Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование П/о.






1) гор. округ или поселение: прямые выбор (пропорциональные, мажоритарные, смешанные)

2) муниц. район: П/о муниципального района формируется, если такое решение в течение одного года со дня выдвижения соответствующей инициативы, с которой может выступить П/о одного или нескольких поселений, поддержано П/о не менее 2/3 поселений, входящих в состав муниципального района. Порядок формирования П/о МР закрепляется в уставе МР в течение 1 месяца со дня начала работы соответствующего п/о МР.

а) м. состоять из глав поселений и депутатов п/о поселений, избираемых п/о поселений из своего состава (равная норма представительства); б) м. избираться на мун. выборах на основе всеобщего = и прямого избират. права при тайном голосовании. Число депутатов от 1 поселения - не более 2/5 от числ-ти П/о МР.

По данным на середину 2008 года П/о более чем в 90% МР избирались на муниципальных выборах и только в 170 формировались из глав поселений и депутатов.

Типовая стр-ра: председатель – заместители – комиссии (по бюджету, по город. хоз-ву, по соц. вопросам, по собственности, по регламенту и орг. вопросам) + аппарат (юр. отдел, инф-аналитич. отдел, организационный отдел, пресс-служба).

Порядок работы П/о МСУ:

а) период заседаний: проводятся не реже одного раза в три месяца. Заседание П/о правомочно, если на нем присутствует более 50 % от числа избранных депутатов. На заседаниях принимаются МПА: председатель принимает предложения в повестку – публикуется объявление о заседании – кворум.

Рассмотрение проектов НПА осущ-ся в форме чтений. При 1 чтении проекта принимается решение: одобрить проект в 1 чтении и разослать его субъектам нормотворческой инициативы, направить проект на доработку; отклонить проект. 2 чтение проводится по статьям, главам и разделам проекта. На мун. уровне проводятся только 2 чтения в отличие от уровня Федерации и субъекта РФ.

НПА, принятый п/о МО, направляется главе МО для подписания и обнародования.

Глава МО, являющийся главой МА, им. право отклонить НПА, принятый п/о МО. В этом случае НПА в течение 10 дней возвращается в п/о МО с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений.

Финансирование деятельности П/о осуществляется за счет собственных доходов МО. В бюджете МО отдельной строкой должны быть предусмотрены средства на обеспечение деятельности П/о, что придает ему известную финансово-экономическую самостоятельность.

 

_68 Система планирования работы в муниципальной администрации.

Планирование работы в муниципальной администрации:

Администрация города осуществляет свою деятельность на основе стратегии (программы) соц.-эк. развития города на долгосрочную перспективу, прогноза соц.-эк. развития города на среднесрочный период, а также годового плана действий по соц.-эк. развитию города и текущих (квартальных) планов работы.

Проекты текущих квартальных планов работы Администрации формируются Комитетом по организационно-контрольной работе Администрации. Предложения в план работы, рассмотренные и согласованные заместителями в соответствии с их компетенцией, представляются в Комитет по орг-контрольной работе, который формирует план работы Администрации города на квартал и представляет его на утверждение Главе Администрации города не позднее чем за 10 дней до начала планируемого периода.

Первый заместитель Главы Администрации города, заместители Главы Администрации города планируют свою деятельность самостоятельно.

План работы на очередной квартал содержит перечень наиболее важных вопросов жизнедеятельности города и управления хозяйством, а также перечень основных мероприятий с указанием даты их рассмотрения, ответственных за подготовку (исполнителя). Как правило, план работы включает в себя разделы:

- перечень вопросов, вносимых Администрацией города на рассмотрение городской Думы;

- перечень проектов правовых актов по вопросам деятельности Администрации города;

- перечень информационно-аналитических справок и записок;

- перечень организационных и культурно-массовых мероприятий;

- перечень контрольных мероприятий и др.;

Ответственность за своевременную и качественную подготовку вопросов, включенных в план работы, несут заместители Главы Администрации города, руководители структурных подразделений аппарата Администрации города. Контроль выполнения годового и текущих планов работы осуществляет Комитет по организационно-контрольной работе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.