Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерная защита населения






Убежище ГО – защитное сооружение ГО, обеспечивающее в течение определенного времени защиту укрываемых от воздействия поражающих факторов ядерного оружия и обычных средств, а также при необходимости от катастрофического затопления, АХОВ, радиоактивных продуктов при разрушении ядерных энергоустановок, высоких температур и продуктов горения при пожаре.

По защитным свойствам (по устойчи­вости к избыточному давлению во фронте ударной волны) убежища делятся на классы:

1-й класс - степень защиты (расчетная нагрузка - 5 кг/см2) Косл = 5000;

2-й класс - 3 кг/см2; Косл=3000;

3-й класс - 2 кг/см2; Косл=2000;

4-й класс - I кг/см2; Косл=1000;

5-й класс - 0, 5 кг/см2; Косл=500

По вместимости убежища можно условно разделить на:

Ø убежища малой вместимости – до 150 чел.;

Ø убежища средней вместимости – 150 до 600 чел.;

Ø убежища большой вместимости – свыше 600 чел.

По назначению все убежища подразделяются:

Ø для защиты населения;

Ø для размещения органов управления (ПУ, узлов связи).

В зависимости от места размещения убежища подразделяются на:

Ø встроенные;

Ø отдельно стоящие.

Основными помещениями убежища являются:

Ø помещения для укрываемых (отсеки, где размещаются люди);

Ø пункт управления ГО;

Ø медицинский пункт (в убежищах вместимостью 900 чел. и более - площадью 9 м2, а на каждые 100 чел. сверх 1200 чел. добавляется I м2 площади).

Независимо от наличия в ЗС медпункта, в убежище развертываются санитарные посты из расчета один пост на 500 чел, но не менее одного поста на убежище. Выделяемая площадь для развертывания поста должка быть не менее 2х2 м.

Помещения для укрываемых представляют собой отдельные отсеки вместимостью по 50-75 чел. В помещениях оборудуются 2-х или 3-х ярусные нары - скамейки для сидения (на первом ярусе) и полки для лежания (на 2-м и 3-м ярусах). Места для сиденья устанавливаются размером 0, 45 на 0, 45 м на одного человека, а для лежания - 0, 55 на 1, 8 м. Количество мест для сидения при 2-х ярусах составляет 80 %, а при трех ярусах – 70 % (от числа укрываемых).

Убежище обычно имеет не менее двух входов, расположенных в противоположных сторонах. Встроенные убежища, кроме того, должны иметь аварийный выход. В одном из входов в убежище устраивается тамбур-шлюз. Он обеспечивает безопасное заполнение убежища даже после команды «Закрыть ЗС!» В тамбуре устанавливают две двери: защитно-герметическую и герметическую, которые открываются наружу. Размеры тамбура определяют с таким расчетом, чтобы при открытых дверях пропускная способность входа не снижалась.

Вспомогательные помещения убежища:

Ø помещение для хранения продовольствия

Ø фильтровентиляционное помещение

Ø санитарные узлы

Ø электрощитовая

Ø помещения для ДЭС (диз. эл ст.) или аварийного источника освещения

Ø входы в убежище, тамбур-шлюзы, тамбуры

Ø баллонная

Ø станция перекачки.

Противорадиационное укрытие (ПРУ) – защитное сооружение, обеспечивающее защиту укрываемых от воздействия ионизирующих излучений при радиоактивном заражении (загрязнении) местности и допускающее непрерывное пребывание в нем укрываемых в течение определенного времени. Защитные свойства ПРУ от радиоактивного излучения оцениваются коэффициентом защиты, который показывает, во сколько раз уровень радиации на открытой местности (на высоте 2 м) больше уровня радиации в укрытии. Иными словами, коэффициент защиты показывает, во сколько раз ПРУ ослабляет действие радиации, а следовательно, и дозу облучения людей.

По степени защиты (по степени ослабления радиоактивного излучения) ПРУ делятся на три группы:

1-я группа - на коэф.осл. более 200;

2-я группа - коэфф.осл. от 50 до 200

3-я группа - коэфф.осл. от 20 до 50

Кроме классификации по защитным свойствам, ПРУ, как и убежища, классифицируются:

· по времени и способу возведения;

· по месту расположения;

· по вместимости;

· по типу фильтровентиляционной установки.

По времени и способу возведения ПРУ могут быть:

· заблаговременно построенными в мирное время (наиболее распространенными типовыми проектами предусматриваются ПРУ вместимостью 75, 100, 150, 200 и 300 человек); строятся, как правило, при капитальном строительстве зданий и сооружений; из расчета 0, 5 м2 на чел.;

· быстровозводимыми из местных материалов и элементов промышленного изготовления в период угрозы нападения противника (или в военное время); строятся, как правило, из расчета до 1м2 на чел.; вместимостью от 10 до 50 чел.;

· приспособленные под укрытия различные сооружения хозяйственного назначения (погреба, подвалы, подполья, овощехранилища и даже обычные жилые строения). Вместимость их различна в зависимости от площади приспосабливаемого помещения (от 5 чел. и более; может быть на одну семью).

По месту расположения ПРУ бывают:

· встроенные;

· отдельно стоящие (допустимые радиусы сбора укрываемых в зоне возможных слабых разрушений не более 1000 метров; за пределами зоны - т.е. в загородной зоне - не более 3000 метров (могут быть и более до 20 км., если имеется возможность подвоза;

По вместимости:

Такой классификации, как у убежищ (малой, средней и большой вместимости) нет;

· заблаговременные построенные от 50 до 300 и более;

· быстровозводимые - от 10 до 50;

· приспособленные - от 5 и более.

По типу фильтроустановок ПРУ делятся:

· с установками промышленного изготовления;

· с фильтровентиляционными установками, изготовленными из местных материалов (таких как ракушник и т.д.).

Инженерно-техническое оборудование ПРУ включает: вентиляцию, водоснабжение и канализацию, электроснабжение, отопление и связь.

Система вентиляции должна надёжно работать в двух режимах:

ü чистой вентиляции (норма - не менее 7 м3/час на одного человека);

ü фильтровентиляции (норма - не менее 2 м3/час. на одного человека).

Водоснабжение осуществляется от городской сети, или устанавливаются ёмкости (баки, цистерны).

Канализация - отвод фекальных вод в общую канализацию или при отсутствии её устраиваются выгребные ямы.

Электроснабжение - от городской электросети (или лампы движки, электрические фонари, свечи).

Отопление - от городской электросети (или буржуйки).

Связь - динамик, телефон (радиостанция).

В помещениях ПРУ размещается также, как и в убежищах, комплект средств для ведения РХР (Д.П-5, ВПХР), защитная одежда для звеньев обслуживания укрытий, средства для тушения пожаров, аварийный запас инструмента, средства аварийного освещения, запас продовольствия, воды и медикаментов.

При недостатке ПРУ и помещений, пригодных для оборудования под ПРУ, для обеспечения полного укрытия населения необходимо при угрозе нападения противника, осуществлять строительство простейших укрытий (щелей) в сроки: для местного населения - до одних суток, для прибывающего и эвакуируемого населения дополнительно отводятся ещё сутки. Итак, незащищенное население в загородной зоне должно построить за 48 часов простейшие защитные сооружения.

Простейшие укрытия оборудуются в виде открытых или перекрытых щелей. Открытая щель уменьшает радиус поражения ударной волной на 1/3, а перекрытая - вдвое. Щель представляет собой ров глубиной 180-200 см, с местами для сидения 0, 5-0, 6 м при общей вместимости щели до 40 человек, при этом длина прямого участка щели (фаса) не должна превышать 10-15 метров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.