Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решите дело.






Ответ:

Согласно ст. 578 ГК РФ Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Однако, в задаче не сказано что Сидоров был убит и его жена стала его наследницей.

Имущество, полученное одним из супругов в период брака по безвозмездной сделке, в т. ч. в порядке дарения, не входит в состав общего имущества супругов (ч. 1 ст. 36 СК РФ).

Таким образом, представляется, что отмена дарения может быть произведена по установленным в законодательстве обстоятельствам, но право требования принадлежит Сидорову (одаряемому).

 

Задача 10. После смерти Куценко в нотариальную контору за оформлением наследственных прав обратились: его жена, дети Ольга и Александр; родители; брат-пенсионер, инвалид 3 группы, проживающий совместно с наследодателем. Кроме того, в нотариальную контору обратился Николай Воробьёв, сын наследодателя от первого (расторгнутого) брака. Николай был с согласия Куценко усыновлен И.А. Кораблевым, с которым его мать (первая жена Куценко) вступила в брак.

Кто из этих лиц имеет право наследования имущества умершего?

Ответ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ч. 1 ст. 1143 ГК РФ).

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) (ч. 1 ст. 1144 ГК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 137 СК РФ Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Таким образом, Николай Воробьев прав на наследство не имеет.

 

 

Задача 11. Иванов, постоянно проживающий в Вологде, систематически выезжал на длительное время в командировку в Уфу и Саратов. В каждом из этих городов он снимал в наем по комнате. В этих комнатах находилась и часть его имущества, необходимого для работы и отдыха во время командировок: книги, одежда, кое-что из мебели, посуда, чертежные и измерительные принадлежности, а в Уфе также резиновая надувная лодка, киноаппарат, лыжи и пр. Требования о наследовании имущества умершего предъявили его сестры. Одна из них проживала в Сызрани, другая, нетрудоспособная, в Саратове. Каждая из сестер обратилась в нотариальную контору по месту своего жительства с заявлением о выдаче свидетельства о праве наследования имущества умершего брата.

Где открылось наследство? Кому должно быть выдано свидетельство о праве на наследство?

Ответ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).

Постоянное место жительства - это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживал (местом жительства наследодателей – несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства из законных представителей – родителей, усыновителей, опекунов) (ст. 20 ГК РФ)

Место жительства (квартиру, жилой дом в деревне, общежитие и т. д.) следует отличать от места пребывания (гостиницы, санатория, пансионата и т. п.), т. е. места, в котором гражданин проживает временно (например, в период командировки, лечения, отдыха и т. п.).

Представляется, что временное место жительства, независимо от его продолжительности, не признается местом открытия наследства.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части (ст. 1115 ГК РФ).

Таким образом, представляется, что местом открытия наследства является Уфа.

Наследники по закону наследуют в равных долях, нетрудоспособность не влияет на право наследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.