Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец.






Обязательным условием предоставления правовой охраны той или иной разработке является официальное призна­ние ее объектом патентного права.

Если изобретение, полезная модель, промышленный образец отвечают всем критериям охраноспособности, но официально данный факт не подтвержден, они патентным правом не охраня­ются. В этом состоит одно из важных различий, существующих между патентным и авторским правом.

Хотя оформление патентных прав на каждый из объектов про­мышленной собственности имеет свою специфику, тем не менее вполне возможно выделить общие этапы:

а) составление и подача заявки на выдачу патента;

б) рассмотрению данной заявки Роспатентом;

в) Регистрация изобретения, п.м, п.о. и выдача патента

Составление и подача заявки.

Заявка на выдачу патента подает­ся автором, работодателем, их правопреемниками, иным лицом, обладающим правом на получение патента в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Заявка может быть подана указанными лицами как непосредственно, так и через патентного поверенного.

Само понятие «заяв­ка» является собирательным и охватывает ряд отдельных докумен­тов:

Ø 1) заявление о выдаче патента с указанием автора изобретения (п.м.) и заявителя - лица, обладающего правом на получение патента, а также места жительства или места нахождения каждого из них;

Ø 2) описание изобретения (п.м.), раскрывающее его сущность с полнотой, достаточной для осуществления изобретения специалистом в данной области техники;

Ø 3) формулу изобретения (п.м.), ясно выражающую его сущность и полностью основанную на его описании;

Ø 4) чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения (п.м.);

Ø 5) реферат.

Для промышленного образца заявка включает:

1) заявление;

2) комплект изображений изделия, дающих полное представление о существенных признаках промышленного образца, которые определяют эстетические особенности внешнего вида изделия;

3) чертеж общего вида изделия, конфекционную карту (конфекционная карта - это перечень тканей, прикладных материалов и фурнитуры, которые необходимы для изготовления), если они необходимы для раскрытия сущности промышленного образца;

4) описание промышленного образца;

Заявитель вправе внести в документы заявки дополнения, уточнения и исправления путем представления дополнительных материалов по запросу федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности до принятия по заявке решения, если эти дополнения, уточнения и исправления не изменяют заявку на изобретение, полезную модель или промышленный образец по существу.

К заявке на выдачу патента прилагается документ, подтверж­дающий уплату пошлины в установленном размере.

Согласно установленному порядку пошлины уплачиваются до совершения соответствующего юридического действия. В случае пропуска срока для совершения того или иного действия (подачи возражения, дачи ответа на запрос экспертизы и т. п.) размер по­шлин повышается на 30—50%.

Рассмотрение заявки в Роспатенте.

Все патентные заявки, какого бы объекта промышленной собственности они ни касались, проходят две экспертизы: формальную экспертизу и экспертизу по существу.

Формальная экспертиза имеет целью проверить:

1) наличие всех необхо­димых документов заявки;

2) правильность их составления;

3) соблюдение ряда других требований (в частно­сти, единство изобретения (т.е. чтобы в заявке было раскрыто только одно изобретение); не изменяют ли дополнительные мате­риалы сущность первоначально заявленного решения и т. д.

Если заявка на изобретение не соответствует установленным требованиям к документам заявки, федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности направляет заявителю запрос с предложением в течение трех месяцев со дня направления запроса представить исправленные или недостающие документы. Если заявитель в установленный срок не представит запрашиваемые документы или не подаст ходатайство о продлении этого срока, заявка признается отозванной. Этот срок может быть продлен указанным федеральным органом исполнительной власти, но не более чем на десять месяцев.

Заявки, успешно прошедшие формальную экспертизу, подвергаются экспертизе по существу, в ходе которой у разработки проверяются все критерии охраноспособности.

Экспертиза заявки на изобретение и п.м. по существувключает:

Ø информационный поиск в отношении заявленного изобретения для определения уровня техники, с учетом которого будет осуществляться проверка патентоспособности изобретения;

Ø проверку соответствия заявленного изобретения условиям патентоспособности;

Ø проверку достаточности раскрытия сущности заявленного изобретения в документах заявки, для осуществления изобретения специалистом в данной области техники.

Для промышленного образца экспертиза по существу включает:

Ø информационный поиск в отношении заявленного промышленного образца для определения общедоступных сведений, с учетом которых будет осуществляться проверка его патентоспособности;

Ø проверку соответствия заявленного промышленного образца условиям патентоспособности,

Однако порядок проведения экспертизы по существу в отно­шении изобретений п.м. и п.о. не совпадает: если заявки на п.м. и п.о. после формальной экспертизы автоматически передаются на экспертизу по существу, то заявки на изобретения откладываются на хранение и подвергаются экс­пертизе по существу только по специальному ходатайству заявите­ля или другого заинтересованного лица. Ходатайство может быть подано в трехлетний срок. Такой вид экспертизы в патентной практике именуется отсроченной или отложенной экспертизой.

Если ходатайство о проведении экспертизы по существу в те­чение трех лет не поступит, заявка на выдачу патента на изобрете­ние считается отозванной.

Результатом экспертизы по существу могут быть либо отказ в выдаче патента, либо решение о выдаче патента.

Изобретению, на которое подана заявка в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, со дня публикации сведений о заявке до даты публикации сведений о выдаче патента предоставляется временная правовая охрана в объеме опубликованной формулы изобретения. Лицо, использующее заявленное изобретение в данный период, выплачивает патентообладателю после получения им патента денежное вознаграждение. Размер вознаграждения определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом.

Регистрация изобретения, п.м, п.о. и выдача патента

На основании решения о выдаче патента федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности вносит изобретение, полезную модель или промышленный образец в соответствующий государственный реестр - Государственный реестр изобретений РФ, Государственный реестр полезных моделей РФ и Государственный реестр промышленных образцов РФ и выдает патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Если патент испрашивается на имя нескольких лиц, им выдается один патент.

Гос. регистрация осуществляются при условии уплаты соответствующей патентной пошлины. Если заявителем не уплачена патентная пошлина в установленном порядке, регистрация изобретения, п.м. и п.о. и выдача патента не осуществляются, а соответствующая заявка признается отозванной.

Роспатент публикует в официальном бюллетене сведения о выдаче патента на изобретение, п.м. или п.о., включающие имя автора (если автор не отказался быть упомянутым в качестве такового), имя или наименование патентообладателя, название и формулу изобретения или полезной модели, а также изображение изделия, дающие полное представление о всех существенных признаках промышленного образца. А так же публикует сведения о любых изменениях записей в государственных реестрах. После публикации любое лицо вправе ознакомиться с документами заявки и отчетом об информационном поиске.

Заявка на выдачу патента на изобретение или полезную модель, созданные в РФ, может быть подана в иностранном государстве или в международную организацию по истечении шести месяцев со дня подачи соответствующей заявки в Роспатент, если в указанный срок заявитель не будет уведомлен о том, что в заявке содержатся сведения, составляющие государственную тайну.

Патентование в соответствии с Договором о патентной кооперации или Евразийской патентной конвенцией изобретения или полезной модели, созданных в РФ, допускается без предварительной подачи соответствующей заявки в Роспатент, если международная заявка подана в Роспатент как в получающее ведомство и РФ в ней указана в качестве государства, в котором заявитель намерен получить патент, а евразийская заявка подана через федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Оформление патентных прав на секретные изобретения.

Подача заявки на выдачу патента на секретное изобретение (заявка на секретное изобретение), рассмотрение такой заявки и обращение с ней осуществляются с соблюдением законодательства о государственной тайне.

Заявки на секретные изобретения, для которых установлена степень секретности " особой важности " или " совершенно секретно ", а также на секретные изобретения, которые относятся к средствам вооружения и военной техники и к методам и средствам в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности и для которых установлена степень секретности " секретно ", подаются в зависимости от их тематической принадлежности в уполномоченные Правительством РФ федеральные органы исполнительной власти, Государственную корпорацию по атомной энергии " Росатом" (уполномоченные органы). Заявки на иные секретные изобретения подаются в Роспатент.

Если при рассмотрении Роспатентом заявки на изобретение будет установлено, что содержащиеся в ней сведения составляют гос. тайну, такая заявка засекречивается в порядке, установленном законодательством о государственной тайне, и считается заявкой на секретное изобретение.

Засекречивание заявки, поданной иностранным гражданином или иностранным юридическим лицом, не допускается.

При рассмотрении заявки на секретное изобретение публикация сведений о такой заявке в этом случае не производится. Сведения о патентах на секретные изобретения, а также об относящихся к секретным изобретениям изменениях в Гос. реестре изобретений не публикуются.

Гос. регистрация секретного изобретения в Гос. реестре изобретений и выдача патента на осуществляются Роспатентом или, если решение о выдаче патента на секретное изобретение принято уполномоченным органом, - этим органом. Уполномоченный орган, зарегистрировавший секретное изобретение и выдавший патент на секретное изобретение, уведомляет об этом Роспатент.

Использование секретного изобретения и распоряжение исключительным правом на секретное изобретение осуществляются с соблюдением законодательства о государственной тайне.

В отношении секретного изобретения не допускаются

Ø публичное предложение заключить договор об отчуждении патента

Ø заявление об открытой лицензии,

Ø принудительная лицензия

Ø обращение взыскания на исключительное право на секретное изобретение

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.