Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МЕТОДИКА. Целью плакатной сессии является создание группы убедительных изображений, наглядно демонстрирующих подлежащий дальнейшему обсуждению вопрос или тему






Целью плакатной сессии является создание группы убедительных изображений, наглядно демонстрирующих подлежащий дальнейшему обсуждению вопрос или тему. Сама процедура работы над плакатами обычно относится к открывающим мероприятиям, за которыми следуют, к примеру, голосование и выбор идеи для дальнейшей работы. Также это может быть способ упорядочивания информации по большой теме. Акт создания заставляет участников выбирать наилучший способ преподнесения ключевых концепций своей идеи, отказываясь от широко распространенного подхода «покажи и выбрось».

Всем участникам следует предоставить материалы для создания плакатов. Даже если листов бумаги и маркеров вполне достаточно, имеет смысл приготовить и другие материалы: стикеры, журналы, из которых можно вырезать картинки и разные объекты.

Игра начинается с постановки задачи. В большой группе можно сказать следующее: «Ценных идей в голове любого человека обычно намного больше, чем времени на их осмысление и презентацию. Создав иллюстрирующие ваши идеи плакаты, вы получите лучшее представление о том, к чему это можно применить».

Участник должен создать плакат, соблюдая два условия:

Плакат не должен требовать объяснений. Если без слов вручить его другому человеку, поймет ли он, что там изображено?

Разрешается использовать только визуальные средства. Слова и подписи – это замечательно, но голого текста недостаточно, чтобы привлечь внимание другого человека и заставить его что-то понять.

В процессе работы над плакатами участникам могут помочь следующие три вида объяснений:

До и После. Проиллюстрируйте то, чем ваша идея ценна для окружающих, нарисовав ее настоящее и будущее.

Система. Проиллюстрируйте сущность идеи в виде ее составных частей и соотношения между ними.

Процесс. Опишите принцип работы идеи в виде последовательности событий.

Выделите участникам 20 минут на рисование плакатов. Результаты работы повесьте на стену, создав своеобразную галерею.

Вместо дотошных презентаций просто попросите участников побродить по галерее и рассмотреть плакаты. Некоторые из них привлекут больше внимания, чем остальные. После этого имеет смысл устроить голосование метками (эта методика описана в главе 4), чтобы решить, какие идеи пойдут в разработку первыми.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.