Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы права собственности на природные ресурсы. Объекты и субъекты права собственности на природные ресурсы.






 

Под правом собственности на природные ресурсы понимают возможность владения, пользования и распоряжения данным природным ресурсом. Как экономическая категория собственность - это отношения между людьми по поводу материальных благ, обусловленные принадлежностью данных благ одним лицам (или их коллективам) и отчужденностью от них всех других лиц. В настоящее время формы права собственности на природные ресурсы определяются Конституцией РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 9 земля и другие природные ресурсы могут находиться в следующих формах собственности:

· частной;

· государственной;

· муниципальной;

· иных формах собственности.

Что понимать под иными формами собственности, в законодательстве пока не расшифровывается.

· частная собственность юридически оформляется в виде права собственности граждан и юридических лиц;

· государственная – в виде права собственности Российской Федерации (федеральная собственность) и права собственности республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов (собственность субъектов Российской Федерации);

· муниципальная - в виде права собственности города, района, сельского поселения и иного муниципального образования.


В природоресурсном законодательстве право собственности установлено на следующие природные ресурсы и объекты:
- земля (земельные участки) - ст. ст. 15-19 Земельного кодекса РФ, недра (участки недр) - ст. 1.2 Закона РФ «О недрах»; - водные объекты - ст. ст. 31, 32 Водного кодекса Рф - лесной фонд, леса, не входящие в лесной фонд, древесно-кустарниковая растительность, расположенная на земельном участке, - ст. ст.18-20 Лесного кодекса Рф - животный мир (объекты животного мира) - Федеральный закон «О животном мире». К объектам права собственности относятся также особо охраняемые природные территории ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях») и природные лечебные ресурсы (ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах»).
Что касается атмосферного воздуха, он не может являться объектом права собственности в силу своего физического состояния. В отличие от земли, недр, леса, объектов животного мира, атмосферный воздух как материальная субстанция находится в состоянии постоянного турбулентного движения и не может быть индивидуализирован, значит - им невозможно владеть. А владение - одно из важнейших правомочий собственника. Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» также не устанавливает права собственности на воздух.
Субъектами права собственности на природные ресурсы в соответствии с действующим законодательством являются: физические и юридические лица, Российская Федерация, субъекты Федерации и муниципальные образования.
В соответствии со ст. 114 Конституции России, управление федеральной собственностью осуществляет Правительство РФ. Под управлением в данном случае понимается и Распоряжение природными ресурсами. Согласно п. 1 ст. 125 Гражданского кодекса РФ «От имени РФ и субъектов РФ могут своим действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде специально уполномоченные органы государства в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов».
Таким образом, от имени государства права собственника на природные ресурсы могут осуществлять Правительство РФ, органы власти субъектов РФ и специально уполномоченные государственные органы.
Субъектами муниципальной собственности в соответствии со ст. 12 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», являются города, поселки, станицы, районы (уезды), сельские округа (волости, сельсоветы) и другие муниципальные образования. Для того, чтобы физические и юридические лица могли выступать как субъекты права собственности на природные ресурсы, они должны обладать правосубъектностью, которая включает в себя правоспособность и дееспособность.
под правоспособностью понимается способность индивида иметь права и обязанности. Правоспособность физического лица возникает с рождения. Дееспособность же - это способность лица своими действиями осуществлять права и обязанности и она, прежде всего, связана с психическими и возрастными свойствами индивида.
Выделяют следующие виды дееспособности физических лиц:
- полную (возникает с 18 лет);
- частичную (с 14 до 18 лет);
- дееспособность малолетних (с 6 до 14 лет). Что касается иностранцев и лиц без гражданства, а также иностранных юридических лиц, то в соответствии со ст. 62 Конституции РФ (ч. 3, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами России, кроме случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ. Другими словами, их правовой статус, как правило, не отличается от правового статуса граждан РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.