Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 78






Основные виды обработки металлов давлением. Классификация гидравлических прессов и молотов.

Основные виды обработки металлов давлением.

Но назначению процесcы обработки металлов давлением (ОМД) подразделяются на два вида;

1 - для получения заготовок постоянного поперечного сечения по длине (прутков, труб, проволоки, лент, листов), используемых в строи­тельных конструкциях, в качестве исходных заготовок (ИЗ) для после­дующего изготовления из них деталей только обработкой резанием, или ИЗ для ОМД, предшествующей обработке резанием. Такими процесса­ми являются прокатка, прессование и волочение.

2 - для получения изделий или поковок, имеющих конфигура­цию, приближающуюся к форме и размерам деталей, и требующих обработки резанием лишь для придания им окончательных, размеров и получения поверхностей заданного качества. Представителями та­ких процессов являются свободная ковка и штамповка.

Прокатка заключается в обжатии ИЗ вращающимися валками. Силами трения Р трзаготовка втягивается между валками, а силы Р, нормальные к поверхности валков, уменьшают ее размеры (рис. 13, а).

Волочение заключается в протягивание ИЗ 2 через сужающую­ся полость матрицы 1 (рис. 13, в) с изменением поперечного сечения заготовки до размеров и формы отверстия матрицы.

Прессование заключается в выдавливании ИЗ 2, находящейся в замкнутой полости 3, через отверстие матрицы 1, причем форма по­перечного сечения выдавленной части заготовки 2 соответствует форме и размерам отверстия матрицы, а. длина ее пропорциональна отношению площадей поперечных сечений заготовки и перемещению давящего инструмента 4 (рис. 13, б).

Ковка (свободная) заключается в последовательном изменении формы и размеров ИЗ I (рис. 13, г) деформированием универсальным инструментом 2 ее отдельных участков с образованием поковки.

Штамповка бывает листовой (рис. 13, 6) и объемной (рис. 13, е).

Листовой штамповкой из плоской ИЗ (листа, полосы) получают плоские или пространственные полые детали. Обычно исходная заго­товка деформируется с помощью пуансона 1 и матрицы 2.

При объемной штамповке на ИЗ (обычно отрезок прутка) воз­действуют специализированными инструментом - штампом I. Для каждой детали изготавливают штамп, в котором металл ИЗ заполняет рабочую полость, приобретая форму и размеры поковки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.