Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейная структура населения






Семейная структура населения – это распределение населения по семейным состояниям (статусам).

С социологической точки зрения семья – это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества - родительства – родства, и тем самым осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи.

Со статистико-описательной («переписной») точки зрения семья является разновидностью домохозяйства, т.е. группы лиц (может быть и один человек), проживающих в одном помещении, ведущих полностью или частично общий бюджет и связанных совместной деятельностью (хозяйственно-производственной и потребительско - бытовой).

Демографию семья интересует как предусловие воспроизводства населения, как социальный институт, специфической функцией которого является воспроизводство поколений. Поэтому демография из всего многообразия семейных структур населения выделяет и изучает только те, которые прямо и непосредственно связаны с воспроизводством населения. Критерием отбора служит системообразующий атрибут семьи – «общность людей, связанных узами супружества – родительства - родства».

Обычно «ядром» семьи считается супружеская пара, и все статистические классификации состава семей строятся в зависимости от добавления к «ядру» детей, родителей или родственников супругов.

Весьма важным критерием классификации семей является их детность. В соответствии с этим критерием все семьи делятся на три типа:

Ø малодетные семьи – это те, которые имеют 1-2 детей, что является очень «мало» с точки зрения воспроизводства населения;

Ø среднедетные семьи – это те, в которых 3-4 ребенка, что является вполне достаточным для так называемого слегка расширенного воспроизводства населения;

Ø многодетные семьи – это те, в которых 5 и более детей, т.е. намного больше, чем это нужно для замещения поколений.

По брачному состоянию семьи делятся на:

Ø полные, в которых присутствует оба родителя;

Ø неполные, в которых есть только один родитель.

По структуре семьи подразделяются на:

Ø простые (нуклеарные) – семьи, состоящие из одной брачной пары с детьми;

Ø сложные – те, в состав которых входят и другие родственники (прародители, различные родственники каждого из супругов и т.д.)

Факторы изменения среднего размера и структуры семьи:

1. Тенденции уровня брачности и рождаемости. Чем больше браков, чем выше уровень брачности, тем больше семей и выше доля людей в населении, проживающих в семьях. Поскольку большинство семей детей рождается в семье, то чем больше семей, тем при прочих благоприятных условиях семьи имеют больше детей.

2. Тенденции уровня смертности, особенно детской. Чем ниже смертность взрослых, тем ниже уровень овдовения, тем больше продолжительность жизни в браке, и, при желании супругов иметь детей, их будет больше и, соответственно, будет больше размер семьи.

3. Изменение традиций семейной жизни. Постепенно жизнь в семье теряет свою привлекательность и молодые люди не хотят платить своей свободой за защиту семьи от внешнего мира, которую давала семья своим членам в течении многих веков.

4. Жилищная обеспеченность.

Семьи в демографии группируются по размерам, брачному состоянию, по структуре и типам.

Средний размер семьи для некоторой группы населения определяется путем деления численности людей, проживающих совместно с семьей, на число семей.

По брачному состоянию различаются семьи полные и неполные, в зависимости от наличия в составе семьи супружеской пары. Полная семья имеет в своем составе хотя бы одну супружескую пару, соответственно неполная семья не имеет в своем составе ни одной супружеской пары (мать или отец с детьми, семьи, состоящие из братьев, сестер, других родственников).

По своей структуре различаются семьи простые и сложные. Простая (или нуклеарная) семья состоит из одной брачной пары с детьми или без детей, без других родственников или одного из родителей с детьми (ребенком). Сложная семья может состоять из самых различных комбинаций двух или нескольких супружеских пар и родственников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.