Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






для студентов дистанционного обучения

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛ РАНХиГС

ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО И ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Кафедра уголовного права и процесса

ОСНОВЫ СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ

Письменное контрольное задание

для студентов дистанционного обучения

  Разработчик Шалдяева Е.Г.

 

 

Новосибирск, 2015

 


Инструкция для студентов, выполняющих ПКЗ по дисциплине «Основы судебной медицины».

Письменное контрольное задание состоит из теоретического вопроса и практического задания. Слушатели при выполнении данной работы выбирают вариант в соответствии с начальной буквой фамилии. Слушатели, чьи фамилии начинаются на буквы «А» - «И» выполняют 1 вариант; на буквы «К» - «Т»- вариант 2, на буквы «У» - «Я» вариант 3.

 

Общие требования к выполнению Письменного контрольного задания по дисциплине «Основы судебной медицины»

 

Письменная контрольная работа одна из форм самостоятельного изучения студентами дистанционного обучения дисциплины - «Основы судебной медицины». Выполнение контрольной работы является одновременно и формой их отчета о полученных теоретических знаниях по данной дисциплине.

Написание контрольной работы позволяет студенту решить следующие цели: научиться самостоятельно работать над учебным материалом и точно излагать свои мысли; выработать навыки анализа практических проблем; уметь делать определенные выводы и обобщения на основе изученного материала.

Студент выполняет выбранный вариант работы, который должен быть указан на титульном листе. Работа, выполненная не по своему варианту, к рецензированию приниматься не будет.

Контрольная работа должна быть написана самостоятельно, теоретические положения должны быть подробно рассмотрены, использованы нормативно-правовые акты и статистические материалы. При заимствовании текста из литературы должны быть указаны источники, автор, название работы, место и год издания, страница. Работа, выполненная только на основе учебника, без использования дополнительной литературы, а также механически переписанная с какого-либо другого источника, лишенная элементов самостоятельности, оценивается как неудовлетворительная.

Выполнение работы следует начинать с изучения основной литературы по курсу Основы судебной медицины, а также рекомендованной к теме специальной литературы. Однако, при этом следует иметь в виду, что в предлагаемом списке литературы дается лишь минимальное количество источников. Для более глубокого уяснения вопросов темы целесообразно ознакомиться с источниками, которые можно найти в сносках учебников, научных статей, монографий. Нужный материал для контрольной работы можно подобрать из журналов «Вестник судебной медицины», «Судебно-медицинская экспертиза», «Судебная медицина и право», «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики» и др.

В конце работы обязательно должен содержаться список используемой литературы.

Текст работы должен быть набран на компьютере через 1, 5 интервала, 14 шрифтом. При этом следует печатать текст, соблюдая следующие размеры полей: слева - 25мм, справа -10мм, сверху и снизу – 20мм. Текст работы по объему должен составлять 10-15 страниц. Страницы текста должны быть пронумерованы.

 

Критерии оценки результатов ПКЗ

 

Для оценки результатов контрольной работы вводиться 100 бальная оценочная шкала. Каждое задание оценивается в баллах по мере возрастания сложности: оценка теоретического задания и практической задачи 2 составляет от 0 до 20 баллов, решение практических задач 1, 3 оценивается от 0 до 40 баллов.

Оценка 100 баллов ставится в том случае, если обучающийся исчерпывающе и всесторонне знает и понимает предмет исследования, изучил программный материал и рекомендованную к нему литературу. На вопросы дает правильные, сознательные и уверенные, логически стройные ответы. В различных практических заданиях умеет пользоваться полученными знаниями. В ответе и работе широко использует научную литературу, служебные документы, правильным профессиональным языком излагает ответ, не допуская ошибок, работа оформлена в соответствии с требованиями, по тексту на использованные источники имеются ссылки, приведен список источников в конце работы.

Оценка 80-90 баллов ставиться в том случае, когда обучающейся знает и понимает предмет исследования, изучил требуемый программой материал, хорошо понимает и прочно усвоил его. Умеет применять полученные знания в практических заданиях. В работе пользуется литературным профессиональным языком и не делает грубых ошибок.

Оценка 60-70 баллов ставится в том случае, когда обучающейся обнаруживает знание предмета исследования и основного программного материала. При изложении знаний в работе прослеживаются некоторые затруднения. В ответах допускает ошибки при изложении материала.

Оценка 0-50 баллов ставится в том случае, когда у обучающегося обнаруживается незнание большей части предмета исследования и программного материала. Работа оформлена без соблюдения методических рекомендаций.

 

Вариант 1

 

Определение механическим повреждениям. Характеристика и судебно-медицинское значение ссадины, кровоподтека, раны, перелома.

 

Задача 1

Гр. Иванова И.И. на производстве получила травму в виде травматической ампутации правой кисти по поводу чего проходила лечение в стационаре и поликлинике по месту жительства в течение 60 дней.

Порядок организации судебно-медицинской экспертизы: в какой срок может быть проведена экспертиза; какие документы необходимо предоставить для ее проведения; какие вопросы необходимо поставить на разрешение судебно-медицинскому эксперту. Оценить данную травму по тяжести причиненного вреда здоровью и указать квалифицирующий признак.

 

Задача 2

Составьте схему системы судебно-медицинской экспертизы в РФ.

 

Задача 3

В квартире обнаружен труп мужчины Гапонова В.А., 1967 г.рожд., без видимых следов насильственной смерти. При этом в комнате, где находился труп, обнаружены таблетки без упаковки и бутылка с жидкостью без этикетки. Выписать постановление на судебно-медицинскую экспертизу трупа. Указать, что будет изъято с места происшествия и какие экспертизы будут назначены

 

Вариант 2

 

Понятие, классификация, признаки транспортной травмы. Характеристика автомобильной травмы.

 


Задача1

При столкновении машин гр. Пекунова В.И. ударилась животом о переднюю панель салона автомобиля и головой о стекло. На момент дорожно-транспортного происшествия срок беременности у Пекуновой В.И. соответствовал 20 неделям беременности. С места ДТП была доставлена в больницу, где через 2 дня у нее произошел выкидыш, после которого на 3-е сутки она была выписана и больше за медицинской помощью не обращалась. При поступлении в больницу врачом отмечен обширный кровоподтек на животе и лобке.

Порядок организации судебно-медицинской экспертизы: в какой срок может быть проведена экспертиза; какие документы необходимо предоставить для ее проведения; какие вопросы необходимо поставить на разрешение судебно-медицинскому эксперту. Оценить данную травму по тяжести причиненного вреда здоровью и указать квалифицирующий признак.

 

Задача 2

Структура регионального бюро судебно-медицинской экспертизы и указать виды судебно-медицинских экспертиз проводимых в каждом отделе (отделение).

 

Задача 3

В результате драки между двумя компаниями в помещении кафе «Друг» Прятов А.С. получил ножевое ранение, от которого скончался на месте. При осмотре места происшествия было обнаружено 3 ножа на лезвии которых имелись наложения бурого цвета. При осмотре трупа отмечено, что имеются повреждение на всех слоях одежды: футболке, застегнутой х/б рубашке, трикотажном джемпере крупной вязки.

Выписать постановление на судебно - медицинскую экспертизу трупа. Указать какие объекты будут изъяты с места происшествия; какие экспертизы будут назначены, последовательность их проведения и какие объекты на какую экспертизу будут направлены.

 

Вариант 3

 

Трупные явления. Характеристика ранних и поздних трупных явлений.

 

Задача 1

Самсонова Л.Д. нанесла ножевое ранение мужу Самсонову Е.З. в результате которого у него имеется рубец, идущий от правого угла рта через щеку к козелку правого уха. Для заживления раны потребовалось 10 дней. На месте раны имеется рубец 0, 5х15см, в результате рубцовой деформации нарушена мимика лица справа и имеется неполное смыкание рта справа.

Порядок организации судебно-медицинской экспертизы: в какой срок может быть проведена экспертиза; какие документы необходимо предоставить для ее проведения; какие вопросы необходимо поставить на разрешение судебно-медицинскому эксперту. Оценить данную травму по тяжести причиненного вреда здоровью и указать квалифицирующий признак.

 

Задача 2

Понятие «судебно-медицинский эксперт», «специалист», права и обязанности каждого.

 

Задача 3

В сарае был обнаружен труп мужчины без документов, который висел в петле из веревки, прикрепленной к балки крыши. При осмотре трупа обнаружено, что длина свободного конца от балки до петли 50 см, узел расположен в области затылка.

Указать порядок извлечения трупа из петли. Описать петлю и странгуляционную борозду. Выписать постановление на судебно-медицинскую экспертизу трупа.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Необходимость повышения эффективности работы естественно распределенных на определенной местности технологических комплексов и линий путем автоматизации | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.