Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки водопользования






Предельный срок предоставления водных объектов в пользование зависит от основания возникновения права водопользования.

Так, предельный срок предоставления водных объектов в пользование на основании договора водопользования не может составлять более чем двадцать лет.

Предельный срок предоставления водных объектов в пользование на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления законодательством не закреплен. Т.е. в каждом конкретном случае орган, принимающий решение о предоставлении водного объекта в пользование, вправе определить этот срок в зависимости от характера водопользования.

Объектами права водопользования являются водные объекты.

Объектами водных отношений выступают водные объекты.

Водный объект – это природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.

Они охватывают географически определенные места постоянного скопления вод на поверхности земли в пределах территории Российской Федерации либо в ее недрах. Вместе с тем не любое сосредоточение вод в водоеме или водотоке будет считаться водным объектом. Водный объект характеризуется наличием признаков водного режима. Водный режим – это изменение во времени уровней, расхода и объема воды в водном объекте.

Кроме того, водные объекты должны иметь естественные и формально учитываемые границы – береговую линию для поверхностных водных объектов и границы водного горизонта или бассейна подземных вод для подземных вод.

Водный объект характеризуется определенным постоянством. Скопления вод на поверхности земли или в недрах в течение непродолжительного времени (например, скопления дождевой воды) не относятся к водным объектам.

Наконец, водными объектами признаются те, которые учтены как водные объекты, т. е. документированные сведения о которых занесены в государственный водный реестр. Подобным образом к водным объектам относятся только те водохранилища и каналы, которые не учтены как водохозяйственные сооружения.

Водные объекты могут быть естественного и искусственного происхождения. Таким образом, еще одним существенным признаком водного объекта является сохранение взаимосвязи водоема с другими природными объектами независимо от его происхождения, т. е. важен сам факт нахождения вод на поверхности земли либо в ее недрах. Появились ли эти воды естественным или искусственным образом, не имеет существенного значения для определения водоема как водного объекта. В этом случае существенным станет решение соответствующих государственных органов о признании его таковым. Из числа водных объектов искусственного происхождения исключаются сосредоточения вод, обладающие гидроизоляцией, например бассейны, наземные и подземные контейнеры, резервуары и пр., так как они не имеют естественной взаимосвязи с другими природными объектами и не обладают признаками водного режима.

Не относится к водным объектам также вода, сосредоточенная в других природных объектах: почвах, атмосфере, растительности, животных. В последнем случае такая вода является элементом качественного состояния других природных объектов и не может служить самостоятельным объектом правоотношений отдельно от таких природных объектов.

В большинстве случаев водным объектам присваиваются географические названия, которые являются одновременно юридическим признаком, позволяющим их индивидуализировать и отделить от других предметов материального мира и природных объектов.

По своим естественным характеристикам водные объекты неоднородны. Ст. 5 ВК РФ классифицирует водные объекты на два вида: поверхностные и подземные.

К поверхностным водным объектам относятся:

1) моря или их отдельные части (проливы, заливы, в том числе бухты, лиманы и другие);

В соответствии с международным и российским законодательством и в зависимости от правового режима моря включают внутренние морские воды, которые охватывают морские воды портов, заливов, бухт, губ, лиманов, внутренних морей, и территориальное море Российской Федерации, охватывающее морскую акваторию в 12 морских миль от берега или от внешней границы внутренних морских вод

2) водотоки (реки, ручьи, каналы);

3) водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища);

4) болота;

5) природные выходы подземных вод (родники, гейзеры);

6) ледники, снежники.

Поверхностные водные объекты состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии.

К подземным водным объектам относятся:

1) бассейны подземных вод;

2) водоносные горизонты.

Воды, находящиеся в поверхностных и подземных водных объектах и пригодные для использования, представляют собой водные ресурсы.

 

Субъектами права водопользования или водопользователями являются граждане и юридические лица, которым предоставлено данное право.

Особых требований к субъектам Водный кодекс РФ не устанавливает. Как отмечалось выше, здесь действуют общие положения Гражданского кодекса о право и дееспособности.

В отношении отдельных видов использования водных объектов могут устанавливаться дополнительные требования к водопользователям.

Например, Правилами использования поверхностных водных объектов для взлета, посадки воздушных судов, утвержденных постановлением Правительства РФ 30 декабря 2006 года, предусмотрено, что юридическое лицо, физическое лицо или индивидуальный предприниматель при использовании водных объектов для взлета, посадки воздушных судов: обязаны знать и соблюдать требования правил охраны жизни людей на водных объектах и установленные органами местного самоуправления правила использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.