Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение насыпной плотности






Для сыпучих материалов (цемент, песок, щебень, гравий и др.) определяют насыпную плотность. Для этого используют стандартную воронку (рис. 1.4). Прибор состоит из воронки в виде усеченного конуса, который переходит в трубку диаметром 20 мм с задвижкой.

    Рис. 1.5 Стандартная воронка для определения насыпной плотности 1- воронка с материалом; 2- задвижка; 3- сосуд;    

 

Под трубкой устанавливают заранее взвешенный мерный цилиндр объемом 1л. В воронку насыпают сухой материал, открывают задвижку и заполняют цилиндр с избытком. Закрывают задвижку и срезают металлической линейкой излишек материала вровень с краями цилиндра. Цилиндр с материалом взвешивают с точностью до 1 г и вычисляют по формуле, кг/м3:

 

,

 

где m1 – масса цилиндра с материалом, кг;

m2 – масса цилиндра без материала, кг;

V – объем цилиндра, м3

Среднюю плотность вычисляют как среднее арифметическое пяти определений. На практике необходимо учитывать, что при транспортировании и хранении сыпучие материалы уплотняются и значение их насыпной плотности оказывается на 15-30% выше, чем в рыхлонасыпном состоянии. Насыпную плотность в уплотненном состоянии можно определить по выше рассмотренной методике, используя при заполнении цилиндра легкое уплотнение на виброплощадке в течение 30-60 с или постукиванием цилиндра с материалом о стол 30 раз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.