Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В сейсморазведке






Метод характеризуется многообразием источников информации (большой размерностью):

t, ∆ t, A, f, фазы P и S волн, данные ВСП и пр. Поэтому при соблюдении некоторых упрощающих предположений (горизонтально-слоистая модель, постоянные V инт.и пр.)

теоретической эквивалентности нет, но остается практическая. С ней связаны погрешности в построении границ, обусловленные неточностью определения скоростей. Существенную роль играют также различные геологические, технические и прочие помехи, а также неточности введения поправок за ЗМС, момент взрыва, за рельеф и пр.

Пример ограничения возможностей сейсморазведки из-зи погрешностей в скорости Vэф.

 

H = f(t, V); Если пренебречь t, то ∆ H/H ≈ ∆ V/V

Если погрешность скорости составит даже 1 %, то при глубине границы порядка 3000м погрешность составит 30м и, значит, структура такой амплитуды и менее не будет выявлена на временном разрезе.

Корме отмеченного, существует проблема неоднозначности определения природы аномалий t0 (антиклинальных перегибов) на временных разрезах (примеры).

 

Комплексирование означает, что должны использоваться не одно-, а много-параметровые ФГМ и при этом геологически непротиворечивые, то есть согласованные.

Под согласованностью понимают единство геологической трактовки результатов различных методов, основанное на родстве физпараметров разреза.

 

Комплексирование должно быть рациональным. Подрациональным комплеком понимается геологически и экономически обоснованное сочетание методов.

 

2 главных этапа выбора комплекса: 1) оценка применимости (γ = Amax – Acр/s) и 2) составление вариантов комплексов, удовлетворяющих требованию рациональности.

 


* Возможно методика ВЭЗ не самый удачный вариант для решения задачи, связанной с приведенной ситуацией, т.к. эта методика применяется для изучения горизонтальных неоднородностей, а поверхность шара можно уподобить таковой только с известными оговорками относительно соотношения размера установок ВЭЗ (разноса АВ) и радиуса кривизны. Однако для обсуждаемой задачи этот момент не является принципиальным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.