Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Башкирии создается технопарк инфокоммуникационных технологий






В Башкирии разработан проект создания технопарка инфокоммуникационных технологий на базе Уфимского государственного авиационного технического университета. Об этом 18 февраля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в правительстве РБ.

Технопарк предполагается ориентировать на выпуск высокотехнологичной продукции, применяемой в инфокоммуникационных сетях, авиакосмической навигации, энергосберегающих технологиях, информационно-измерительных комплексах технологического назначения, нанопроизводствах, медицине.

Реализация проекта, в который республика планирует вложить 750 миллионов рублей (общий объем требуемых инвестиций - 2 млрд. руб.) позволит создать не менее 5 000 рабочих мест, в том числе 1 500 - для выпускников вузов. Появятся условия и для создания инновационных предприятий малых форм собственности, которые смогут стать резидентами Технопарка.

Московский опыт

Если обратиться к данным, которые предоставлены Агентством по развитию инновационного предпринимательства, то сегодня на территории Москвы функционируют или находятся на стадии строительства 31 бизнес-инкубатор и технопарк. Рассмотрим некоторые из них.

Технопарк «Строгино» был создан Правительством Москвы при поддержке Минэкономразвития России в 2007 г. Общая площадь Технопарка «Строгино» составляет 17 000 кв. м. Главная задача технопарка – создать развитую инфраструктуру для роста и развития инновационных компаний, размещенных на территории Технопарка, и инновационного предпринимательства России в целом. Основные подразделения Технопарка:

1. Бизнес-инкубатор;
2. Бизнес-акселератор;
3. Сервис-зона.

Многофункциональный технопарк «Загорье» создан в соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 1010 от 02.11.1999 года «О дополнительных мерах по поддержке малого предпринимательства в Москве» и Распоряжение Премьера Правительства Москвы № 53-РП от 27.01.2000 года в Южном административном округе г. Москвы для размещения предприятий малого бизнеса.

Данный проект был включен в городскую Комплексную программу развития и поддержки малого предпринимательства, реализован при поддержке Правительства Москвы.

Идея проекта - создание под одной крышей единого комплекса производственных, складских и офисных помещений, которые сдаются в аренду субъектам малого предпринимательства, планирующим расширение действующего производства или создание нового.

В 2008 году, на территории Зеленоградского административного округа был образован бизнес-инкубатор " Зеленоград".

1. Основной целью деятельности бизнес-инкубатора является создание благоприятных условий для развития малого предпринимательства в научно-технической, инновационной и производственной сфере путем создания материально-технической, экономической, информационной и социальной базы для становления, развития, подготовки к самостоятельной деятельности малых инновационных и производственных предприятий, производственного освоения научных знаний и наукоемких технологий.

2. Специализация бизнес-инкубатора - научно-техническая, инновационная, производственная.

3. Деятельность бизнес-инкубатора осуществляется с учетом приоритетных для города Москвы направлений развития науки.

4. Деятельность бизнес-инкубатора направлена на:

- создание условий для привлечения в научно-производственную сферу города высококвалифицированных кадров;

- увеличение числа действующих высокотехнологичных предприятий;

- увеличение числа занятых в инновационной и производственной сфере.

5. Деятельность бизнес-инкубатора осуществляется во взаимодействии с высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими институтами и центрами, ведущими научными организациями, расположенными на территории города Москвы.
6. Бизнес-инкубатор осуществляет поддержку предпринимателей на ранней стадии их деятельности путем предоставления в аренду нежилых помещений и оказания консультационных, бухгалтерских, юридических и прочих услуг.

7. Для размещения в бизнес-инкубаторе на конкурсной основе привлекаются субъекты малого предпринимательства, осуществляющие разработку перспективных видов продукции и технологий, которые могут быть доведены до серийного выпуска, востребованы на рынке и способны обеспечить устойчивые темпы роста объемов продаж и собственной капитализации предприятия за период его нахождения в
бизнес-инкубаторе.

Российско-Китайский технопарк «Дружба» создан в ноябре 2003 года по решению правительств России и Китая. Его деятельностью управляет совместная российско-китайская компания, учредители которой были определены министерствами двух стран, курирующими науку и технологии. Ими стали с российской стороны Научный Парк Московского энергетического института, с китайской стороны корпорация «Бада» Харбинского политехнического института. Технопарк включен в План действий по реализации Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ, утвержденным Председателем КНР Ху Цзиньтао и Президентом РФ Путиным В.В. 14 октября 2004 г.

Цели РКТ:

- продвижение на китайский рынок российских завершенных научно-технических разработок и на российский рынок – высокотехнологичной продукции китайских предприятий;

- создание совместных российско-китайских предприятий для производственного освоения и рыночной реализации результатов НИОКР;

- совершенствование нормативно-правовой и информационной базы в области международного трансфера технологий.

Инновационно-технологический комплекс «Технопарк «Курчатовский», образованный в 1998 году, является структурным подразделением РНЦ «Курчатовский институт». В 2006 году проведено реформирование деятельности и структуры Технопарка.

Направления деятельности:

- оценка инвестиционной привлекательности и подготовка предложений по инновационным бизнес-проектам;

- организация и управление инновационными проектами;

- трансферт технологий для коммерциализации;

- ведение продуктовой линейки РНЦ «Курчатовский институт»;

- организация выставочной деятельности.

ООО «Инновационный парк Российского нового университета».

Главная цель создания технопарка - это создание тепличных условий малым предприятиям, ускоренно коммерциализирующих перспективные идеи. В результате рынок будет получать новые востребованные инновационные продукты, предприятия участники технопарка и РосНОУ высокие доходы, государство новые рабочие места и налоговые поступления.

В большинстве действующих технопарков нет возможности оказывать конструкторские, дизайнерские и другие сопутствующие услуги, включая изготовление опытных образцов и мелких серий инновационных продуктов. Однако в современных условиях невозможно говорить об инновациях, привлечении инвесторов, продвижении идей, если нет возможности создавать дизайн опытных образцов, доводить техническую и конструкторскую документацию до опытного образца, а затем серийного производства. Технопарк предлагает:

· разработку технологии производства;

· создание опытных образцов и моделей для подготовки серийного производства;

· подготовку полного пакета технической документации.

Поскольку для создания инновационного продукта необходимо наличие современных средств производства и высококлассных специалистов работающих на одной производственной площадке, нами создан многофункциональный, экспериментальный участок с возможностью выполнения следующих работ:

- металлообработка

- электроника и микроэлектроника

- деревообработка

- участок по работе с пластмассами и др.

Предусматрены также экономические, юридические, маркетинговые службы, необходимые для успешной работы над проектами. Кроме того, в структуре технопарка есть отделы дизайнеров, конструкторов и технологов, оснащенные современным оборудованием и программными средствами, которые по заявкам авторов идей будут доводить документацию до производственной стадии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.