Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Южная территория Краснодарского края и Адыгеи сложена горной системой северо-западного Кавказа, где выходят на поверхность верхнеюрские породы






Южная территория Краснодарского края и Адыгеи сложена горной системой северо-западного Кавказа, где выходят на поверхность верхнеюрские породы, представленные известняками (оксфорд-кимериджский ярусы) и гипсами (титонский ярус) (образованные 220 млн.лет назад, в шельфовыми осадками в океане Тетис, который покрывал территорию юга России). Выходы верхнеюрских пород прослеживаются вдоль северо-западного хребта в верховьях рек Лаба, Белая, Курджипс, Пшеха и другие. В истоках рек Белая и Курджипс расположено знаменитое плато Лаго-Наки, на котором расположено Каменное море и вершины гор Абадзеш, Ногайчук, Месо, Фишт и другие, сложенные мощными известняками. Восточнее р. Белой выходят на поверхность вершины Герпегемского хребта сложенные гипсами и ангидритами, образованные в лагунных условиях в титонское время.

Кавказские поднятия на территории Краснодарского края начали формироваться в верхнемеловой период. Породы верхней юры вышли на поверхность в олигоценовое время (верхний палеоген) и стали подвергаться многочисленным процессам выветривания, в первую очередь водной эрозии, в результате которой образовалось множество карстовых полостей и пещер в толщах известняков и гипсов, вдоль северного склона Западного Кавказа.

Целью работы являлось знакомство школьников с такими геологическими объектами как пещеры. На территории Краснодарского края и Адыгеи находится огромное множество карстовых областей, и соответственно большое множество различных полостей (пещер и гротов) заложенных в различных породах. Особое внимание привлекли пещеры заложенные в гипсах своей доступностью для их посещения.

Для выполнения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать гипсы, образование и свойства;

- охарактеризовать карстовые процессы при формировании пещер;

- изучить расположение гипсовых пещер вдоль северного склона Западного Кавказа;

- выполнить описания пещер по собственным наблюдениям и литературным источникам

Описание гипсовых пещер северного склона Западного Кавказа встречены редко в литературе, только название точек в туристических схемах, без рисунков и фотографий. В работе впервые сделано описание и представлены фотографии карстовых воронок и пещер, которые рекомендуются для посещения геологическими экскурсиями для изучения и наблюдения процессов карстообразования.

В работе описаны гипсовые пещеры, изученные в период с ноября 2013 года по январь 2016 года, в составе группы спелеологов Кубанского государственного университета, под руководством Остапенко А.А. и обследованные группой юных геологов. Изученные пещеры находятся на территории Мостовского и Лабинского районов Краснодарского края и в Майкопском районе республики Адыгея. В работе дано описание пещер: Бесленеевская 2, пещеры Гунькиной балки 4 и 5, Попова, Пшаше – Сэтэнай, Холодильник(Ледник), Дедова яма, Порошковая. Входы во все пещеры находятся на высотах 600 – 800 метров над уровнем моря.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.