Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оздоровление воздушной среды






Прямое воздействие вредных веществ – непосредственное влияние на жизнь и здоровье человека, общий рост заболеваемости работников предприятия.

Косвенное воздействие вредных веществ – поражение среды обитания растений и животных, появление дыма, тумана, смога, кислотных дождей.

Предельно допустимая концетрация (ПДК) – max концентрация вредного вещества, которая не оказывает негативного воздействия на здоровье человека и на окружающую среду.

Ориентировочно безопасный уровень воздействия (ОБУВ) - определяют расчетным путем по эмпирическим зависимостям, и проверяется на веществах с похожими свойствами, для которых ПДК уже установлены, устанавливаются сроком на 3 года.

Микроклимат – климат рабочего места, нормируются: температура, влажность, скорость движения воздуха и температура окружающих поверхностей.

Теплоощущение человека – зависит от теплообмена с окружающей средой: нагрев вдыхаемого воздуха,

испарение влаги с поверхности кожи и легких,

- конвективный обмен и тепловое излучение тела.

Нормативы микроклимата зависят от времени года (теплый, холодный), вида физической нагрузки (легкие, средние или тяжелые физические работы) и типа микроклимата (нагревающий или охлаждающий микроклимат).

 

 

Задача №5. Оценка состояния воздушной среды производственного помещения и загрязнения атмосферного воздуха

1. Соответствует ли нормативным требованиям воздух рабочей зоны, если в нем присутствуют следующие загрязнители (табл.11)?

Таблица11

Исходные данные для расчета

  Вещество Содержание в воздухе рабочей зоны, мг/м3   ПДКрз, мг/м3 Класс опасности по ГОСТ 12.1.007-79 Масса выброса в атмосферу, г/с ПДК в атмосферном воздухе
ПДКсс мг/м3 ПДКмр мг/м3
СО        
Оксиды азота 1, Х     1, Х 0, 04 0, 085
SO2 Х     3, Х 0, 05 0, 5
Фенол 0, 1Х 0, 3   0, 1Х 0, 003 0, 01

 

Примечания

  1. Указанные вещества обладают эффектом суммации.
  2. ПДКрз – предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны по [11].
  3. ПДКсс, ПДКмр – предельно допустимые концентрации в атмосферном воздухе соответственно среднесуточная и максимальная разовая согласно [12].
  4. Вместо Х вставить последнюю цифру номера зачетной книжки.

 

2. Определить значение приземной концентрации данных веществ на границе санитарно-защитной зоны по заданным значениям выбросов в атмосферный воздух и сделать вывод о соблюдении санитарно гигиенических требований к чистоте воздуха жилой зоны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.