Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты освоения программы преддипломной практики производственного обучения






Результатом освоения программы преддипломной практики является овладение обучающимися видом профессиональной деятельности 5.2. Юрист (базовой подготовки), в т.ч. профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями:

 

Код Наименование результатов обучения
ПК 1.1. Осуществлять профессиональное толкование нормативных правовых актов для реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты.
ПК 1.2. Осуществлять прием граждан по вопросам пенсионного обеспечения и социальной защиты.
ПК 1.3. Рассматривать пакет документов для назначения пенсий, пособий, компенсаций, других выплат, а также мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, нуждающимся в социальной защите.
ПК 1.4. Осуществлять установление (назначение, перерасчет, перевод), индексацию и корректировку пенсий, назначение пособий, компенсаций и других социальных выплат, используя информационно-компьютерные технологии.
ПК 1.5. Осуществлять формирование и хранение дел получателей пенсий, пособий и других социальных выплат.
ПК 1.6. Консультировать граждан и представителей юридических лиц по вопросам пенсионного обеспечения и социальной защиты.
ПК 2.1. Поддерживать базы данных получателей пенсий, пособий, компенсаций и других социальных выплат, а также услуг и льгот в актуальном состоянии.
ПК 2.2. Выявлять лиц, нуждающихся в социальной защите, и осуществлять их учет, используя информационно-компьютерные технологии.
ПК 2.3. Организовывать и координировать социальную работу с отдельными лицами, категориями граждан и семьями, нуждающимися в социальной поддержке и защите.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях постоянного изменения правовой базы.
ОК 10. Соблюдать основы здорового образа жизни, требования охраны труда.
ОК 11. Соблюдать деловой этикет, культуру и психологические основы общения, нормы и правила поведения.
ОК 12. Проявлять нетерпимость к коррупционному поведению.

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ преддипломной практики

3.1. Объем преддипломной практики и виды производственной работы

Вид учебной работы Объем часов
Максимальная нагрузка (всего)  

 


Тематический план и содержание прохождения преддипломной практики

Наименование тем Содержание Объем часов Уровень освоения
       
Тема 1. Общее ознакомление со структурой и организацией социальной защиты населения Управления социальной защиты населения города (района) Содержание информации необходимой в период прохождения практики   2
  Ознакомление со структурным подразделением Управления органов социальной защиты населения, должностными инструкциями специалистов социальной защиты, планами и графиками работы специалистов и т.д.    
Тема 2. Организация работы по назначению и выплате государственных пособий на детей. Содержание информации необходимой в период прохождения практики   2
  Изучение организации работы отдела по назначению и выплате государственных пособий на детей, изучение практики применения нормативно-правовых актов по назначению и выплате пособий. Работа по приёму документов, их регистрации, оформлению, назначению пособий и их выплате. Участие в приеме документов для назначения государственных пособий на детей, для назначения пособий семьям, имеющим детей.    
Тема 3. Организация работы по назначению и выплате социальных пособий, льгот и компенсаций Содержание информации необходимой в период прохождения практики   2
  Участие в деятельности специалистов отдела по назначению и выплате социальных пособий, льгот, компенсаций. Работа по приему документов для назначения и выплаты пособий, льгот, компенсаций, по системе льгот, пособий и компенсаций инвалидам и т.д. Консультация граждан о порядке предоставления льгот через учреждения здравоохранения, транспортные предприятия, коммунальные службы.    
Тема 4. Деятельность отдела по труду и социальным вопросам Содержание информации необходимой в период прохождения практики   2
  Участие в деятельности отдела по труду и социальным вопросам, по практике применения действующего законодательства, по выдаче удостоверений различным категориям лиц с правом на льготы. Ведение со специалистами отдела разъяснительной работы с гражданами по организации труда и социальным вопросам. Изучение мероприятий по социальной реабилитации инвалидов, городских (районных) программ по охране и улучшению условий труда. Участие в порядке оформления и выдачи удостоверения о праве на льготы, выдачи путёвок на санаторно-курортное лечение.    
Тема 5. Организация правовой работы в Управлении социальной защиты населения города (района) Содержание информации необходимой в период прохождения практики   2
  Изучение обязанностей специалиста-юриста в решении вопросов по социальному обслуживанию населения. Освоение справочно-правовых систем «Консультант Плюс», «Гарант» и др.    
Тема 6. Документационное обеспечение деятельности Содержание информации необходимой в период прохождения практики   2
  Участие в регистрации входящих и исходящих документов. Изучение перечня документов, необходимых для установления пособий, компенсаций, ежемесячных денежных выплат, материнского (семейного) капитала и других социальных выплат. Участие в приёме, регистрации, рассмотрении, контроле за своевременным рассмотрением документов. Подготовка ответа. Организация хранения документов в Управлении социальной защиты населения города (района).    
Тема 7. Муниципальные учреждения социального обслуживания и их деятельность Содержание информации необходимой в период прохождения практики   2
  Изучение работы структурных подразделений органов и учреждений социальной защиты населения, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, центра социальной помощи семье. Анализ должностных инструкций работников.    
Тема 8. Работа в Управлении социальной защиты населения с обращениями граждан Содержание информации необходимой в период прохождения практики   2
  Участие в консультации граждан и представителей юридических лиц с обращениями в Управление социальной защиты населения. Изучение графика приёма граждан, работы по первичной обработке письменных обращений граждан, их регистрации, направления на рассмотрение. Изучение порядка хранения обращений граждан. Участие в приёме по вопросам социального обслуживания граждан и регистрации письменных обращений граждан. Участие в рассмотрении предложений, заявлений и жалоб граждан. Подготовка ответов на письменные обращения граждан.
Тема 9. Общее ознакомление со структурой и организацией работы в территориальном УПФР Содержание информации необходимой в период прохождения практики   2
  Изучение Положения территориального Пенсионного фонда РФ, правил внутреннего трудового распорядка, должностных обязанностей специалистов территориального УПФР.    
Тема 10. Организация работы отдела персонифицированного учёта и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами Содержание информации необходимой в период прохождения практики   2
  Изучение порядка организации запроса о содержании индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц и анализ полученных сведений о стаже работы, заработной платы и страховых взносах.    
Тема 11. Работа по приёму и вводу индивидуальных сведений на застрахованных лиц о страховом стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах Содержание информации необходимой в период прохождения практики   2
  Ознакомление с документами индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования, порядком приёма документов, представляемых работодателем о страховом стаже, начисленных и уплаченных страховых взносов.    
Тема 12. Порядок получения выписки из индивидуального лицевого счёта застрахованного лица Содержание информации необходимой в период прохождения практики   2
  Ознакомление с порядком прохождения документов, необходимых для назначения и перерасчёта пенсии, о стаже и заработке. Работа под руководством специалистов по получению выписки из индивидуального лицевого счёта застрахованного лица.    
Тема 13. Организация работы отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц. Содержание информации необходимой в период прохождения практики   2
  Ознакомление с Перечнем профессий и работ, предоставляемых работодателями и дающих право на пенсионное обеспечение, Ознакомление с правовой оценкой документов, подтверждающих стаж работы. Ознакомление с порядком проведения документальных проверок достоверности предоставленных страхователями индивидуальных сведений о стаже на соответствующих видах работ.    
Тема 14. Работа с работодателями, имеющими рабочие места, профессии и должности, дающие право на досрочное пенсионное обеспечение Содержание информации необходимой в период прохождения практики   2
  Ознакомление с перечнем профессий, предоставленных работодателями и дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, Организация приема под руководством специалиста первичных документов от работодателей и застрахованных лиц, дающих право на досрочную пенсию.    
Тема 15. Конвертация пенсионных прав застрахованных лиц Содержание информации необходимой в период прохождения практики   2
  Изучение порядка приёма индивидуальных сведений (форм СЗВ-К) по стажу на соответствующих видах работ. Анализ правовой обработки выписок из индивидуального лицевого счёта застрахованного лица на соответствующих видах работ.    
Тема 16. Организация работы отдела назначения и перерасчёта пенсий Содержание информации необходимой в период прохождения практики   2
  Изучение работы с первичной документацией, дающей право на пенсии и перерасчёты в соответствии с нормативно-правовой базой. Изучение документов по назначению и перерасчёту пенсий, их анализ.    
Тема 17. Приём граждан и представителей работодателя по пенсионным вопросам. Подготовка пенсионных дел. Перерасчёты пенсий. Содержание информации необходимой в период прохождения практики   2
  Ознакомление с содержанием и последовательностью операций по приёму документов, необходимых для назначения пособия на погребение. Участие в приёме граждан по пенсионным вопросам и предоставление им необходимой консультации. Изучение порядка оценки пенсионных документов и работа с документами при подготовке пенсионных дел, их заполнению, формированию и передаче на проверку. Участие в формировании запросов на выписку из индивидуальных лицевых счетов застрахованного лица для назначения и перерасчёта пенсий.    
Тема 18. Работа с заявлениями и жалобами граждан Содержание информации необходимой в период прохождения практики    
  Ознакомление с порядком рассмотрения заявлений, предложений и жалоб граждан по пенсионным вопросам. Участие в организации работы с письмами, заявлениями, жалобами граждан по пенсионным вопросам. Ознакомление с порядком контроля за своевременным ответами на обращения граждан. Анализ обращений, поступивших от граждан.    
Тема 19. Общее ознакомление с деятельностью отдела по выплате пенсий Содержание информации необходимой в период прохождения практики   2
  Ознакомление с деятельностью отдела по выплате пенсий и пособий. Изучение порядка оформления документов на выплату пенсий и пособий через предприятия. Изучение работы по ведению учёта удержаний полученных пенсий и пособий и выборка сведений об умерших пенсионерах и получателей пособий.    
Тема 20. Сбор и обобщение материала для выпускной квалификационной работы Содержание информации необходимой в период прохождения практики   2
  Сбор и обобщение материала для выпускной квалификационной работы.    
    ИТОГО:    






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.