Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В заключении следует отметить, что каждый орган государственной власти имеет свою особую структуру и объем полномочий






В заключении следует отметить, что каждый орган государственной власти имеет свою особую структуру и объем полномочий, которые отличают его от других органов государственной власти, но все они вместе выступают как единое целое, как единая государственная власть, осуществляющая функции государства.

Принципы организации и деятельности органов государственной власти – требования, основополагающие начала, в соответствии с которыми формируются и функционируют органы государственной власти.

Курская область является равноправным субъектом Российской Федерации. Предметы ведения области и полномочия органов государственной власти области определяются в соответствии с конституционными принципами разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти области.

Органы государственной власти области обеспечивают реализацию прав граждан на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, в том числе путем законодательного закрепления гарантий своевременного назначения даты выборов в органы государственной власти области и органы местного самоуправления и гарантий периодического проведения указанных выборов.

Устав Курской области на территории Курской области обладает высшей юридической силой по отношению к нормативным правовым актам, издаваемым органами государственной власти области.

Законодательная власть в области осуществляется населением непосредственно путем референдума и через Курскую областную Думу. Курская областная Дума является постоянно действующим, высшим и единственным законодательным (представительным) органом государственной власти области. Курская областная Дума состоит из 45 депутатов, избираемых населением Курской области на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.

В области установлена единая система органов исполнительной власти во главе с высшим исполнительным органом государственной власти Курской области - Администрацией Курской области. Структура исполнительных органов государственной власти Курской области определяется Губернатором Курской области (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти Курской области) в соответствии с Уставом Курской области.

На территории Курской области действуют территориальные органы, образованные федеральными органами исполнительной власти для осуществления своих полномочий.

На территории Курской области действуют федеральные суды: Курский областной суд, районные и городские суды общей юрисдикции, Арбитражный суд Курской области, военные суды.

Местное самоуправление осуществляется гражданами путем местного референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления через выборные и другие органы местного самоуправления. Местное самоуправление осуществляется на всей территории Курской области в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, городских округах.

конституционный федеральный статус курский







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.