Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль правительства






Роль правительства в формировании национальных преимуществ заключается в том, что оно оказывает влияния на все четыре детерминанта:

· на параметры факторов - через субсидии, политику в отношении рынка капитала;

· на параметры спроса - путем установления различных стандартов и осуществления государственных закупок;

· на условия развития родственных отраслей и отраслей-поставщиков - посредством контроля над средствами рекламы или регулирования развития инфраструктуры;

· на стратегию фирм, их структуру и соперничество - через свою налоговую политику, антимонопольное законодательство, путем регулирования инвестиций и деятельности рынка ценных бумаг и т.д.

2. Украина на пути интеграции в Европейский Союз.

Сегодня Европейский Союз вступает в новый этап интеграции. Происходят серьезные изменения в направлениях унификации налоговых систем, сближение законодательств, введена единая валюта - евро. В один ряд с экономическими становятся политические, социальные и экологические проблемы, проблемы прав человека и проблемы безопасности. Понятно, что это объединение очень привлекательное для Украины как молодого европейского государства. Поэтому одним из наиболее актуальных задач Украины выступает ассоциированное членство в Европейском Союзе.

Особой стратегии требуют отношения Украины с крупнейшим интеграционным объединением в Европе - Европейским Союзом. Это объясняется тем, что образ современной Европы в основном определяется интеграционными процессами, которые объединяют 15 государств в европейское сообщество. Аналогов ЕС в мире не существует. Основываясь на единстве экономических и политических интересов Украины, уже сделанных ею реальных шагов, можно говорить о целиком определенной тенденции расширения и развития ее интеграции в европейские структуры.

Цель данной статьи определить важность вступления Украины в Европейский Союз, так как интеграция в ЕС ускорит и усовершенствует процесс экономической трансформации в Украине, а членство в ЕС принесет не только значительные экономические выгоды, но и положительно повлияет на безопасность страны.

Основываясь на единстве экономических и политических интересов Украины, уже сделанных ею реальных шагов, можно говорить о целиком определенной тенденции расширения и развития ее интеграции в европейские структуры.

Стратегия Украины состоит в приближении к общеевропейским структурам двумя параллельными курсами - непосредственно и через членство в центральноевропейских учреждениях.

При этих условиях особого значения приобретает задачу отладки отношений с такими международными экономическими организациями и группировками, как Европейский Союз (ЕС), Европейский банк реконструкции и развития (ЄБРР), Совет Европы (СЕ), Центральноевропейская инициатива (ЦЕИ), Организация из безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ), Экономическая комиссия ООН для Европы, Международный валютный фонд (МВФ), Мировой банк (СБ).

В отношениях с ЕС Украина надеется на:

- решение вопросов относительно присоединения Украины к отдельным европейским программам, в частности в области энергетики, транспорта, науки и техники, охраны окружающей среды, образования и т.п.;

- обеспечение недискриминационного доступа основных товаров экспорта Украины на рынки ЕС;

- активизацию финансовой и технической помощи стран ЕС Украине.

Участниками процессов, предусмотренных дальнейшим развитием ЕС, станут страны, экономика которых будет отвечать четко определенным критериям. Каждая страна, которая желала бы быть принятой, должна довести способность защитить демократию и правовое государство изнутри, реализацию гарантий прав человека, защиты меньшинств. Кроме того, необходимо наличие функционирующей рыночной экономики, а также способность выдержать давление рыночных сил внутри союза.

Сегодня спадающая кризисная тенденция в экономике, отсутствие надлежащей правовой базы тормозят продвижение нашего государства по пути рыночных реформ.

За нынешними экономическими показателями критериям Европейского Союза Украина не отвечает. Нам еще долго придется приближаться к западноевропейским экономическим, общественно-политическим и социальным стандартам.

Именно через европейский рынок мы сможем получать новейшие технологии, с помощью которых будем изготовлять продукцию, конкурентоспособную на рынках Европы, Азии, стран СНГ. Надо учитывать, что европейский рынок - это свыше 500 млн. потенциальных потребителей, которые имеют высокую платежеспособность и где возможно найти нишу и для украинских товаропроизводителей.

В процессе интеграции Украины в экономическое пространство Европейского Союза возникает потребность решения ряда конкретных задач " навстречу Европе". Среди основных направлений интеграционного процесса - экономическая интеграция и развитие торговых отношений между Украиной и ЕС.

Сотрудничество уже началось. Так, например, в сфере экономики европейские эксперты работают с украинскими коллегами по передаче ноу-хау в сфере управления компаниями и промышленной и сельскохозяйственной технологии. В области науки и образования организовывается обмен научными работниками, преподавателями и студентами и внедряются общие проекты. Сотрудничество в областях управления развивается в таких сферах, как таможенное дело и борьба с преступностью, проводится обмен документами между руководством в таких технических сферах, как стандартизация и статистика. Значительные суммы финансовых грантов выделяются на усовершенствование ядерной безопасности и на решение проблем, связанных со следствиями Чернобыльской аварии.

Таким образом, можно сделать вывод, что Вопрос вхождения Украины, как и любой страны, в ЕС - очень сложная комплексная проблема. Очевидно, что на данном этапе Европейский Союз не спешит брать на себя обязательства отворить дверь перед Украиной, из-за слабо развитой экономики. Кроме того, надо осознавать, что политика Европейского Союза сегодня во многом определяется усилением проблем безопастности, которые вызваны политической нестабильностью на европейском континенте, существующими и потенциальными региональными конфликтами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.