Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гестоз (поздний токсикоз).






Гестоз может быть весомой причиной, по которой роды естественным путем могут быть опасны для здоровья мамы и жизни ребенка и по которой будет оправдано кесарево сечение. Признаки гестоза – резь в верхней части живота под диафрагмой, тошнота и рвота на поздних сроках беременности, белок в моче, повышенное давление, а также быстро появляющиеся и сильные отеки. Однако отеки бывают не только при гестозе, а при гестозе отеков может и не быть.

Существенную помощь в профилактике и лечении гестоза могут оказать сырые растительные продукты, содержащие кальций, магний и омега-3 и -6 жирные кислоты (льняное масло и масло примулы вечерней). В сбалансированном комплексе ненасыщенные жирные кислоты в неокисленном виде мы можем получить в семечках и орехах. Отказ от животной пищи также помогает справиться с гестозом. Если вместо мяса, рыбы, яиц и молочного мы будем употреблять семечки и орехи, то мы добьемся максимального эффекта.

Как правило, гестоз наблюдается только у мясоедок, реже – у вегетарианок, которые злоупотребляют жареным, рафинированными сладостями, мучным и совершенно игнорируют в своем рационе сырые орехи, масла холодного отжима, зелень, свежие фрукты и овощи. Причина гестоза – окисление организма. То есть потребление продуктов, дающих щелочную реакцию, становится очень полезно при гестозе.

Достаточное количество структурированной воды, включая воду в свежевыжатых соках – не менее 1, 5 – 2 литров в день, обливание, баня, голодание по экадашам, вегетарианство, отказ от пищи, дающей кислотную реакцию в организме, защищает от гестоза. Если вы потребляете слишком много животного белка, уповая на врачебные нормы, то избыток белка, расщепляясь для того, чтобы дать телу энергию, будет давать еще и молочную кислоту побочным продуктом. Переизбыток молочной кислоты приведет к риску появления позднего токсикоза. Если вы не отказались от мяса, то отказ от соли вам не поможет, а только уберет отеки и усилит гестоз, который без отеков еще более опасен.

Мы можем устранить всякую опасность гестоза путем регулирования обменных процессов. Помните – к гестозу приводит смещение PH в кислую среду, а потому выход – ощелачивание организма различными путями.

  1. Путем изменения привычек питания и потребления продуктов, дающих щелочную реакцию (сырой растительной пищи, свежевыжатых соков).
  2. Путем обливания холодной водой и моржевания (холод ощелачивает организм).
  3. Путем длительных задержек дыхания и ныряния в беременность. Задержка дыхания приводит к ощелачиванию.
  4. Путем медитации и релаксации. Стрессы сдвигают PH в кислую сторону, повышают пита-дошу, если говорить языком Аюрведы. Положительные эмоции и доброжелательный настрой проводят к такому изменению гормонального фона, что смещают равновесие в щелочную сторону.
  5. Путем повышения физической активности, что тоже способствует ощелачиванию. Растяжка ощелачивает организм.
  6. Путем обеспечения женщине свежего воздуха.
  7. Путем питья ощелачивающих трав (мята, душица, чабрец, жасмин, шиповник, шалфей).
  8. Путем дыхательных упражнений с замедлением дыхания, и задержками дыхания.

Итак, если на последних неделях беременности у вас наблюдается отёчность, прыгающее или высокое давление, сосание “под ложечкой”, сильная резь вверху живота, изжога – если все эти симптомы (или несколько из них) присутствуют одновременно, то можно говорить о гестозе. При наличии нескольких из этих признаков следует сдать анализ на белок в моче, и если он повышен, то это значит, что к родам вы пришли с гестозом, который является показанием на кесарево. Однако, гестоз возникает только в случае серьезных отклонений здоровья, связанных с неправильным питанием, с нарушением кислотно-щелочного баланса. Обилие жареного, мясного, насыщенных жиров, животного белка, выпечки в сочетании с другими вредными для здоровья факторами может привести к такой ситуации. Перегрев, неподвижный образ жизни, отсутствие свежего воздуха способствуют гестозу. Если в течение беременности симптомы гестоза периодически уже возникают – то один, то другой, то есть риск получить гестоз в конце беременности. Тогда следует обратить серьезное внимание на свой рацион и практиковать хождение босиком по росе, по траве, обливание, баню, сыроедные дни, голодание, клизмы, плавание с задержкой дыхания, физическую активность и йогу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.