Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травмы головы. Симптомы






Легкая травма головы: - шишка или ссадина на голове; непродолжительный острый период с рвотой, потерей сознания, спутанностью сознания или двоением в глазах, иногда - сонливость в течение 1-2 часов.

Тяжелая травма головы: шишка или ссадина на голове; неукротимая рвота, длительная потеря сознания, утрата памяти, спутанность сознания, двоение в глазах, сонливость, судороги, прозрачные или кровянистые выделения из носа, неспособность отвечать на простые вопросы, выполнять указания и двигать неповрежденными частями тела, за первоначальным светлым промежутком следует усугубление симптомов.

Способы временной остановки артериальных и венозных кровотечений

Максимальное сгибание конечностей; пальцевое прижатие артерии; наложение жгута; давящая повязка; прямое давление на рану; тугое бинтование раны.

БИЛЕТ № 8

Утопление. Первая помощь

Если дыхание и пульс присутствуют, то надо уложить человека на жесткую сухую поверхность и опустить ему голову. Обязательно избавить его от мокрой одежды, растереть и согреть, если он может пить, дать теплого питья.

Если пострадавший без сознания, то после извлечения из воды можно постараться очистить его рот и нос, вытянуть изо рта язык и начинать делать искусственное дыхание.

Травмы груди. Виды. Проявление. Транспортное положение

Травмы грудной клетки обычно делятся на:

— закрытые (сотрясения, ушибы, сдавления, а также закрытее разрывы легких) и открытые (непроникающие и проникающие);

— травмы с переломом костей и без перелома костей.

Придать возвышенное положение, по возможности на неповрежденной стороне.

Венозное кровотечение. Первая помощь.

На рану необходимо наложить давящую повязку или жгут ниже места повреждения. Прикрепить записку с указанием времени наложения жгута. Отправить пострадавшего в медицинское учреждение.

Билет № 9

Кровь. состав. функции крови в организме

Кровь человека составляет примерно 8% от массы тела. Кровь состоит из клеток, клеточных фрагментов и водного раствора, плазмы. Доля клеточных элементов в общем объеме называется гематокритом и составляет примерно 45%. Кровь осуществляет в организме различные функции. Она является транспортным средством, поддерживает постоянство «внутренней среды» организма (гомеостаз) и играет главную роль в защите от чужеродных веществ.

Первая помощь пострадавшему при термическом ожоге.

Охлаждать. убрать повреждающий фактор. Наложить повязку






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.