Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №3




 

1. А. Вегенер и теория дрейфа континентов.
Ответ: На сходство очертаний берегов противолежащих континентов обращали внимание многие географы и геологи, работавшие с картами Атлантического и Индийского океанов. Однако лишь немецкий геофизик А. Вегенер (1880—1930) разработал на основании этого и других фактов целую гипотезу. Суть ее заключалась в следующем: материки, определяющие лик нашей планеты, некогда составляли единое целое, а потом под влиянием центробежных сил разошлись в стороны. А. Вегенер назвал это дрейфом континентов. Для доказательства дрейфа материков после раскола гигантского суперконтинента, названного А. Вегенером Пангеей (Пангея состояла из двух крупных материковых конгломератов — Лавразии и Гондваны), он использовал также геологические, палеонтологические и палеоклиматические данные. Лавразия включала в себя современные Евразию, Северную Америку и о.Гренландия Гондвана: Африку, Южную Америку, Антарктиду, Австралию и Индию, которая в последствии откололась.
2. Географическое положение и история исследования Северной Америки.
Ответ: Географическое положение: Северная Америка расположена в северной части западного полушария, ее территория протягивается от арктических до экваториальных широт. Самой отдаленной северной точкой является мыс Мерчисон (71°50' с. ш.)., крайняя точка юга - мыс Марьято. На Севере Северную Америку омывают воды Северного Ледовитого океана, на востоке – Атлантического океана, на западе – Тихого океана. В состав Северной Америки входит множество островов, в частности: Ньюфаундленд, Гренландия, Алеутские и Багамские острова. История исследования: В конце 15 века испанские мореплаватели во главе с Христофором Колумбом достигли берегов Северной Америки, ошибочно полагая, что попали в Индию. С этого момента началась эра освоения и исследования Северной Америки. Однако у Христофора Колумба были предшественники: примерно в 10 веке племена норманнов уже открыли Гренландию, а также добрались до берегов современного государства США. Уже в начале 16 века испанцы начали большую колонизацию североамериканских земель. В середине века знаменитый мореплаватель Жак Картье достиг берегов Канады, и дал им современное название – Канада. Испанские экспедиторы, стараясь завоевать богатые плодородные земли, вступили в противостояние с аборигенами – племенами индейцев. Освоение Северной Америки продолжали такие мореплаватели как Александр Макензи, Джон Дэвис, Вильям Баффин, Генри Гудзон. Благодаря им, была исследована вся северная часть континента, вплоть до побережья Тихого океана. Открытие нового континента стало настоящим переворотом в жизни Европы. Многие европейцы отправлялись в морские экспедиции, чтобы досконально исследовать новые территории и освоить их. До начала 18 века были открыты и изучены все регионы Северной Америки, в частности тихоокеанское побережье и Аляска. Немаловажный вклад в исследования материка сделали и русские экспедиторы. Благодаря экспедициям Григория Шелихова, на континенте возникла так называемая Русская Америка – Аляска. Первые русские поселения здесь существовали уже с середины 18 века.
3. Показать на карте крайние материковые и островные точки Евразии.
Ответ: Крайние точки (материковые): Северная – мыс Челюскин (континентальная), Северная – мыс Флигели (остров Рудольфа, архипелаг Северная Земля) (островная) Южная – мыс Пиай, Западная– мыс Рока, Восточная – мыс Дежнева (континентальная), Восточная– остров Ратманова (островная)    

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.