Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фонды обязательного медицинского страхования






 

Фонды обязательного медицинского страхования представляют собой централизованные источники финансовых ресурсов для целей медицинского страхования как формы социальной защиты населения. Фонды обеспечивают аккумулирование денежных средств на обязательное медицинское страхование, финансирование государственной системы обязательного медицинского страхования.

Задачи медицинского страхования - гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и проводить профилактические мероприятия.

В отличие от Пенсионного фонда Фонд обязательного медицинского страхования обладает децентрализованной структурой, включающей в себя федеральный фонд и региональные фонды, работающие в каждом регионе РФ в оперативном отношении вполне независимо от федерального фонда. В отношениях федерального и регионального уровней нет никакой иерархии, поскольку региональные фонды отвечают за свою работу перед региональной администрацией и региональными парламентами. Региональные фонды медицинского страхования собирают взносы с работодателей, но лишь часть из них направляется в федеральный фонд.

Еще одной особенностью Фонда обязательного страхования является то, что за неработающее население вносит государство, т.е. федеральные и региональные органы власти.

Основными задачами ФФОМС являются:

выравнивание условий деятельности ТФОМС по обеспечению финансирования программ обязательного медицинского страхования;

проведение финансирования целевых программ в рамках обязательного медицинского страхования;

участие в разработке базовой программы обязательного медицинского страхования совместно с органами исполнительной власти, медицинскими организациями;

подготовка предложений о страховом тарифе, по совершенствованию законодательных и нормативных актов по вопросам ОМС;

участие в создании ТФОМС;

аккумуляция финансовых средств ФФОМС и осуществление финансово-кредитной деятельности для выполнения задач, предусмотренных положением о ФФОМС. [4; 193-197]

Задачи ТФОМС в целом совпадают с задачами ФФОМС.

 

Заключение

 

Основной предпосылкой социального страхования являются риски, присущие самой природе человеческого существования. Это риски на физиологическом, экономическом и социальном уровнях. В современных условиях один из главных социальных рисков - это потеря трудового дохода. В масштабах страны социальный риск проявляется в несоответствии индивидуальных параметров уровня жизни человека общественным нормам.

Социальное страхование является системой отношений по перераспределению национального дохода путем формирования из обязательных страховых работодателей и работников специальных страховых фондов для компенсации утраты трудового дохода или его поддержания вследствие действия определенных социальных рисков.

Социальное страхование базируется на следующих принципах:

-обязательность для всех участников;

-распределение обязанностей по уплате страховых взносов в фонды социального страхования работниками и работодателями;

-размеры страховых взносов соответствует той степени социальной защиты, которая необходима населению исходя из установленных общественных стандартов уровня и качества жизни;

-социальные выплаты определяются степенью потребности в социальной помощи и зависят от размеров, сроков и других условий уплаты страховых взносов;

-право на получение социальных выплат определяется фактами наступления социального риска и уплатой страховых взносов без дополнительной проверки нуждаемости в доходе.

Финансовую основу социального страхования составляют обязательные (в силу закона) и равные (в одинаковой доле от фонда оплаты труда) страховые взносы.

Формы социального страхования со временем меняются по мере изменения структуры социальных рисков. В большинстве случаев сохраняются три основные отрасли социального страхования: пенсионное, медицинское, от несчастных случаев.

Современная российская система социального страхования включает четыре отрасли, управляемые тремя внебюджетными государственными фондами:

.государственное социальное страхование (ФСС);

.обязательное страхование от несчастных случае (ФСС);

.обязательное медицинское страхование (ФОМС);

.обязательное пенсионное страхование (ПФР).

Социальное страхование в России в настоящее время находится в процессе реформирования.

 

Список использованной литературы

 

1.Архипов А.П., Гомеля В.Б. Страхование. Современный курс: учебник / Под ред. Е.В. Коломина. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 416 с.

.Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 2002. - 687 с.

.Куликов В., Роик В. Социальная политика как приоритет и приоритеты социальной политики // РЭЖ. - 2005. - №1. - с. 3-17.

.Павлюченко В.Г. Социальное страхование: Учеб. пособие. - М.: «Дашков и К», 2011. - 412 с.

.О взносах на обязательное пенсионное страхование // Экономика и жизнь. - 2006. - №10. - с.14.

.Скок Н. Инновационная деятельность учреждений социального обслуживания населения // Социальная работа. - 2007. - №5. - с. 28-29.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.