Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1 История отечественного государства и права как наука и учебная дисциплина .






Предмет науки истории отечественного государства и права, ее место в системе юридических наук, связь с историей государства и права зарубежных стран, с теорией государства и права.

Цели и задачи учебной дисциплины истории отечественного государства и права.

Метод истории отечественного государства и права. Диалектический, конкретно-исторический, системный, статистический и другие методы историко-правовой науки.

Периодизация истории отечественного государства и права. Структура курса и порядок его изучения.

ТЕМА 2. ДРЕВНЕРУССКОЕ ГОСУДАРСТВО И ПРАВО (IX - XII ВВ.)

Восточные славяне и древнейшая история. Возникновение государственности у восточных славян. Причины и особенности образования Древнерусского государства с центром в г. Киеве. Различные теории происхождения древнерусского государства (норманисты и антинорманисты). Принятие христианства и его влияние на общественный и политико-правовой строй государства. Формирование древнерусской народности.

Общественный строй. Признаки феодализма на Руси. Классовая и внутриклассовая структура общества. Правовое положение населения. Государственный строй

Древнерусское государство как раннефеодальная монархия. Форма государственного единства. Отношения сюзеренитета-вассалитета. Удельная система. Высшие органы власти и управления: Великий князь, удельные князья, княжеский совет, феодальные съезды, вече. Дворцово-вотчинная система управления. Система " кормления" Положение церкви в государстве Военное устройство Киевской Руси

Судебная система Древнерусского государства. Суд Великого князя. Боярский суд Суд посадников и волостелей. Общинный суд 12-и. Вспомогательные судебные должностные лица: мечник, вирник и др. Возникновение и развитие Древнерусского феодального права, его источники. Правовой обычай. Княжеское законодательство. Договоры с Византией. Каноническое (церковное) право. " Русская Правда" - основной источник и сборник правовых норм Древнерусского государства. Редакции " Русской Правды". Ее влияние на последующее развитие русского права. Открытый классовый характер феодального права собственности. Обязательственное, семейно-брачное, наследственное право. Уголовное право. Понятие преступления (" обиды") по " Русской Правде". Цели и виды наказания. Состязательный и частно -обвинительный характер процесса в Древнерусском государстве. Система доказательств в процессе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.