Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевые деления.






Отрасль права – наиболее крупное подразделение системы права. Если правовой институт регулирует вид общественных отношений, то отрасль – род (сферу) общественных отношений.

В основе деления системы права на отрасли лежат два критерия: предмет правового регулирования и метод правового регулирования. По этим критериям и отличают одну отрасль права от другой.

Под предметом правового регулирования в юридической теории понимается то, что подлежит урегулированию, т.е. те отношения (действия, деятельность, формирующие эти отношения), которые подвергаются правовому воздействию.

Предмет правового регулирования – это совокупность однородных общественных отношений, подлежащих правовому регулированию.

Предмет регулирования складывается объективно и не зависит от усмотрения законодателя.

Каждой отрасли соответствует свой предмет регулирования. Так, гражданское право регулирует общественные отношения в имущественной сфере, административное – в сфере управления, семейное – в сфере брачно-семейных отношений и т.д.

Метод отвечает на вопрос «как» регулируются данные отношения.

Метод правового регулирования – это совокупность способов и приемов правового воздействия на общественные отношения, составляющие предмет отрасли.

Метод правового регулирования относится к дополнительному (субъективному) критерию, поскольку зависит как от предмета правового регулирования, так и от воли законодателя.

Методы правового регулирования характеризуются тремя обстоятельствами:

порядком установления субъективных прав и обязанностей субъектов общественных отношений;

средствами их обеспечения (санкциями);

степенью самостоятельности (усмотрения) действий субъектов.

В соответствии с этими критериями в юридической науке выделяют два основных метода правового регулирования: императивный и диспозитивный.

Императивный метод (авторитарный, властный) основан на подчиненности, субординации участников общественных отношений. Этим методом жестко регулируется поведение (действия) субъектов, они, как правило, ставятся в неравное положение, например, – гражданин и административный орган. Этот метод характерен для уголовного, административного, налогового права.

Диспозитивный метод (автономный), устанавливая права и обязанности субъектов, одновременно предоставляет им возможность выбрать вариант поведения или дополнительно своим соглашением урегулировать свои взаимоотношения. Этот метод присущ гражданскому, семейному, трудовому праву.

К вспомогательным методам правового регулирования относятся методы: рекомендательный (нередко применяется в земельном праве для управления сельскохозяйственными организациями) и поощрительный (свойственен в основном трудовому праву).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.