Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение Б. Процедура поиска патентных документов в сети internet и перечень индексов Международной патентной классификации по тематике «техносферная безопасность»






(справочное)

Процедура поиска патентных документов в сети INTERNET и перечень индексов Международной патентной классификации по тематике «Техносферная безопасность»

 

Процедура поиска патентных документов на сервере Федерального института промышленной собственности по адресу https://www1.fips.ru/

 

В случае, если Вам известен интересующий Вас номер патентного документа, необходимо выполнить следующие последовательные действия.

А) Выбрать раздел «Информационные ресурсы».

Б) В появившейся слева вкладке выбрать пункт «Открытые реестры».

В) В представленных списках доступных баз выбрать необходимый раздел (например, «Реестр изобретений Российской Федерации», «Реестр полезных моделей Российской Федерации», и др.).

Г) В активном окне «Параметр» выбрать параметр, по которому производится поиск («дата публикации», «номер регистрации», «индекс МПК»). В активном окне «Значение» ввести значение параметра. Например, если необходимо найти патент на изобретение RU 2327887, то в активном окне «Параметр» выбрать «Номер регистрации», а в активном окне «Значение» необходимо ввести номер «2327887» и кликнуть на кнопку «показать».

Д) В появившемся окне можно ознакомиться с искомым патентным документом. Кликнув на активную дату публикации патентного документа можно ознакомиться с его официальной публикацией (полной версией) в формате *pdf.

В случае если номер патентного документа Вам не известен, и Вы намерены произвести патентный поиск аналогов технических решений (по отношению к разработанному Вами техническому решению), Вам необходимо выполнить следующие последовательные действия.

А) Выбрать раздел «Информационные ресурсы».

Б) В появившейся слева вкладке выбрать пункт «Информационно-поисковая система».

В) В появившемся меню, в активных окнах «Имя пользователя» и «Пароль» ввести «guest» или же ввести свои личные данные (как зарегистрированного пользователя системы). Далее необходимо нажать кнопку «Войти».

Г) В появившемся окне выбрать необходимую библиотеку для поиска (например, «Патентные документы РФ (рус.)», «Российские товарные знаки», «Российские промышленные образцы», и др.). В появившемся списке отметить необходимые пункты (например, «Перспективные российские изобретения и полезные модели», «Рефераты российских изобретений», «Заявки на российские изобретения», и др.).

Д) Зайти во вкладку «Поиск» и задать один или несколько параметров (например, «Регистрационный номер заявки», «Индекс МПК», «Автор», «Патентный поверенный», «Заявитель», «Патентообладатель» и др.). При этом, если в параметре «Автор» и «Патентный поверенный» вводятся исключительно фамилии и инициалы авторов или поверенных лиц, то в параметрах «Заявитель» и «Патентообладатель» также могут вводиться названия организаций и фирм, являющихся заявителями или патентообладателями. Нажать кнопку «Поиск».

Е) Автоматически произойдет переход в раздел «Список найденных документов», где можно ознакомиться с каждым из них кликнув по названию. Кликнув на активную дату публикации патентного документа можно ознакомиться с его официальной публикацией (полной версией) в формате *pdf.

Ж) После завершения работы кликнуть вкладку «выход».

В случае возникновения у Вас некоторых затруднений при работе по указанным поисковым технологическим процедурам, необходимо выбрать раздел «Информационные ресурсы», в появившейся вкладке открыть раздел «Информационно-поисковая система» и в появившемся списке выбрать пункт «Инструкции» для перехода в раздел «Инструкция по использованию информационно-поисковой системы».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.