Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработица






Ситуация с подготовкой кадров и безработицей в России на сегодняшний день сложилась неоднозначная. По сведениям Росстата, за последние полтора года в России число безработных сократилось на 10, 3%, причем речь идет не только об официально зарегистрированных безработных. (Приложение 9) В настоящее время численность безработных составляет 5, 1 млн человек (6, 9%).

Эти цифры лучше всего свидетельствуют об экономическом росте страны.

К ноябрю 2006 года общая численность активного трудоспособного населения России в возрасте от 15 до 72 лет составляла 74, 2 миллиона человек — это 66, 2% от общей численности населения в этой возрастной группе. При этом число занятых в этом количестве было 69, 2 млн человек, а еще 5 миллионов числились безработными. По сравнению с результатами аналогичного исследования за 2005 год занятых стало больше на 0, 7%, а безработных — меньше на 8, 8%.

Таким образом, уровень безработицы в России к 2007 году составлял примерно 6, 7% [13]. Основной причиной безработицы является то, что возникновение новых рабочих мест в России происходит медленнее, чем сокращение старых. Низкая квалификация, низкое образование, невостребованная отрасль или же регион, в котором развит только один вид промышленности, - вот почва, на которой растет безработица.

Среднестатистический безработный - это гражданин среднего возраста со средним профессиональным образованием. Стоит отметить, что 11% безработных в России имеют высшее образование, а 17% — среднее специальное. В середине 2000 года в России только 3, 5% безработных были бывшими руководителями органов власти и управления (мы берем последнее место работы), 11, 8% - специалистами, 10, 7% - служащими, 39, 5% - квалифицированными рабочими, 12, 7% - неквалифицированными рабочими [14].

В реальной экономической жизни на динамику рынка труда действует целый ряд факторов:

· демографический (уровень рождаемости, темпы роста численности трудоспособного населения, его половозрастная структура);

· степень экономической активности различных групп трудоспособного населения;

· иммиграция (процесс иммиграции в страну увеличивает общее предложение рабочей силы на рынке труда и усиливает на нем конкуренцию. Процесс иммиграции регулируется специальным законодательством.);

· научно – технический прогресс.

· Несомненное воздействие на общую ситуацию оказали: события в Украине; санкции Запада; присоединение Крыма; рост цен; сохраняющаяся инфляция; низкий уровень жизни большинства населения; стагнация экономики; остающиеся стабильно высокими уровни безработицы населения и коррупции и взяточничества властей.

· По состоянию на август 2014 г. Росстат приводит такие данные: Процент занятого населения составляет 66, 1 % (сократившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на доли процентов). Уровень безработицы составляет 4, 8 (также незначительно изменился по сравнению с 2013 г.). Количество безработных уменьшилось на 7, 5%. По данным того же источника, уровень доходов населения в стране увеличился на 9, 1% и составил в среднем порядка 31500 руб. Статистика по состоянию рынка труда в России в 2014 — 2015 годах рисует в целом неплохую ситуацию, которую по большому счету портит только несвоевременность выплаты заработной платы – более чем на 10% ухудшилась ситуация по сравнению с прошлым годом. Цифры статистики отражают все же средние показатели: ситуация на рынке труда значительно различается по регионам и отраслям.

· По данным анализа рынка труда в России в 2014 г., который проводился хедхантинговой компанией «Агентство Контакт», почти три четверти работодателей ощущают проявления кризиса в этом году. В наибольшей степени были затронуты (список по убыванию): Сектор банковского обслуживания и инвестиционный. Туризм. Бизнес, связанный с предоставлением гостиничных услуг. Страхование. Строительство. Индустрия моды. Производство и машиностроение. Транспорт и логистика.

 

70. СПИД – демографические последствия распространения

Сегодня в нашей стране количество ВИЧ-инфицированных людей превышает один процент от всего населения. Большинство инфицированных -- молодые люди от 20 до 30 лет.

Когда инфекция распространяется среди основного населения, можно утверждать, что всё общество представляет собой среду риска.

Последствия эпидемии будут связаны с тем обстоятельством, что инфицируемые - это в основном люди, находящиеся в наиболее демографически, экономически и социально продуктивном возрасте, то есть несущие большую долю ответственности за финансовую поддержку и заботу о других. Значение выхода из строя этих людей простирается далеко за пределы семьи, проявляясь в истощении трудовых ресурсов отраслей хозяйства, в снижении производительности труда и накоплений, необходимых для капиталовложений, в демографических последствиях, которые будут тем болезненнее, чем неблагоприятнее исходная экономическая и демографическая ситуация в стране.

Что касается последствий эпидемии, то необходимо учитывать, что когда вирус распространился в населении, последствия его распространения будут ощущаться и в последующих поколениях. Поскольку прекращение распространения вируса в современных условиях нереально, экономические, социальные, демографические, психологические и другие последствия эпидемии будут развертываться на протяжении десятилетий после того, как она охватила основное население. Они будут ощущаться еще длительное время и после полного прекращения циркулирования вируса.

Первая волна последствий ВИЧ/СПИДа \" втягивает\" отдельных лиц и следует прямо за распространением вируса: те, кто сейчас инфицирован, спустя некоторое время начнут болеть и умирать. Волна влияния, возникающая первой, обращена на инфицированные лица, а, следовательно, и на их семьи, партнеров и тех, кто обеспечивает уход за больными. Она включает травмирование диагнозом, реакцию общества (принятие или дискриминация), экономическое и эмоциональное влияние на семьи, реакцию медицинских работников, заболевание и смерть.

По мере роста количества заболевших доходы семей снижаются. Плата за обучение детей и расходы на их питание могут стать непосильными.

Использование сбережений в тщетном поиске излечения может довести и достаточно обеспеченную семью до обнищания.

Вторая волна последствий возникает по мере того, как умирают все новые больные и все большее число детей и людей преклонного возраста остаются без поддержки. На этой волне эпидемии бедность, охватившая значительную часть населения, может усилиться. Вторая волна разрушающе действует на семью, т.к. большинство инфицированных, находясь на стадии жизни, имеют максимальное число экономически зависящих от них: детей, родителей и других лиц, которые нуждаются в поддержке. Когда инфицированные начнут болеть и умирать, люди, находящиеся на их иждивении, останутся без средств к существованию. На каждого умершего взрослого обычно приходится в среднем один -- два человека, от них зависящих. Наиболее значительная черта этой волны - ее психологическое влияние при потере большого числа жизней родителей, братьев и сестер, друзей, детей, коллег, соседей.

Третья волна последствий выходит на уровень регионов и отраслей хозяйства.

Она возникает в связи с тем, что инфицированные находятся в наиболее экономически продуктивном и активном периоде своей жизни. Потеря трудового вклада, обусловленная ВИЧ/СПИДом, поставит под угрозу не только уровень жизни семей и других общностей, но и эффективность функционирования отраслей хозяйства.

Четвертая волна - это долговременные потенциальные последствия. Она непосредственно связана с неудачей предшествующих вмешательств. Если распространение вируса не будет замедлено как можно раньше, и те, кто затронут эпидемией, не получат соответствующей поддержки, тогда само выживание различных групп населения и даже нации может оказаться в

опасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.