декабря)[117]. Осквернению подвергались помещения, занимаемые Богородичной церковью (Москва, 8 и 15 февраля), католиками (Тверь, 8 апреля), мормонами (Саратов, 12 июня)[118]. 13 ноября была брошена бутылка с зажигательной смесью в окно Центра армянской культуры в Пятигорске[119].12 июня была осквернена православная часовня в Каменск-Уральске (Свердловская область)[120].

14 ноября 36-летний житель Смоленской области «из-за неприязни к РПЦ» взорвал православную часовню на " Поле Памяти" у Вязьмы[121].

В г. Нижневартовск (ХМАО) местный предприниматель А. Никитин 16 декабря, прорвавшись на территорию церкви христиан веры евангельской (ХВЕ) " Слово Жизни" стрелял в воздух из своего пистолета, заявив о том, что он, православный, " перестреляет всех неправославных", а затем направил оружие на епископа Объединения церквей ХВЕ ХМАО-Югра Василия Витюка. Верующих спасло только то, что на место вовремя приехала милиция[122].

Как минимум дважды рисовали свастику на воротах дома одного из священников в Ростове-на-Дону. Предположительно, подозреваются представители сатанистских организаций[123].

Печальной тенденцией нынешнего года стало появление организации фактически открыто берущей на себя ответственность за убийства «инородцев». Речь идет о маргинальной ультраправой «Партии Свободы», взявшей ответственность за убийство Р. Эпоссака и А. Уртадо, совершенным якобы созданным ПС «Белым патрулем»[124]. В дальнейшем на сайте «Партии Свободы» была опубликована статья под заголовком-призывом «Убей еще одного антифа!», посвященная убийству «антифашистского ублюдка» Т. Качаравы. Это убийство было охарактеризовано как «закономерное следствие его необдуманных действий и излишней активности на ниве антифашизма» и «пример того, как должен поступать каждый русский человек, увидевший на улице антифашистскую мразь». Фактически речь идет о поощрении подобных убийств и призыве к их повторению[125].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.