Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апреля Всемирный день защиты лабораторных животных






Эта дата была учреждена Международной Ассоциацией против болезненных экспериментов на животных еще в 1979 году. Именно с этого года активисты различных организаций начали активно выступать против проведения опытов над лабораторными животными. Животные использовались в исследованиях с древнейших времен, но эти работы носили эпизодический характер. Понятие «лабораторное животное» сложилось в конце XIX века, в связи с бурным развитием экспериментальной биологии и медицины.


26 апреля День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

26 апреля стоит в особом ряду памятных дат в России.

26 апреля 1986г. произошла авария на Чернобыльской АЭС, которую можно считать самой крупной катастрофой современности, общенациональным бедствием, затронувшим судьбы миллионов людей.

Как было заявлено президентами стран СНГ в обращении к государствам - членам ООН: «По своим последствиям и масштабам ущерба, нанесенного окружающей среде и населению, авария на Чернобыльской АЭС является крупнейшей радиационной катастрофой XX века».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.