Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к экзаменационному билету № 10






 

Вопрос 1: Принципы рационального питания.

Ответ: Рациональное питание - это правильно организованное и своевременное снабжение организма пищей.

Основные принципы рационального питания:

1. Полноценность. Человек употребляет все необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества.

2. Разнообразие. Ассортимент блюд не должен повторяться в течение дня, а ещё лучше – недели.

3. Умеренность. Между получаемой с пищей энергией и её затратами должно сохраняться равновесие. Чрезмерное питание ведёт к увеличению массы тела, что способствует развитию заболеваний, сокращает продолжительность жизни. При окислении белков, жиров, углеводов выделяется тепло, измеряемое калориями: 1 г белка и 1 г углеводов выделяют по 4, 1 килокалории (ккал), 1 г жира – 9, 3 ккал. Калорийность суточного рациона определяется с учетом нормы массы тела, возраста, характера труда. При избыточной массе тела калорийность дневного рациона снижают, при недостаточной – повышают.

4. Режим. Питаться необходимо 4-5 раз в день с временными промежутками не менее 4 часов.

Рациональное, сбалансированное питание способствует нормальному развитию молодого организма, обеспечивает хорошее здоровье и долголетие, повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, улучшает умственную и физическую трудоспособность. Пища должна быть разнообразной, с большим набором пищевых продуктов различной кулинарной обработки и должна насыщать без сильной нагрузки на органы пищеварения. Из рациона исключаются инфицированные продукты, содержащие какие-либо токсические вещества, и продукты, доброкачественность которых вызывает сомнение.

Таким образом, пищевой рацион должен соответствовать энергетической потребности организма, содержать достаточное количество пищевых веществ с определенным — сбалансированным — соотношением между ними.

 

Практическое задание: Продемонстрируйте проведение остановки кровотечения путем наложения жгута.

Ответ: Практическое задание выполняется студентом в соответствии с алгоритмом:

Способы остановки кровотечения делятся на два типа — временные и окончательные. Временная остановка применяется при экстренной помощи на месте до доставки больного в стационар, окончательная — только в операционной. К временным способам остановки кровотечения относится наложение жгута.

· На место наложения жгута (выше раны на 5—7см), чтобы не прищемить кожу, необходимо предварительно положить плотную, ткань или обмотать конечность несколькими слоями бинта. Можно накладывать жгут поверх рукава или брюк.

· Конечность обматывают несколько раз предварительно растянутым жгутом. Витки должны ложиться плотно, без зазоров и нахлестов. Первый виток наматывают не слишком туго, каждый следующий — все с большим натяжением. Накладывание витков продолжают только до остановки кровотечения, после чего завязывают жгут.

· Максимальное время, в течение которого можно не снимать жгут, в теплое время года составляет 1, 5—2 ч, в холодное время — 1 ч. Превышение указанного времени может привести к омертвлению обескровленной конечности.

· После наложения жгута необходимо принять все меры для скорейшей доставки пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение.

· Если жгут причиняет сильную боль, допускается на время снять его, чтобы дать пострадавшему отдохнуть от боли. Перед этим необходимо плотно прижать пальцами сосуд, по которому кровь идет к ране. Распускать жгут следует очень осторожно и медленно.

· Вместо жгута можно воспользоваться закруткой, изготовленной из мягкого нерастягивающегося материала — бинта, полотенца, галстука, пояса и т. п. Прочную петлю окружностью в полтора-два раза превышающей окружность конечности надевают узлом вверх выше раны на 5—7 см. Кожу, так же как и при наложении жгута, защищают от защемления тканью. В узел или под него продевается короткая палочка или любой подходящий предмет, с помощью которого производится накручивание. Как только кровотечение прекратится, закрепляют палочку, чтобы она не могла самопроизвольно раскрутиться.

· Наложить на рану асептическую повязку.

· Под закрутку или жгут необходимо вложить записку с указанием точного времени их наложения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.