Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положительных и отрицательных.






104.При пропускании тока I в течении времени t объем водорода с валентностью n, выделившегося при электролизе воды, оказался равным V при температуре T и давлении p. Можно вычислить по этим данным заряд одного электрона по формуле

105.При пропускании электрического тока через раствор электролита за время t на катоде выделилось масса вещества m при силе тока в цепи I. Если увеличить силу тока в 2 раза и время электролиза в 3 раза, то масса вещества выделившегося на катоде будет 6 m.

106.При пропускании электрического тока через раствор электролита за время t на катоде выделилось масса вещества при силе тока в цепи I. Если увеличить силу тока в 9 раза и уменьшить время электролиза в 3 раза, то масса вещества, выделившаяся на катоде будет

M.

107.Определите массу выделившегося хлора при прохождении электронов через раствор NCl. (k= 3, 67 ; е = -1, 6∙ 10-19 Кл). 0, 3 кг.

108.Носителями электрического тока в газах являются ионы обоих знаков и электроны.

109.Термоэлектронная эмиссия – это испускание электронов с поверхности нагретого катода.

110.Катодные лучи – это поток быстро летящих от катода к аноду электронов.

111.Свет в оптически однородной среде распространяется прямолинейно.

112.Скорость света астрономическим способом впервые измерил Ремер.

113.Впервые скорость света лабораторным методом измерил Физо.

114.Наблюдатель движется равномерно со скоростью υ от одного источника света к другому по прямой, соединяющей эти источники. Фотоны, идущие от этих источников света мимо наблюдателя движутся со скоростью с.

115.Образование тени является подтверждением закона: прямолинейного распространения света.

116.Скорость света в вакууме… наибольшая возможная в природе скорость.

117.Закон отражения света основывается на принципе Гюйгенса.

118.Какие изменения происходят со При отражении светового пучка от плоского зеркала меняется направление.

119.Если угол падения светового луча равен 30º, то угол отражения 30º.

120.Световые волны в некоторой жидкости имеют длину 600 нм и частоту Гц. Абсолютный показатель преломления этой жидкости 1, 25

121.Если абсолютный показатель преломления алмаза 2, 42, а частота световых колебаний равна Гц, то длина волны этого излучения в алмазе C) 310 нм.

122.Если n- относительный показатель преломления, то угол преломления светового пучка будет в 2 раза меньше угла падения, при условии cos β =

123.Причина преломления лучей при переходе света из одной среды в другую неодинаковая скорость распространения света в различных средах.

124.Для построения оптических изображений предметов в линзах: используют

1) световой луч, параллельный главной оптической оси. 2) световой луч, проходящий через фокус линзы. 3) световой луч, проходящий через оптический центр линзы. 1, 2, 3.

125.Физический смысл оптической силы линзы состоит в том, что она характеризует степень преломления световых лучей.

126.Луч, проходящий через оптический центр линзы, идет не преломляясь.

127.Единица оптической силы 1 дптр в системе СИ .

128.Рассеивающая линза дает действительное или мнимое в зависимости от окружающей среды.

129.Перед собирающей линзой поставили предмет. Изображения не будет если d = F.

130.Ели предмет находится между главным фокусом и оптическим центром собирающей линзы, то полученное изображение мнимое, прямое, увеличенное.

131.Если предмет находится между главным и двойным фокусом собирающей линзы, то полученное изображение действительное, перевернутое, увеличенное.

132.Если предмет находится во втором фокусе собирающей линзы, то полученное изображение действительное, перевернутое, равное по размерам.

133.Если предмет находится в фокусе рассеивающей линзы, то полученное изображение






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.