Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника подготовки работы.






МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ ИМЕНИ В.Я. КИКОТЯ»

Кафедра криминалистики

 

ТЕМАТИКА

Домашних контрольных работ

по учебной дисциплине «Судебная медицина»

для слушателей факультета заочного обучения, обучающихся по специальностям:

Правовое обеспечение национальной безопасности;

Правоохранительная деятельность;

обучающихся по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция

на 2016 / 2017 учебный год

 

 

Начальник кафедры криминалистики

доктор юридических наук

полковник полиции

 

___________________Чулахов В.Н.

«___» ___________________ 2015 г.

 

Обсуждена и одобрена на заседании

кафедры 27 октября 2015 г., протокол

№ 3.

 

 

Москва – 2015

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДОМАШНИХ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ СЛУШАТЕЛЯМИ ФАКУЛЬТЕТА ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

Общие положения

Подготовка домашних контрольных работ является одной из форм самостоятельной работы обучающихся и составной частью выполнения ими учебного плана.

Домашняя контрольная работа является важной формой обучения и контроля знаний, умений, навыков обучающихся и представляет собой исследование наиболее важных вопросов судебной медицины и их применение в правоохранительной деятельности.

Качество выполнения домашней контрольной работы влияет на оценку результатов обучения судебной медицине и сформированности компетенций.

Цель написания контрольной работы – изучение обучающимися теоретических и практи­ческих вопросов судебной медицины, овладение практическими навыками в объеме, необходимом для успешного выполнения обязанностей специалиста юридического профиля при произ­водстве первоначальных следственных действий, раскрытии и расследовании отдельных видов и групп преступлений.

Указанная цель может реализовываться посредством решения следующих задач:

− ознакомление обучающихся с правовой регламента­цией и организацией судебно-медицинской экспертизы;

− формирование исходных теоретических знаний, общего системного представления о судебной медицине, ее основных понятиях и категориях;

− изучение судебно-медицинских средств и методов, используемых в раскрытии и расследовании преступлений;

− принятие обоснованных решений в пределах должностных обязанностей с учётом объективизации данных на основе знаний судебной медицины;

− овладение умениями грамотного использования специфической судебно-медицинской терминологии при составлении юридических документов.

Написание работы в соответствии с требованиями, изложенными в настоящих методических рекомендациях, позволит обучающимся приобрести и изложить необходимые зна­ния, а также приобрести навыки анализа нормативных актов и литературных источников, овладеть техникой самостоятельной работы, применения знаний на практике.

Руководство кафедры и профессорско-преподавательский состав обоснованно рассчитывают на зрелость обучающегося, понимание им значимости домашней контрольной работы в обучении и формировании его как специалиста. Поэтому решение вопросов, связанных с общей организацией выполнения работы, формированием списка литературы, системности и последовательности написания работы, своевременной сдачей качественной работы возлагаются на обучающегося.

Задания состоят из двух частей: двух теоретических вопросов и практического задания. Для успешного выполнения работы, обучающийся обязан показать:

а) знание основных положений судебной медицины, соответствующей медицинской и иной литературы;

б) умение самостоятельно, в логической последовательности излагать во­просы темы хорошим литературным языком, убедительно аргументировать выдви­гаемые положения; по дискуссионным, спорным вопросам (если таковые имеются) четко и недвусмысленно излагать свою позицию, при необходимости предлагать пути решения проблем; увя­зывать содержание темы с жизнью, совре­менными задачами судебной медицины;

в) навыки работы с законодательными актами и литературными источниками.

Содержание и структура контрольной работы

В контрольной работе должны быть чётко выделены следующие разделы: план (или содержание); введение; основная часть; заключение; список литературы, ис­пользованной при написании работы; приложения (по усмотрению обучающегося).

План работы логически отражает её структуру и содержание. При этом не допускается совпадение названия разделов плана с названием темы работы, а название подразделов с названием разделов. В плане должны быть указаны наименования разделов (подразделов) и соответствующие страницы работы.

Во введении кратко обосновывается актуальность и значимость выбранной темы.

Основная часть работы представляет собой краткое исследование современного со­стояния соответствующей проблемы. При этом автор анализирует имеющиеся нормативные акты, литературные источники, судебно-медицинскую практику, излагает собствен­ные суждения и оценки. Общее требование к рассматриваемым проблемам – ориентирование на совершенствование деятельности ОВД по вопросам применения судебно-медицинских знаний в правоприменительной деятельности.

Рекомендуется заканчивать каждый раздел (подраздел) работы соответствующими выводами с тем, чтобы иметь логический переход к написанию следующей части работы, а также облегчить формирование общих выводов по работе и составлению заключения.

В заключении автор подводит итоги работы, формулирует свои выводы и предложения, а, при необходимости, практические рекомендации.

Список литературы включает, как правило, не менее 5 источников. Он составляется в соответствии с требованиями, предъявляемым к публикациям.

Для подтверждения полученных выводов, а также для наглядности, в работе могут быть представлены приложения (копии документов, фото-видеоизображения, зарисовки и т.п.). В тексте должна быть ссылка на соответствующее приложение. Каждое приложение должно иметь название, отражающее содержание приложения.

 

Техника подготовки работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.