Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение земель населенных пунктов






Земли населенных пунктов составляют 609, 2 тыс. га, из которых 167, 1 тыс. га (26, 9 %) находится в собственности граждан, 13, 3 тыс. га (1, 9 %) в собственности юридических лиц, 428, 8 тыс. га (71, 2 %) в государственной и муниципальной собственности, из которых юридическим лицам предоставлено в пользование 9, 3 тыс. га, в аренду – 2 тыс. га, предоставлено в аренду гражданам- 0, 1 тыс.га.

В городах, поселках и сельских населенных пунктах передача земель в собственность в большей степени коснулась земель, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства.

Наибольшие площади земель, находившихся в ведении городских и поселковых органов власти представлены:

- землями жилой и общественно-деловой застройки – 44, 2 тыс. га, из которых в собственности граждан находится 20, 2 тыс. га (45, 9 %), в государственной и муниципальной собственности 22, 8 тыс. га (52 %), в собственности юридических лиц находится 1 тыс. га (2, 1 %).

- землями промышленности и транспорта – 14, 1 тыс. га, из которых в собственности юридических находится 1, 6 тыс. га (11, 4 %), в государственной и муниципальной собственности 12, 3 тыс. га (87, 8 %), в собственности граждан находится – 0, 2 тыс. га (0, 8 %).

Земли сельскохозяйственного использования включают в основном сельскохозяйственные угодья, земли, занятые зданиями и сооружениями, предназначенными для обслуживания сельскохозяйственного производства.

На территории городов и поселков земли сельскохозяйственного использования занимают 32, 6 тыс. га, из которых в государственной и муниципальной собственности находится 19, 7 тыс. га (64, 4 %), в собственности граждан 9, 6 тыс. га (25, 6%), в собственности юридических лиц 3, 3 тыс. га (10 %).

В составе земель, находящихся в ведении сельских органов власти, также занимают земли жилой и общественно-деловой застройки 28, 6 тыс. га, из которых в собственности граждан находится 9, 8 тыс. га (34 %), в собственности юридических лиц 1, 8 тыс. га (6 %), в государственной и муниципальной собственности 17, 0 тыс. га (60 %).

Земли сельскохозяйственного использования 267, 9 тыс. га, из них в собственности граждан находится 127, 2 тыс. га (47, 7 %), в собственности юридических лиц 4, 6 тыс. га (1, 2 %), в государственной и муниципальной собственности 136, 1 тыс. га (51, 1 %).

Земли промышленности и транспорта – 12, 4 тыс. га, из которых в собственности юридических лиц 0, 7 тыс. га (4, 9 %), в государственной и муниципальной собственности находиться 11, 6 тыс. га (94, 3 %), в собственности граждан 0, 1 тыс. га (0, 8 %).

Распределение земель промышленности, энергетики, транспорта, связи радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения

 

Из общей площади земель промышленности 145, 9 тыс. га, в государственной и муниципальной собственности находится 141, 9 тыс. га (97, 5 %). Такой высокий процент государственной собственности в категории земель промышленности объясняется тем, что действующее ранее законодательство Краснодарского края запрещало выкуп земельных участков при приватизации объектов. Приватизированные предприятия, как правило, арендуют земельные участки на срок не более 49 лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.