Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заготовительные операции






 

Влияние точности на качество сварных соединений и их работоспособность. Размерные цепи в сварных конструкциях. Оптимизация размерных цепей. Сборочные размерные цепи в сварных конструкциях. Расчет размера заготовок.

Приемы выполнения основных заготовительных операций: правки, разметки, резки, гибки штамповки, очистки под сварку и обработки кромок. Технологические возможности современного оборудования. Устройства для механизации заготовительных операций в условиях единичного и мелкосерийного производства при правке, резке и гибке. Использование ЭВМ для автоматизации разметки, маркировки и резки листового проката. Механизация и автоматизация операций складирования.

 

Технология производства балочных, рамных и решетчатых конструкций

Последовательность сборочно-сварочных операций при изготовлении балок двутаврового и коробчатого сечений. Требования к сборке балок, сборочные устройства и приспособления. Приемы сварки балок, типы кантователей. Использование непрерывных процессов с совмещением операций сборки и сварки балки во времени. Сварка стыков балок.

Особенности изготовления рамных конструкций, сборочно-сварочная оснастка, применяемая при их производстве.

Требования к сборке решетчатых конструкций с использованием копира и в сборочно-сварочных приспособлениях. Перспективы повышения технологичности решетчатых конструкций с позиций увеличения серийности выпуска, использования поточных методов производства и применения контактной сварки.

Изготовление арматурных сеток, плоских элементов и каркасов контактной сваркой в условиях завода. Приемы сварки арматуры в условиях монтажа.

 

Технология изготовления сварных деталей машин

 

Характерные типы деталей машин: станины, рамы, колеса и т.д. Разнообразие их размеров, применяемых материалов, методов сварки и серийности выпуска. Примеры изготовления крупных сварных деталей энергетического и тяжелого машиностроения в условиях единичного и мелкосерийного производства. Расчленение деталей на заготовки, получаемые ковкой, литьем или из листового проката. Выбор метода сварки и последовательности сборочно-сварочных операций. Термическая обработка крупных деталей машин.

Изготовление деталей общего машиностроения в условиях серийного и массового производства. Поточные и автоматические линии изготовления сварных деталей в машиностроении. Детали приборов, особенности их сборки и сварки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.