Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия достижения психологической гармонии в супружеских отношениях.






Семейная жизнь — это ежедневная работа двух людей по достижению гармонии в своих отношениях и адаптации друг к другу. Взаимоотношения необходимо строить, опираясь на следующие принципы:
Преданность отношениям

Преданность супружеским взаимоотношениям означает, что каждый из партнеров готов работать над их совершенствованием и развитием. Отношения — это богатство обоих супругов, которое они готовы приумножать. Таким образом, в центре внимания каждого находится не он сам, не партнер, а их отношения, любовь и совместная жизнь здесь и сейчас. Счастье всех благополучных пар основано на вере в прочность их супружеских отношений. Такие партнеры не задают себе вопрос, правильно ли они сделали свой выбор — а наоборот, считают, что им очень повезло в жизни.

Обязательства, Общение, Выражение чувств, Доброжелательность, Активность, Собственный жизненный выбор, Самостоятельность, Жизнь без масок, Конструктивное разрешение конфликтов, Любовь к жизни.

44. Типичные «зоны» конфликтов в разные годы жизни семьи.

Исследователями выделяются те зоны взаимодействия и жизнедеятельности семьи, в которых зачастую зарождаются конфликты:

– культура общения – соблюдение или несоблюдение супругами норм поведения в повседневной жизни (как ты смеешь на меня кричать?);

– недостаточное удовлетворение в семейном взаимодействии супругов, в потребности защиты Я-концепции, которая поддерживается удовлетворением в любви, ощущением своей значимости и чувства собственного достоинства (ты не уважаешь меня как человека);

– ролевая сфера взаимодействия связана с удовлетворением ролевых потребностей супругов с позициями матери, отца, мужа и т. д.;

– сфера деятельности связанная с взаимной информированностью о различных сторонах жизни и личных особенностях (а раньше ты была другая).

С. Кратохвил выделяет «стандартное» время наступления кризи­сов в зависимости от стажа брака: в интервалах 3—7 и 17—25 лет стажа.

Кризис 3—7 лет продолжается около года. Он проявляется в утрате роман­тических настроений, снижении (утрате) взаимопонимания, росте кон­фликтов, эмоциональной напряженности, чувстве неудовлетворенности браком, супружеских изменах.

Его возникновению способствуют такие факторы:

• исчезновение романтических настроений, активное непри­ятие контраста в поведении партнера в период влюбленности и в повседневном семейном быту;

• рост числа ситуаций, в которых супруги обнаруживают раз­ные взгляды на вещи и не могут прийти к согласию;

• более частые проявления отрицательных эмоций, возраста­ние напряженности в отношениях между партнерами.

Если принять во внимание, что рождение ребенка происходит в семье примерно на 3—4-м году брака, то нетрудно увидеть, что хронологический интервал 3—7 лет брака увязан со стадией семьи с маленькими детьми (младенческо­го и раннего возраста), т.е. с периодом наиболее жесткой перестройки се­мейной системы — началом родительства, вынужденным отчуждением мо­лодой матери от профессиональной и учебной деятельности, ограничением супругов в привычном образе жизни, общении, досуге, снижением (как правило) уровня материального благосостояния семьи. Таким образом, эти повторяющиеся кризисы семьи обусловлены измене­ниями ее функций и структуры.

Кризис 17—25 лет выражен не столь ярко, но более продолжителен (до нескольких лет). Его симптомы — нарастание эмоциональной неустойчивости, возникновение чувства одиночества, свя­занного с уходом взрослых детей из семьи, переживание старения.

Таким образом, наиболее яркие проявления кризисов в жизненном цикле семьи связаны с началом осу­ществления супругами функции родительства и воспитания детей и с ее прекращением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.