Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Норматив №1 Надевание противогаза или респиратора






Обучаемые в составе подразделения находятся на позиции, в боевой или специальной технике, ведут боевые действия, отдыхают на привале и т. п. Противогазы и респираторы в «походном» положении. Неожиданно подается команда «Газы» или «Респиратор надеть». Обучаемые надевают противогазы или респираторы.

Время отсчитывается от подачи команды до надевания головного убора.

Примечание. В числителе указано время надевания противогаза, в знаменателе – респиратора.

Солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры: отл-7/11 с, хор- 8/12 с, удовл- 10/14 с.

Расчет (отделение): отл-8/12 с, хор- 9/13 с, удовл- 11/15 с.

взвод: отл-9/13 с, хор- 10/14 с, удовл- 11/15 с.; рота: отл-10/14 с, хор- 11/15с, удовл- 13/18 с.

Норматив №2 Пользование неисправным противогазом в заряженной атмосфере

Обучаемые в составе подразделения находятся в палатке (помещении) для технической проверке противогазов, где создана концентрация хлор пикрина 0, 2 г/м3. Противогазы проверены, исправны, подогнаны и находятся в «боевом» положении.

Подается команда «Соединительная трубка порвана» или «Шлем-маска порвана». Обучаемые отсоединяют неисправные части и продолжают пользоваться противогазом.

Время отсчитывается от подачи команды до возобновления дыхания.

Солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры: отл-18 с, хор- 20 с, удовл- 25 с.

Норматив №3 Проверка изолирующих противогазов и подготовка их к использованию под водой

Изолирующие противогазы при обучаемых. По команде «Противогаз проверить и к работе под водой подготовить» обучаемые проводят: осмотр лицевой части; проверку герметичности шлема; осмотр и подготовку регенеративного патрона; проверку клапана избыточного давления; осмотр дыхательного мешка, каркаса и сумки; сборку противогаза; предохранение стекол очков от запотевания и проверку герметичности противогаза в целом (способом глубокого вдоха при надетом противогазе).

Время отсчитывается от подачи команды до доклада о готовности к работе под водой

Солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры: отл-8 мин, хор- 9 мин, удовл- 11 мин.

Норматив №4 Надевание общевойскового защитного комплекта и противогаза.

Надевание общевойскового защитного комплекта и противогаза.

Обучаемые в составе подразделения ведут боевые действия, находятся в районе расположения, в укрытиях или закрытых машинах.

Средства защиты при обучаемых.

По командам «Плащ в рукава, чулки, перчатки надеть», «Газы» обучаемые надевают защитные чулки, защитные плащи в рукава, противогазы, защитные перчатки и при действиях на машинах выстраиваются около них:

на открытой местности: Солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры: отл-3 мин, хор- 3 мин 20 сек, удовл- 4 мин. Рота: отл-4 мин, хор- 4 мин 20 сек, удовл- 5 мин 10 сек

в укрытиях или закрытых машинах: отл-4 мин 35 сек, хор- 5 мин, удовл- 6 мин

По командам «Защитный комплект надеть», «Газы» обучаемые надевают общевойсковой защитный комплект в виде комбенизона и противогазы и при действиях на машинах выстраиваются около них:

на открытой местности: Солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры: отл-4 мин 35 сек, хор- 5 мин, удовл- 6 мин. Рота: отл-4 мин 50 сек, хор- 5 мин 20 сек, удовл- 6 мин 20 сек

в укрытиях или закрытых машинах: Солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры: отл-7 мин, хор- 7 мин 40сек, удовл- 9 мин 10 сек. Время отсчитывается от подачи команды до выхода обучаемых из машин (укрытий).

Норматив №5 Надевание специальной защитной одежды и противогаза

Обучаемые находятся на незараженной местности. Одежда в сложенном виде около обучаемых. По командам «Защитную одежду надеть», «Газы» обучаемые надевают легкие защитные костюмы и противогазы.

Время отсчитывается от подачи команды до надевания петель рукавов большие пальцы рук.

Солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры: отл-4 мин, хор- 4 мин 20 сек, удовл- 5 мин 10 сек.

Норматив №6 Действия по вспышке ядерного взрыва.

Обучаемые в составе подразделения выполняют боевую задачу в пешем порядке или на открытой штатной технике. Имитируется вспышка ядерного взрыва или подается команда «Вспышка справа (слева).

по вспышке или команде обучаемые залегаю на местности (дне кузова), а при наличии в двух-трех шагах естественных укрытий, блиндажей и убежищ занимают их..

При движении на штатной технике механик-водитель (водитель) останавливает машину, ставит ее на тормоз, закрывает боковые стекла автомобиля и жалюзи.

Время отсчитывается от подачи команды до принятия обучаемыми соответствующего положения.

Солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры: отл-2 сек, хор- 3 сек, удовл- 4 сек. Отделение: отл-3 сек, хор- 4 сек, удовл- 5 сек. Рота: отл-4 сек, хор- 5 сек, удовл- 6 сек

Норматив №7 Действия по сигналу «Радиационная опасность»

Обучаемые в составе подразделения выполняют боевую задачу, находятся в районе расположения открыто или вблизи инженерных сооружений, штатной техники. Средства защиты при обучаемых. Подается сигнал «Радиационная опасность»:

При действии на местности, открытой техники обучаемые надевают респираторы, защитные плащи и рукава, защитные чулки и перчатки.

При наличии в 5-10 м от подразделения укрытий (убежищ, блиндажей, перекрытых участков траншей), закрытой боевой техники обучаемые надевают респираторы, занимают укрытия или свои места в машинах, закрывают двери, люки, жалюзи, включают систему коллективной защиты.

Время отсчитывается от подачи команды до надевания средств защиты (занятия убежищ, техники и включения системы коллективной защиты).

Солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры: отл-4 мин, хор- 4 мин 20 сек, удовл- 5 мин 10 сек.

Расчёт (экипаж): отл-31 сек, хор-34 сек, удовл- 41 сек.

Норматив №8 Действия по сигналу «Химическая тревога»

Обучаемые в составе подразделения выполняют боевую задачу, находятся в районе расположения открыто или в близи инженерных сооружений, штатной техники.

Средства защиты при обучаемых.

Подается сигнал «Химическая тревога»:

При действии на местности, открытой техники обучаемые надевают противогазы, плащи в виде накидки и ведут наблюдение за местностью

при наличии в 5-10 м от подразделения укрытий (убежищ, блиндажей, перекрытых участков траншей), закрытой техники обучаемые надевают противогазы, занимают сооружения или свои места в машинах, закрывают двери, жалюзи, люки, включают систему коллективной защиты.

Для дальнейших действий в условиях зараженной местности и воздуха подается команда «Плащи и рукава, чулки, перчатки надеть.» По этой команде обучаемые, не снимая противогазов, надевают чулки, перчатки и плащи в рукава:

на открытой местности

в укрытиях или закрытых машинах

Время отсчитывается от подачи команды до надевания средств защиты (занятия убежищ, техники и включения системы коллективной защиты). Солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры: отл-4 мин, хор- 4 мин 20 сек, удовл- 5 мин 10 сек.

Расчёт (экипаж): отл-25 сек, хор-27 сек, удовл- 32 сек.

21. Нанести условный знак: метеообстановка в приземном слое атмосферы на ХХ.ХХ ХХ.ХХ, направление ветра западное, скорость Х м/с, облачность Х баллов, температура воздуха и почвы Х0С, степень вертикальной устойчивости атмосферы - инверсия.

Фактическая погода в приземном слое воздуха с указанием времени и даты определения данных: направления (450) и скорости ветра (5 м/с), температуры воздуха (50) и почвы (40), облачности (10 баллов), вертикальной устойчивости воздуха; при обозначения прогноза погоды квадрат наносится пунктирной линией

22. Нанести условный знак: район зараженный Сибирской язвой в ХХХХ. ХХХХ

 
 
Участок местности (район), зараженный биологическими средствами, с указанием возбудителя, количества заболевших, времени и даты применений (обнаружения)  


23. Нанести условный знак: склад ВиС РХБЗ ЦО.

 
 

 

 


24. Нанести условный знак: средний ветер в слое атмосферы до Х км, направлением Х0, скоростью Х

км/ч.

 

Средний ветер в слое атмосферы с указанием времени и даты определения данных: верхней границы слоя (6 км), направления (280) и скорости (10 км/ч)  

 

 

25. Нанести условный знак: воздушный ядерный взрыв мощностью Х Мт, произведенный в ХХ.ХХ ХХ.ХХ

 
 

 


26. Нанести условный знак: пост РХБ наблюдения.

 

 

27. Нанести условный знак: метеорологический пост.

 
 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.