Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчёт сметной стоимости зданий и сооружений






 

Рассматривая состав и структуру сметной стоимости строительства, следует уточнить некоторые понятия.

Объектом строительства является отдельно стоящее здание (производственный корпус или цех, склад, вокзал, овощехранилище, жилой дом, клуб и т.п.) или сооружение (мост, тоннель, платформа, плотина и т.п.) со всеми относящимися к нему обустройствами (галереями, эстакадами и т.п.), оборудованием, мебелью, инвентарем, подсобными и вспомогательными устройствами, а также, при необходимости, с прилегающими к нему инженерными сетями и общеплощадочными работами (вертикальная планировка, благоустройство, озеленение и т.п.).

Пусковой комплекс — совокупность нескольких объектов (или их частей) основного производственного и вспомогательного назначения, энергетического, транспортного и складского хозяйства, связи, внутриплощадочных инженерных коммуникаций, благоустройств и других объектов, являющихся частью стройки или ее очереди, ввод которых в эксплуатацию обеспечивает выпуск продукции или оказание услуг, предусмотренных проектом, и нормальные условия труда для обслуживающего персонала согласно действующим нормам.

Очередь строительства— часть строительства, состоящая из группы зданий, сооружений и устройств, ввод которых в эксплуатацию обеспечивает выпуск продукции или оказание услуг, предусмотренных проектом. Может состоять из одного или нескольких пусковых комплексов.

Стройка— совокупность зданий и сооружений различного назначения, строительство, расширение или реконструкция которых осуществляется на объем продукции, определенный в предпроектных проработках (обоснованиях инвестиций) по единой проектной документации в объеме, определенном сводным сметным расчетом или сводкой затрат.

Сметная стоимость строительства (объем капитальных вложений) — предприятий, зданий и сооружений — сумма денежных средств, необходимых заказчику для строительства объекта в соответствии с проектными материалами.

Сметная стоимость строительства в соответствии с технологической структурой капитальных вложений и порядком осуществления деятельности строительно-монтажных организаций подразделяется по следующим элементам: стоимость строительных работ; стоимость работ по монтажу оборудования (монтажных работ); затраты на приобретение (изготовление) оборудования, мебели и инвентаря; прочие затраты. Технологическая структура капитальных вложений приведена на рис. 3.1.

Строительные работы, как известно, подразделяются на общестроительные и специальные.

К общестроительным относятся земляные, каменные, бетонные, железобетонные работы, монтаж различных конструкций, устройство полов, кровель, а также отделочные работы и др.

Рис. 3.1. Технологическая структура капитальных вложений

 

Специальными считаются санитарно - и электротехнические работы, буровзрывные и некоторые другие.

Под монтажными работами в сметном деле понимаются работы по установке (монтажу) производственного оборудования.

Сметная стоимость строительных и монтажных работ (Ссмр) по экономическому содержанию в основном состоит из прямых затрат (ПЗ), накладных расходов (НР) и сметной прибыли (СП):

 

ССМР=ПЗ+НР+СП (3.1)

 

При разработке смет учитываются лимитированные и прочие затраты, а также некоторые налоги, в частности, НДС.

Прямые затраты непосредственно связаны с выполнением СМР. Их величина определяется прямым счетом и зависит от объемов работ, необходимых ресурсов, сметных норм и цен на ресурсы.

Прямые затраты включают:

· стоимость строительных материалов, деталей и конструкций (далее — материалы, М);

· затраты на основную заработную плату рабочих-строителей (ЗПС);

· стоимость эксплуатации строительных машин и механизмов (ЭМ), включая заработную плату рабочих-машинистов.

 

ПЗ = М + ЗПС + ЭМ (3.2)

 

В сметную стоимость материалов, полуфабрикатов, деталей и конструкций входят затраты на их приобретение и расходы, связанные с заготовкой и доставкой материалов до приобъектных складов строительной площадки. Стоимость эксплуатации строительных машин и механизмов включает затраты, предусмотренные сметными нормами при производстве строительных работ и монтаже оборудования (амортизационные отчисления, стоимость горюче-смазочных материалов, затраты на выполнение всех видов ремонтов, на перебазировку с одной строительной площадки на другую и т.п., а также основную заработную плату рабочих, управляющих строительными машинами).

В статью «Основная заработная плата рабочих» включаются затраты на оплату труда рабочих, выполняющих строительные работы и монтаж оборудования, а также доставляющих материалы с приобъектных складов строек и на рабочие места.

В состав оплаты труда, включаемой в себестоимость продукции (работ, услуг), входит также дополнительная заработная плата — выплаты за непроработанное время в соответствии с действующим законодательством.

Расходы по дополнительной заработной плате работников строительства учитываются накладными расходами.

Накладные расходы предназначены для компенсации затрат строительных организаций, связанных с обеспечением общих условий строительного производства: на обслуживание, организацию и управление строительством (административно-хозяйственные расходы и др.). Величина их определяется косвенным путем в процентах от фонда оплаты труда рабочих (строителей и машинистов).

Прямые затраты и накладные расходы в сумме образовывают сметную себестоимость работ:

 

СС = ПЗ + НР, (3.3)

 

Сметная прибыль — это нормативная (гарантированная) прибыль подрядной организации в составе цены строительной продукции, идущая в основном на развитие производственной базы и социальной сферы подрядчика.

Распределение сметной стоимости СМР, принимаемой за 100%, по группам затрат с указанием их удельного веса в сметной стоимости СМР определяет структуру сметной стоимости СМР.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.