Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сунна об одержимости






Существует множество хадисов Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, под­тверждающих одержимость человека джиннами и их воздействие

на его ум. В этих же хадисах Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в качестве исцеления указывает для одержимых аяты и молитвы, чтение которых, с соизволения Аллаха, излечивает их. Вот некоторые из этих хадисов:

1 — Матар ибн Абдуррахман аль-А'нак сказал: «Умм Абан бинт аль-Вази' рассказала мне со слов своего от­ца, что его дед аль-Вази' отправился к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вместе с одержимым сыном или племянником. Мой дед сказал: «Когда мы прибыли к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в Медине, я сказал: «О, посланник Аллаха! Я пришел к тебе со своим одержимым сыном (или племянником). Обратись ко Всевышнему Аллаху и представь его пред Ним». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Приведи его». Мальчик был верхом. Я подошел к нему, отпустил его поводья, снял с него дорожную одежду и переодел его в хорошую. Затем я взял его за руку и привел к Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует|. Он сказал: «Подве­ди его ближе ко мне и поверни спиной». И он ухватил его одежду сверху и снизу и начал бить его по спине так, что я увидел бельма его глаз, приговаривая: «Выйди, враг Аллаха! Выйди, враг Аллаха!» И взгляд мальчика начал приобретать осмысленный вид, и он уже не смотрел, как раньше. Затем Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, усадил его перед собой, прочитал ему молитву, потер его лицо. И после это­го обращения Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к Аллаху многие из нашего каравана получили для себя пользу».

Этот хадис доказывает вселение шайтана в человека, после чего человек становится безумцем, как это случилось с сыном или племянником аль-Вази'а, так что ему пришлось обратиться к Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, начал лечить его, ударяя его по спине и приказывая шайтану: «Выйди, враг Аллаха! Выйди, враг Аллаха!». Это доказывает, что мальчик был одержим шайтаном.

Шайтан не смог противиться Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и ему пришлось поки­нуть мальчика, который живым и здоровым, как никто другой, вернулся к своим.

2 — Я'ля ибн Марра сказал:

«Я три раза видел у Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, то, что никто не видел ни до, ни после меня. Мы с ним отправились в путь, и вот мы увиде­ли женщину с ребенком, сидящую на обочине дороги, которая сказала: «О, посланник Аллаха! Этого ребенка и нас вместе с ним, постигла беда. И это повторяется каждый день, даже не знаю сколько раз». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поднеси его». Она подня­ла ребенка и расположила его между ним и серединой седла. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, раскрыл его рот, дунул в него три раза и сказал: «Именем Аллаха, я раб Аллаха, убирайся враг Аллаха!» Затем он передал ребенка и сказал: «Встреть нас на обратном пути на этом месте, и скажешь мне, что он делал». Мы пошли, затем вернулись и застали ее на том же месте с тремя баранами. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спро­сил: «Что сделал твой ребенок?» И она сказала: «Тот, Кто при­звал тебя, был прав! Мы не слышали от него ничего до сего часа. Возьми этих баранов себе». Он сказал: «Возьми один, а осталь­ные верни...». И он рассказал хадис до конца».

3 — Также Я'ля ибн Марра рассказывал:


«Затем мы пошли, и когда проходили мимо воды, к нам подошла женщина, у которой был одержимый ребенок. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, взял его за ноздри и сказал: «Выйди, воистину, я — Мухаммад, посланник Аллаха!» Затем мы пошли дальше, а когда возвраща­лись, проходили мимо этого места с водой. К нам подошла та женщина с бараном и с молоком. Он приказал сподвижнику вер­нуть барана и попил молока, а затем спросил о ребенке. И она сказала: «Прав был Тот, Кто призвал тебя! После тебя ничего по­дозрительного мы в нем не замечали».

В другом месте Ахмад привел этот случай со своим иснадом:

«К Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, подошла женщина с ребенком, у которого было умственное расстройство. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Выйди, враг Аллаха! Я — посланник Аллаха». Тот выздоровел, и ему препод­несли двух баранов, сколько-то творогу и масла. Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Возьми творог, масло и одного барана, а второго верни обратно».

4 — Ибн Аббас, да будет им доволен Аллах, рассказал, что к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, подошла женщина с сыном, и сказала:

«О, посланник Аллаха! Этот мой сын одержим джинном, и он завладевает им во время обеда и ужина, и приносит нам ущерб». И Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, потер его грудь, прочитал ему молитву, и того вытошнило. И из его нутра вышло что-то вроде черного щенка и убежало».

Эти хадисы указывают на то, что злые джинны вселяются в людей и доводят одержимого до безумия.

5 — Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Воистину, шайтан проникает в людей через кровеносные сосуды».

Этот хадис доказывает, что у шайтана есть способы, чтобы проникать вовнутрь человека, и вызывать у некоторых людей одержимость. Аль-Акна' объясняет:

«Известно, что джинны могут проникнуть вовнутрь людей, что доказывают слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Воистину, шайтан проникает в людей через кровеносные сосуды».

На основе этого хадиса кади Абу Я'ля аль-Ханбали пришел к выводу об одержимости некоторых людей джиннами.

Существуют и другие хадисы, доказывающие одержимость людей джиннами. Аль-Фахр ар-Рази сказал:

«Просмотрев сообщения Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, можно найти множест­во таких случаев, не оставляющих сомнения в активном воздей­ствии шайтанов».


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.