Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль фитонцидов в медицинской практике.






 

Антимикробные свойства ЛФОВ обусловили большое число исследований по использованию их в медицине, ветеринарии, защите растений, при хранении плодов и овощей, в пищевой промышленности и в других областях практической деятельности человека.

Если для микроорганизмов фитонциды – яды, то для человека они могут быть в высшей степени полезны.

Ещё древние мумификаторы использовали в своей работе фитонцидные свойства некоторых растений (пальмовое масло, сезамовое масло, лук, экстракт эвкалипта). ЛФОВ эвкалипта способны полностью остановить распад тканей. Ветки эвкалипта вешают в палатах санаториев и больниц, и даже в переводе слово «эвкалипт» означает «хороший воздух». Это растение высаживают там, где велика опасность малярии.

После многочисленных исследований учёные пришли к заключению, что ЛФОВ, проникая через лёгкие и кожу в организм человека, убивают и затормаживают развитие болезнетворных микроорганизмов, предохраняя нас от инфекционных заболеваний, бальзамируют ткани, препятствуя наступлению старческих изменений.

В медицинской практике применяют препараты лука, чеснока, хрена, зверобоя, содержащие фитонциды, для лечения гнойных ран, трофических язв.

Многие болезни пытались лечить фитонцидами. Надо считать успешным лечение фитонцидами заболеваний кишечного тракта -дизентерии. Первыми исследователями в этой области являются доктор С.Д. Белохвостов (Новосибирск), профессор Т.Д. Лиович (Томск), профессор С.Я. Блинкин (Кишинев) и профессор СИ. Ратнер (Москва). Только профессор Ратнер вылечил фитонцидами чеснока около 400 больных дизентерии.

Профессор Янович еще в 1944 году получила из чеснока препарат, названный ею сативином.

Большого внимания заслуживают работы В.Г. Граменицкой и Е.М. Данини. Они доказали, что фитонцидные препараты из антоновских яблок, листьев и плодов черной смородины, корней очень распространенных растений калана и кровохлебки, плодов кизила и желудей дуба великолепно убивают дизентерийных микробов.

ЛФОВ ряда растений стимулируют двигательную и секреторную активность желудочно-кишечного тракта, сердечную деятельность.

В естественных растительных сообществах ЛФОВ соединяются с лёгкими аэроионами воздуха и превращаются в электроаэрозоли, обладающие активным биологическим действием. Электроаэрозоли, попадая в кровь человека, взаимодействуют с эритроцитами и биоколлоидами крови, что вызывает в организме определённые физиологические реакции. Это стимулирует защитные механизмы организма, благотворно действует на многие органы и системы, активизирует обмен веществ. Лечебные свойства такого воздуха используют при лечении гипертонической болезни, атеросклероза, бронхиальной астмы, лёгочного туберкулёза. ЛФОВ благоприятно действуют на психику человека, дают хороший лечебный эффект при переутомлении. Воздух в городе беден фитонцидами, а в сельской местности их на несколько порядков больше. Бактерицидные свойства воздуха, содержащего ЛФОВ, обуславливает и такую его характеристику, как свежесть. Фитонциды повышают бактерицидную активность воздуха. Механизм этого явления связан с трансформацией молекул озона в электронновозбужденные молекулы кислорода – озониды, способные разрушать структуру ДНК патогенных микроорганизмов. Свежий воздух улучшает состояние здоровья, излечивает многие заболевания. Люди, которые живут в лесных районах, гораздо меньше подвержены заболеваниям верхних дыхательных путей (грипп, катары, бронхиты, ангины) по сравнению с горожанами.

Современный человек проводит большую часть времени в закрытых помещениях, лишая себя целительного воздуха, насыщенного фитонцидами растений. Воздух общественных помещений буквально переполнен болезнетворными микроорганизмами. И здесь на помощь приходят комнатные растения. Под воздействием летучих выделений растений общее число микроорганизмов в помещении снижается на 70 – 80 %. Это особенно важно в зимне-весенний период, когда возрастает число острых респираторных заболеваний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.