Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ социально-экономических последствий осуществления государственного земельного надзора






 

Как и в прошлые годы, Управлением в 2014 году активно велась работа по вовлечению неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот. Обследование показало, что в предыдущем году площадь неиспользуемых земель увеличилась более чем на 10 тысяч гектаров и составила около 65 тысяч гектаров.

Совместными усилиями удалось вовлечь в оборот более 35 тысяч гектаров неиспользуемых земель. Тем самым, почти 55 % неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, выявленных в 2014 году, в течение того же года были возвращены в оборот.

И даже несмотря на это по 18 земельным участкам, расположенным в Пестречинском, Тетюшском, Спасском и Нурлатском районах, материалы были направлены в Министерство земельных и имущественных отношений и органы местного самоуправления для подачи исковых заявлений в суды об изъятии ввиду неиспользования. По семи земельным участкам в Пестречинском и Тетюшском районах судами приняты решения о прекращении прав у недобросовестных собственников.

Вместе с тем постановлением Правительства Российской Федерации №1 от 2 января 2015 года функции по надзору за обязательным использованием земель сельскохозяйственного назначения, исключены из полномочий Росреестра.

Для продолжения качественной работы в данном направлении Управление готово передать всю наколенную годами базу по неиспользуемым землям сельскохозяйственного назначения полномочному органу, которым теперь является Россельхознадзор.

Немаловажным направлением деятельности Управления является постоянная работа по выявлению незаконно разрабатываемых карьеров на территории Республики Татарстан. Всего на территории республики выявлено 250 незаконных карьеров. Наложено штрафов на сумму более 1, 5 миллионов рублей. По итогам работ рекультивировано 19 карьеров. Нередко встречаются случаи, когда с попустительства органов местного самоуправления ведется разработка карьеров якобы для нужд района предпринимателями и организациями. В итоге ответственность несут лица, которые занимаются добычей, а не органы местного самоуправления, которые дают непосредственные указания. Решение указанных проблем, по мнению Управления, возможно только путём совместных усилий органов местного самоуправления, МВД и органов прокуратуры.

В 2014 году усилиями органов прокуратуры в ряде районов (Пестречинский, Новошешминский, Кайбицкий, Дрожжановский) имеются соответствующие положительные решения судов в отношении органов местного самоуправления по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.