Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение параметров двухполюсников






 

8.1.1. В два противолежащих плеча моста включены резисторы, а третье плечо - параллельное соединение резистора и конденсатора. Вывести выражение для определения полного сопротивления в первом плече.

 

8.1.2. Методом двух частот определяли собственную емкость образцовой катушки куметра. На первой частоте емкость образцового конденсатора обеспечивала резонанс при 5 пФ, на второй – при 16 пФ. Определить собственную емкость катушки, если индуктивность катушки равна 2.5 мГ, а частоты равны 1205кГц и 727 кГц.

 

8.1.3. Для моста, описанного в задаче 8.1.1. определить полное сопротивление первого плеча, если: сопротивления резисторов в противоположных плечах равны 100 Ом и 1000 Ом; емкость конденсатора и сопротивление резистора в третьем плече соответственно равны 0.5 мкФ и 20000 Ом. Мост уравновешен на частоте 1 кГц.

 

8.1.4. При измерении куметром емкости конденсатора методом замещения (подключение параллельное измерительному конденсатору) резонанс получен при емкости измерительного конденсатора равной 150 пФ на частое 345кГц. Значение емкости образцового конденсатора без исследуемого двухполюсника на той же резонансной частоте равно 382 пФ. Определить емкость конденсатора.

 

8.1.5. В двух смежных плечах моста включены резисторы 1000 Ом и 1000 Ом, а в четвертом плече - параллельное соединение резистора сопротивлением 800 Ом и конденсатора емкостью 0, 16 мкФ. Определить параметры первого плеча, если мост уравновешен на частоте 100 Гц.

 

8.1.6. На измерительной катушке куметра указан частотный диапазон 5-14 МГц. На какую частоту диапазона следует настроить резонансный контур куметра при измерении емкости конденсатора, конструкция которого рассчитана на получение емкости в пределах 200-250 пФ, если минимальное и максимальное значения емкости измерительного конденсатора куметра соответственно равны 25 пФ и 400 пФ.

 

8.1.7. Методом сравнения с помощью амперметра по схеме с параллельным соединением резисторов выполнено измерение большого сопротивления. Определить измеренное сопротивление, абсолютную и относительную погрешности его измерения, если: показания микроамперметра в цепи с неизвестным резистором 5мкА; в цепи с образцовым резистором - 15 мкА; предел допускаемой погрешности микроамперметра 0, 05 мкА; образцовый резистор имеет относительную погрешность 1%. Сопротивлением микроамперметра пренебречь. Сопротивление образцового резистора 10 МОм.

 

8.1.8. При измерении параметров двухполюсника с помощью куметра на частоте 5 МГц получены следующие результаты: емкость и добротность измерительного контура без двухполюсника равны 173 пФ и 250 соответственно, а с двухполюсником – 95 пФ и 152. Определить полное сопротивление двухполюсника, его добротность, тангенс угла потерь, значение эквивалентной емкости (индуктивности) двухполюсника, если двухполюсник подключен параллельно измерительному конденсатору.

 

8.1.9. Измерение сопротивления резистора осуществлено путем измерения падений напряжения на образцовом и неизвестном резисторах, подключенных последовательно к источнику ЭДС. Определить значение неизвестного сопротивления и оценить абсолютную и относительную погрешности его измерения, если падение напряжения на нем равно 3 В, на образцовом сопротивлении - 7В, образцовое сопротивление равно 50 Ом, а относительная погрешность измерения напряжения составляет +0.5% и образцового сопротивления - 1%. Записать результат измерения в соответствии с МИ 1317-86.

 

8.1.10. При измерении добротности катушки индуктивности куметр показал значение добротности 254. Напряжение на входе контура куметра равно 100 мВ. Определить значение напряжения, поступающее на прибор, показывающий значение добротности.

 

8.1.11. Для измерительного моста, в смежных плечах которого включены резисторы по 100 Ом, а в третьем плече – катушка со значением индуктивности равным 150 мГ, определить условие баланса моста и параметры четвертого плеча. Мост уравновешен на частоте 3180 Гц.

 

8.1.12. Определить действующее и действительное значения индуктивности катушки, если с помощью куметра получен резонанс в контуре на частоте 638 кГц при емкости измерительного конденсатора 25 пФ, а собственная емкость катушки равна 2 пФ. Оценить погрешность измерения действительного значения индуктивности, если относительные погрешности определения параметров равны: частоты – 7%; измерительного конденсатора – 10%; собственной емкости катушки – 15%.

 

8.1.13. Предложите схему измерительного моста для измерения полных сопротивлений индуктивного характера, если в Вашем распоряжении имеется регулируемый конденсатор, емкость которого составляет: минимум 25 пФ; максимум 400 пФ и два резистора с одинаковыми сопротивлениями, равными 1000 Ом. Определить диапазон измеряемых индуктивностей для частоты 1 кГц.

 

8.1.14. Известно значение индуктивности образцовой катушки куметра 2, 5 мкГ, а также минимальное и максимальное значения емкости измерительного конденсатора 25 пФ и 400 пФ. Определить диапазон частот, в котором будет обеспечиваться резонанс в куметре, если собственная емкость катушки составляет 6 пФ.

 

8.1.15. Какова должна быть действительная индуктивность и собственная емкость образцовой катушки, чтобы куметр работал в диапазоне частот 160-680 кГц, если емкость измерительного конденсатора можно менять от 25 до 400 пФ.

 

8.1.16. На измерительной катушке куметра указан частотный диапазон 1, 5-5 МГц. В каком частотном диапазоне возможно измерение емкости конденсатора, емкость которого находится в пределах 300-350 пФ, если минимальное и максимальное значения емкости измерительного конденсатора куметра соответственно равны 25 пФ и 400 пФ.

 

8.1.17. Необходимо измерить куметром параметры конденсатора, емкость которого приблизительно равна 1500 пФ. Предложите методику и схему измерения на частоте 5 МГц, если емкость измерительного конденсатора можно изменять в пределах 25-400 пФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.