Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция прав человека и гражданина. Развитие естественно-правовой концепции прав человека в конституционном законодательстве Российской Федерации






 

Связывают с философско-правовом аспекте. Их связывают с естественно-правовой или позитивистской теорией.

Естественно-правовая теория исходит из того, что человек как социальное биосущество обладает естественными неотъемлемыми правами вытекающими из разума или божественной воли или природы самого человека.

Таким образом, право - справедливость и добро, предоставление человеку основы для свободы и жизнедеятельности, провозглашение личных прав, включая и право частной собственности.

Позитивистская теория определяет права и свободы, как дарованные или установленные государством, человек обладает теми правами, которые установлены законом.

На сегодняшний день не существует чисто естественно-правовой или позитивистской теории. Государство либо стоит на позитивистской теории либо естественно-правовая теория сливается с позитивистской теорией.

Особое внимание обращаем внимание на международное право на определение прав и свобод человека и гражданина, поэтому в каждом государстве на определенный объем прав, свобод и обязанностей зависит от общественного и международного момента.

Учитываются традиции, обычаи, уровень соц. экономического развития, влияние религии.

На международном уровне: как реализуются эти права исходя из норм международного права.

Субъективно-идеалистическая теория (теория солипсизма).

Солипсизм – единственный. В определении прав человека лежит формула «все мое, все для меня, все что хочу», другого не существует. Лежит индивидуальный подход.

Теория солидарности.

Положены интересы общества, все делается для блага общества, в том числе и права и свободы. Земля для всех – национализация провозглашается,

Классовая теория:

В основе определения прав и свобод лежит определение блага класса. Права и свободы принадлежат определенному классу.

Развитие концепции в РФ:

В отличие от советских конституций конституция 1993 года построена на слиянии естественно-правовой и позитивистской концепции.

Для конституционной концепции прав и свобод человека и гражданина в РФ характерно:

1. Субъектом прав и свобод признается индивидуально каждый человек. Ранее признавались трудящиеся.

2. Отказ от признания государственных интересов как приоритетных над интересами человека, поэтому ст. 2 конституции и закрепляет что права человека и гражданина является высшей ценностью

3. Признание основных прав и свобод неотчуждаемыми и принадлежащие каждому человеку от рождения;

4. Установления примата международно-правовых положений, стандартов в области прав человека, это находит свое выражение в ст. 15 конституции РФ.

5. Конституция более полно определяет содержание прав и свобод человека и гражданина.

6. Признание человека и его прав и свобод правовой категорией. Ранее правовой категорией признавался только гражданин. Поэтому ранее речь шла о правах и свободах только гражданина.

7. Установление более полных гарантий реализаций прав и свобод, их защита.

8. Предоставляется право каждому обращаться в международные правозащитные органы с целью защиты прав и свобод человека и гражданина.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.